15 сентября 2022 в 8:00
Источник: Клим Иванов

Завтра выходят iPhone 14. Стоит ли брать? Чем отличаются от iPhone 13?

Источник: Клим Иванов

Шестнадцатого сентября начинаются мировые продажи новых iPhone, если не считать iPhone 14 Plus, который задержится на месяц. Значит, через пару дней новинки появятся и в нашей стране. Сильно ли различаются два поколения смартфонов и стоит ли переходить на обновленную линейку? Подробные тесты появятся позже, однако мы уже можем сравнить устройства по их характеристикам и даже по возможностям.

Итак, в сравнении будут участвовать пары iPhone 13 / iPhone 14 и iPhone 13 Pro / iPhone 14 Pro. Модель 13 mini продолжения не получила, поэтому остается за бортом. Вместо нее — совершенно новый телефон — iPhone 14 Plus. Впрочем, от обычного iPhone 14 он отличается только размером экрана (а также габаритами и аккумулятором), да и продаваться начнет позже. iPhone 14 Pro Max тоже отдельно рассматривать не будем, так как он в целом идентичен iPhone 14 Pro.

iPhone 14 против iPhone 13

На первый взгляд, различий между двумя моделями нет. Но если присмотреться очень пристально, то кое-что заметить можно.

Дизайн и габариты. Отличить прошлогоднюю модель от новой можно только по цвету, но для этого надо очень сильно интересоваться темой, чтобы влезать в такие дебри. У iPhone 13 и iPhone 14 разные оттенки синего, красного и серебристого. Новый цвет «четырнадцатки» — лавандовый, тогда как у предшественника остается эксклюзив в виде розового и зеленого.

iPhone 14 и iPhone 13

Помимо цвета, заметных отличий больше нет. Габариты идентичны, блоки с камерами выступают одинаково. Единственное, новинка легче на 2 грамма, но этого не почувствует ни одна рука.

Дисплей. И здесь полный паритет. Понятно, что диагональ с вырезом кочует из поколения в поколение, но на этот раз даже яркость подкручивать не стали. Абсолютно все параметры дисплеев двух аппаратов полностью одинаковые вплоть до пиковой яркости в 1200 нит.

Процессор. Обе модели базируются на чипе A15 Bionic. Однако в случае с iPhone 14 его немного прокачали, добавив пятое ядро в графическую подсистему. Получился чип от iPhone 13 Pro. В теории это должно немного увеличить скорость обработки графики в играх. В реальности изменения в производительности если и будут, то ограничатся «попугаями» в бенчмарках.

Чуть более важное изменение — увеличившийся объем ОЗУ. Вместо 4 ГБ, которыми довольствовался iPhone 13, новинка получила 6 ГБ. Опять же в повседневном использовании вы вряд ли заметите разницу. Вероятно, смартфон сможет удержать в оперативной памяти не две, а три игры. А вот варианты накопителей остались прежними: 128, 256 и 512 ГБ.

Железо iPhone 14 совсем чуть-чуть лучше предшественника. Однако эти улучшения настолько несущественны, что вряд ли смогут проявить себя в повседневной работе.

Камеры. Здесь ситуация схожа с той, что мы наблюдали при сравнении процессоров. Спецификации немного подкрутили, чтобы были заметны расхождения на бумаге. Однако в реальности они вряд ли будут различимы.

iPhone 13 и iPhone 14 по-прежнему оснащаются 12-мегапиксельными фотомодулями. У основной камеры самую малость подняли светосилу. То же самое сделали с фронтальным модулем. К программным изменениям можно отнести возможность видеосъемки в кинематографическом режиме в разрешении 4K вместо Full HD. Кроме того, для iPhone 14 придумали функцию Photonic Engine, которая должна повышать детализацию в условиях недостаточной освещенности. А Action Mode сделает еще более плавной стабилизацию при съемке видео.

Из всего этого более-менее серьезно выглядит только Photonic Engine. Пока сложно сказать, насколько заметно нейросеть будет обрабатывать снимки по сравнению с iPhone 13. Впрочем, чудес точно не будет, и заметные глазу изменения если и проявятся, то вряд ли будут такими, что заставят срочно менять ваш iPhone на более новый.


Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A14 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 2815 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
13.3" 2560 x 1600, IPS, 60 Гц, Apple M1 3200 МГц, 16 ГБ, SSD 256 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серый

Что еще?

  • У iPhone 14 появились новые гироскоп и акселерометр, которые распознают ДТП.
  • В США доступна спутниковая связь для коротких сообщений.
  • Слегка увеличилась емкость аккумулятора, что прибавило к автономности до 5%.
  • Опять же в США будут продаваться iPhone 14 без физического слота для SIM-карты.
  • Модуль Bluetooth прокачали с версии 5.0 до 5.3, однако каких-то полезных и заметных для пользователя преимуществ у него нет.

Итог. Изменения, появившиеся в iPhone 14, можно назвать косметическими. Обладатели iPhone 13 их точно не прочувствуют. По сути, перед нами прошлогодняя модель, которую по-другому раскрасили и которой добавили пару «бумажных» нововведений на аппаратном уровне да программные алгоритмы для обработки фото.

Рассмотреть iPhone 14 в качестве покупки мы бы посоветовали тем, у кого есть iPhone XS и более старые модели. Если вы только собираетесь примкнуть к «яблочному» строю, то есть смысл остановиться на iPhone 13 или 12. Кардинальной разницы с новинкой нет, зато стоят они заметно дешевле.

iPhone 14 Pro против iPhone 13 Pro

Здесь отличия проявляются куда ярче, чем в случае с iPhone 14 и 13. Осталось только понять, играют ли они решающую роль при выборе между двумя моделями.

Дизайн и габариты. Внешних отличий, если не включать дисплей, почти нет. Новинка слегка подросла и стала длиннее почти на миллиметр, на доли миллиметров толще и на пару граммов тяжелее. Опять же все это — незаметные глазу изменения. Узнать iPhone 14 Pro в толпе можно по фиолетовой расцветке, которой нет у предшественника. Зато у iPhone 13 Pro есть зеленый и синий цвета, которых пока нет у новинки.

iPhone 14 Pro и iPhone 13 Pro

В целом дизайн iPhone который год остается неизменным. Если не считать дисплея.

Дисплей. Одно из самых заметных нововведений касается экрана iPhone. По техническим характеристикам отличий от предшественника немного. Так, мы по-прежнему имеем дело с 6,1-дюймовой OLED-матрицей Retina XDR, которая поддерживает динамическое изменение частоты с 1 до 120 Гц. Стандартная максимальная яркость осталась на уровне 1000 нит, а вот пиковая увеличилась с 1200 до 2000 нит.

Но главное — это не яркость, а наконец-то появившийся режим Always On, принцип работы которого схож с аналогом в Apple Watch. Несмотря на идентичные с технической точки зрения матрицы, iPhone 13 Pro такой функции не получит.

Еще одно нововведение — исчезнувшая «челка», на место которой пришел более аккуратный овальный вырез. Более того, его еще аккуратно интегрировали в интерфейс. Благодаря анимациям в разных режимах работы вырез скрывается во всплывающих уведомлениях и окошках.

Пока Dynamic Island не выглядит «киллер-фичей» и больше похож на красивый, но в целом бесполезный обыгрыш нового выреза. А вот Always On — долгожданная и очень приятная вещь.

Процессор. У iPhone 14 Pro новый чип — A16 Bionic. Он выполнен по 4-нанометровому техпроцессу, включает 16 млрд транзисторов, состоит из 2 производительных и 4 энергоэффективных вычислительных ядер, имеет 5 графических ядер и 16-ядерную систему Neural Engine. Объемы оперативной памяти и накопителя остались прежними.

A15 Bionic, который установлен в iPhone 13 Pro, выполнен по 5-нанометровому техпроцессу и состоит из 15 млрд транзисторов. Состав и соотношение ядер такие же, как у более нового чипа.

Как новая мощь покажет себя на деле? Скорее всего, ничего прорывного по сравнению с A16 Bionic ждать не стоит. Во-первых, даже на презентации iPhone 14 Pro на сайте Apple процессору уделено очень мало внимания. Кроме того, компания не сравнивает его с A15 Bionic. Судя по утекшим в сеть бенчмаркам, производительность новинки примерно на 10% выше предшественника. И то речь о синтетических тестах, в реальности же этот прирост вряд ли вообще будет заметен. A15 остается очень мощным чипом, который и так ничем особо не нагрузишь.

В то же время у A16 Bionic, помимо производительности, хватает других достоинств. У него есть отдельный компонент, отвечающий за работу функции Always On, и прокачавшийся модуль для обработки фото.

В общем, A16 Bionic мощнее предшественника, но не сильно и не настолько, чтобы это было заметно в работе. Зато чип имеет много улучшений, которые помогают ему взаимодействовать с другими компонентами.

Камеры. Еще одно существенное нововведение — основная 48-мегапиксельная камера против 12 Мп в iPhone 13 Pro. Матрица стала больше на 65%, объединение пикселей позволяет захватывать больше света во время ночной съемки. «Улучшайзер» в виде Photonic Engine на месте, как и улучшенная стабилизация при съемки динамичных видеороликов.

Фотовозможности iPhone 14 Pro выглядят впечатляюще. В то же время пока есть сомнения, что все эти навороты будут востребованы и замечены большинством пользователей. Скорее всего, нововведения — сугубо для «мобильных профи». Прогнозируем, что разницу между фото, сделанными на iPhone 13 Pro и iPhone 14 Pro, можно будет найти только при сильном приближении и тщательном рассматривании под микроскопом.

Но в любом случае наряду с дисплеем камера — ключевая особенность нового смартфона.

Итоги. Остальные мелкие изменения — такие же, как у iPhone 14, и на восприятие смартфона они не влияют. В остатке у новой «прошки» появился режим всегда включенного экрана, новый вырез с тесной интеграцией в интерфейс, а также серьезно обновленная камера. Это главные отличия от предшественника.

В целом изменения более существенные, чем в случае с iPhone 14. Однако рекомендацию мы бы сильно не меняли: обновляться советуем обладателям iPhone 11 Pro и более старых аппаратов. Разве что новичкам, которым не важен вопрос цены, стоит сразу попробовать iPhone 14 Pro / Pro Max.

Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 120 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by