Ученые выяснили, зачем нам нужен быстрый сон

 
13 495
19 сентября 2022 в 15:27
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Специалисты Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) объяснили роль фазы быстрого сна (REM) в жизни теплокровных. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на статью в журнале The Lancet.

Если коротко: REM могла сформироваться для «разогрева» организма и поддержки его работоспособности в случае опасности. Причем в природе теплокровные существа с более низкой температурой тела обычно отличаются более длительным периодом быстрого сна. А у людей (как и животных) с более высокой температурой длительность такой фазы короче.

И это неслучайно: во время фазы быстрого сна мозг становится чрезвычайно активным, а это приводит к учащению сердцебиения и повышению температуры. С учетом того, что REM-сон идет после медленного, его предназначением может быть избежание переохлаждения — так предполагают специалисты.

Это объясняет сезонные колебания в продолжительности сна. Ведь даже животные, не впадающие в спячку, зимой обычно спят дольше. Человека подобное также касается: наши предки охотники-собиратели в зимние месяцы спали примерно на час дольше.

Впрочем, эту теорию еще предстоит проверить в ряде экспериментов.

Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A14 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 2815 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
13.3" 2560 x 1600, IPS, 60 Гц, Apple M1 3200 МГц, 16 ГБ, SSD 256 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро