Замбия хотела отправить на Марс подростка и котов. История космической программы из 60-х

25 196
06 июля 2022 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Замбия хотела отправить на Марс подростка и котов. История космической программы из 60-х

Автор: Ян Альшевский

В конце 50-х годов прошлого века СССР запустил в космос первый искусственный спутник Земли, на время опередив в космической гонке противника по холодной войне и вообще конкурента во всех сферах — США. В последовавшее затем десятилетие страны направляли невероятные средства на космические программы, стараясь обойти друг друга во всем — с переменным успехом. Совершенно, вероятно, неожиданно (и незаметно) для них в космическую гонку включилась еще одна страна — Замбия.

Основание собственной Академии наук космоса и философии

У истоков замбийской космической программы стоял до этого малозаметный, но весьма уверенный в своих силах ветеран Второй мировой войны Эдвард Макука Нколсо. Нколсо был образованным человеком: после войны он некоторое время работал переводчиком, затем учителем начальных классов в открытой им же школе. В 50-х жизнь потрепала его еще немного: сержант был противником участия британцев в жизни страны — Замбия (тогда еще Северная Родезия) входила в Федерацию Родезии и Ньясаленда под британским протекторатом, — чем вызвал недовольство британцев, поэтому школу закрыли, а сам учитель сел в тюрьму.

Освободившись, Нколсо примкнул к новой Объединенной партии национальной независимости, где занимался безопасностью. Это открыло для мужчины перспективы, и вскоре, опираясь на прошлый опыт, бывший военный основал Национальную академию наук, космических исследований и философии Замбии. Так Нколсо начал реализовывать свою мечту, которая, надо сказать, была достойна воплощения, — сделать страну процветающим государством. Но частью этой мечты стало еще и желание прогуляться по облакам (как-то давно, будучи пассажиром самолета, Нколсо получил отказ от пилота остановиться высоко в воздухе и выпустить его в пушистые «горы»).

Проблема заключалась в том, что стремления будущего главы космической программы не все воспринимали всерьез, а образованная им Академия наук не имела особенного веса и признания. Впрочем, это не помешало Нколсо привлечь сторонников. В активную фазу подготовки он вступил к 1964 году: тогда в прессе начали появляться материалы, рассказывающие о космической программе Замбии (или, точнее, программе самого Нколсо).

Опередить США, Советы и отправиться на Марс в течение года

Он был уверен: его страна сможет опередить США и СССР в этой гонке. Ведь исследования сотрудников академии очевидно указывали: Замбия на годы опережает конкурентов, поэтому все, что необходимо, — финансирование. Нколсо поставил две основные цели: полет на Луну, а затем, без особых задержек, — на Марс. Красная планета привлекала тем, что была населена некими формами жизни, которые нуждаются в появлении поводыря — миссионера с Земли.

Примитивные племена Марса Эдвард Макука не выдумал: проявления их активности он и сотрудники его академии разглядели в телескопы. Будучи борцом за независимость, бывший военный заверил: никто не станет насильно обращать марсиан в христианство.

«Я вижу Замбию будущего как Замбию космической эры, опередившей Россию и Америку. Тем более мы, в моей Академии наук, уверены, что опережаем обе эти страны на шесть или семь лет», — заявлял Нколсо. Также он рассуждал на тему подъема экономики и, рассчитывая на место мэра столицы Замбии, говорил журналистам: «Лусака станет еще одним Парижем, если не Нью-Йорком».

По состоянию на 1964 год первая команда афронавтов была подготовлена в условиях особой секретности, запуск же ракеты планировали провести со Стадиона Независимости — его начали строить и ввели в эксплуатацию как раз в этом году. Проблема заключалась в финансировании: Нколсо пытался получить деньги от ЮНЕСКО — 7 миллионов фунтов стерлингов, однако получил отказ. Аналогичные ответы он получил от США, СССР, ОАЭ и Израиля.

Некоторые африканские источники упоминают другую сумму — 700 миллионов долларов (сегодня — более миллиарда долларов с учетом инфляции). Однако это ошибка, так как сам Нколсо говорил именно о 7 миллионах фунтов стерлингов. В то же время от разных стран глава неофициальной аэрокосмической программы Замбии якобы просил разные суммы: от 20 миллионов долларов до 2 миллиардов. Согласие пришло только из Индии: местный школьник прислал письмом 10 рупий.

Советские шпионы, афронавт-подросток и котики

Другая причина отсрочек была связана, по словам основателя космической программы, с чрезвычайной активностью советских шпионов, которые мешали работе, ставили палки в колеса и не гнушались диверсионной деятельности.

«Все они хотят захватить в плен Мату [17-летняя афронавтка из «основного состава»] и моих котов. Они хотят заполучить все наши космические секреты», — совершенно официально сообщил Нколсо. Да, в первый полет на Марс замбийский глава Академии наук намеревался отправить подростка в компании с двумя котами (по другим данным — котов было 12). Еще одним претендентом на участие в программе был пес Нколсо по кличке Циклоп (в его честь назвали и корабль). Он бы полетел на Луну с другим афронавтом — 21-летним Годфри Мванго.

О самом процессе подготовки космических «миссионеров» из Замбии информации не так много (того требовала сверхсекретность). Специального оборудования для тренировок не закупали: дорого, да и в принципе неизвестно, что именно требуется. Нколсо выходил из ситуации за счет подручных средств. Вместо центрифуги курсантов укладывали в 180-литровые бочки из-под нефти и спускали с горки — это была имитация перегрузок.

Снимок сделан в рамках художественного проекта. Фото: Cristina de Middel, frontier.is/zambias-forgotten-space-program/

Также их заставляли ходить на руках. Можно предположить, что так будущих космонавтов учили уживаться с приливом крови к голове, что в космосе — нормально, но причина более банальна: Нколсо считал, что ходить по Луне и другим планетам с малой гравитацией можно только на руках (вероятно, цепляясь за грунт). Ну а с невесомостью курсанты знакомились, широко раскачиваясь на длинной веревке, привязанной к высокому дереву: в момент, когда они достигали высшей точки, ее обрезали. Были и другие упражнения.

«Кто-то скажет, что я сошел с ума, — трезво оценивал процесс подготовки Нколсо. — Но я буду хохотать, глядя на их лица, когда на Луне водрузят флаг Замбии». В целом он был полностью уверен в успехе проекта, хотя и звучало все очень пафосно: «Наш космический корабль „Циклоп-1“ воспарит в бездонных глубинах бесконечного пространства и отправится за пределы эпициклов седьмого неба».

О том, обучали ли молодежь обращаться с техникой, управлять ракетой и производить расчеты, неизвестно. Видимо, этого не требовалось. Дело в том, что с самим кораблем, который Нколсо намеревался запустить в течение года, также было не все ясно. Согласно первому плану, запуск осуществлялся бы с помощью катапульты, однако такой подход посчитали излишне примитивным. «Теперь мы рассматриваем технологию турбулентной силовой установки», — пояснил Нколсо, хотя непонятно, что он имел в виду.

Исходя из доступной информации, можно предположить, что корабль (точнее, ракета) имел бочкообразную вытянутую форму, в нем с трудом помещался один человек. Никаких намеков на обеспечение герметичности, запасы воды, воздуха и еды, электронику и тому подобное «ненужное» оборудование не нашлось.

Афронавты уходят в запой

Сложно сказать, виновны ли в произошедшем советские шпионы и «имперские неоколониалисты, испугавшиеся успеха программы», однако спустя некоторое время потенциальные космические путешественники стали разбредаться и игнорировать подготовку, а 17-летняя Мата Мвамба забеременела.

По словам Нколсо, проблема была и в самих курсантах, которые «считали себя кинозвездами» и требовали оплаты. С учетом того, что инвесторов не было, а правительство не воспринимало программу всерьез, денег на зарплату получить не удалось. «Двое моих лучших курсантов ушли в запой месяц назад, еще двое ушли в местный вокально-танцевальный ансамбль», — делился в 1965 году причинами отсрочек Нколсо.

В итоге из-за отсутствия финансирования проект окончательно свернули. Однако Эдвард Макука Нколсо, вопреки ожиданиям, не потерял лицо, хотя европейская и западная пресса откровенно потешалась над основателем космической программы Замбии. Более того, он стал весьма уважаемым человеком, его приглашали на высокие политические посты, под финал жизни Нколсо получил звание почетного полковника армии, а после смерти в 1989 году был похоронен как подобает президенту.

К сожалению, мечта Нколсо превратить Замбию в процветающую страну не сбылась: за чертой бедности здесь находится более половины населения, ВВП низкий, и от идеи отправиться в космос (тем более покорять другие планеты) отказались.

Кстати, в 2014 году вышла документальная короткометражка «Афронавты» режиссера Фрэнсис Бодомо по мотивам этой истории.

Потерянный в космосе нигерийский космонавт

В контексте африканских астронавтов можно упомянуть забавную историю. Она была популярна вначале в 2010-м (вероятно, даже раньше — еще в 2004-м, на это указывает текст письма), а затем в 2016 году, когда вместо «нигерийских принцев» стали появляться «нигерийские космонавты». Причем выдуманный мошенниками сценарий достоин быть воплощенным в кино, так как отчасти он достоверен.

В те годы интернет-пользователи начали получать письма от некоего доктора Бакаре Тунде, якобы занимающего должность «инженера по астронавтике» в нигерийском Национальном агентстве изучения и развития космоса (такое действительно существует). Он утверждал, что его двоюродный брат Абача Тунде является астронавтом, выполнявшим тайные полеты в космос на советских ракетах с 1979 года. Как следует из письма, после развала СССР он не смог выбраться с засекреченной космической станции «Салют-8Т»: его советских коллег забрали, а место Абачи на эвакуационном рейсе в 1990 году занял важный груз.

С тех пор («последние 14 лет» — это и указывает на появление «нигерийского астронавта» в 2004-м) Абача Тунде якобы остается в космосе, получая регулярные пополнения припасов на «Прогрессах».

«У Абачи хорошее чувство юмора, но он хочет вернуться домой», — пишет автор. И раскрывает необходимую сумму спасательной миссии — 3 миллиона долларов. Причем деньги есть, даже больше — 14 миллионов в специальном фонде, просто их нужно перевести. Тот, кто поможет, получит 20% от трансфера. Ну а дальше — мошенническая классика жанра.

Но это другая история.

Читайте также:

напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, лопасти 40 см, питание: сеть
напольный, мощность 25 Вт, DC двигатель, плавная, управление электронное, таймер, питание: аккумулятор

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by