06 июня 2022 в 19:40
Автор: Антон Мерзляков

Чип M2, новые MacBook Air, MacBook Pro 13 и держатель-подставка для iPhone. Что показала Apple на WWDC 2022

Автор: Антон Мерзляков

Вечером 6 июня Apple провела конференцию для разработчиков WWDC 2022. Кроме традиционных улучшений операционных систем, компания представила новые MacBook Air, MacBook Pro на 13 дюймов, чип M2, а еще показала, как использовать iPhone с компьютером в качестве фронтальной камеры. Ниже — все в подробностях.

Конференция началась с появления Тима Кука. По словам CEO Apple, в компании сосредоточены на создании продуктов, с помощью которых разработчики смогут продолжать делать мир лучше. Кук добавил, что на платформах компании занято более 33 млн разработчиков.

iOS 16

Стартовала презентация с рассказа об обновлении ОС для смартфонов до 16-й версии. Начали с экрана блокировки (Lock Screen). Теперь его можно кастомизировать более тонко — например, позволяется изменять шрифты, их цвета, анимации, добавлять виджеты погоды и календаря. Уведомления появляются снизу, а не сверху. Кроме того, можно создать несколько экранов блокировки в разных стилях и переключаться между ними свайпами — похоже на то, как это работает на Apple Watch.

Обновили режимы фокусирования — теперь их действие распространяется на вкладки в Safari, «Сообщения» и «Почту». В iMessage позволят редактировать отправленные сообщения и даже полностью отменять отправку. Еще одно нововведение связано с функцией SharePlay — ее поддержка появится прямо в процессе осуществления FaceTime-звонков. Из мелочей — обновленная система перевода голоса в текст, а также распознавания текста в видео.

В компании подумали над улучшением работы системы распознавания объектов на фотографиях. Хотите вырезать какой-то объект и перенести его в другое приложение? Без проблем.

Электронными ключами, доступными в Apple Wallet, можно делиться через iMessage. Из фишек для США — поддержка режима оплаты между двумя iPhone в сторонних сервисах и приложениях, а еще что-то вроде системы кредитования (Apple Pay Later). Опять же рассчитывать на работу этой функции за пределами США вряд ли стоит.

В фирменных «яблочных» «Картах» появится поддержка остановок на маршруте (явно не для нашего региона). Также рассказали о внедрении поддержки местных транспортных карт. Обновление приложения News нас особенно не волнует: сервис не поддерживается в Беларуси, России и соседних странах. Также улучшен процесс создания и управления профилями детей в «Семейном доступе». Из более интересного — появление общесемейной библиотеки фотографий (iCloud Shared Photo Library). Можно делиться как всеми сделанными снимками за определенный период, так и отдельными альбомами.

Функция Safety Check позволит моментально отключить доступ к геолокации, сообщениям и другим личным данным юзера от членов его семьи или близкого круга общения. Обещают более глубокую поддержку Matter — стандарта взаимодействия смарт-устройств. Как следствие, переделали приложение «Дом». Из него, как заявляется, станет удобнее управлять модулями «умного дома».

Интерфейс CarPlay также подвергся переработке. Например, теперь в активе поддержка виджетов и автомобильных дисплеев нестандартных размеров.

На фото ниже — совместимые с iOS 16 устройства:

watchOS 9

Во-первых, добавили четыре новых циферблата. Во-вторых, в очередной раз улучшили фитнес-составляющую — например, трекинг беговой активности. Теперь есть несколько метрик, следящих за состоянием пользователя в этот момент: в частности, отслеживающие вертикальные колебания корпуса и длину шага; кроме того, можно будет следить за зонами пульса при беге. Наконец, появится режим челленджей с забегами на время.

Приложение «Фитнес» станет доступно на всех iPhone независимо от сопряжения с Apple Watch. Новая версия ОС включает возможность отслеживания фаз сна юзера — об этом владельцы часов просили несколько лет. Часы научатся следить за историей нерегулярного сердечного ритма, а также напоминать о необходимости вовремя принять назначенные доктором лекарства.

На фото ниже — совместимые с watchOS 9 смарт-часы:

Чип M2, новые MacBook Air и MacBook Pro на 13 дюймов

Не обошлось без «железных» обновлений — в частности, новой системы на кристалле (SoC) M2. Чип построен по 5-нанометровому техпроцессу, имеет четыре энергоэффективных и четыре производительных ядра (CPU), а также содержит около 20 млрд транзисторов. По заявлениям инженеров, новинка отличается увеличенной на 25% мощностью в части «графики». Последнее стало возможно благодаря наличию двух дополнительных видеоядер (то есть всего до десяти). Правда, в базовой модификации графических ядер все еще восемь.

Первым компьютером на M2 стал обновленный MacBook Air — он до 38% быстрее в сравнении с MacBook Air на оригинальном чипе M1 и на столько же тоньше. Вернулся разъем MagSafe, а диагональ экрана составила 13,6 дюйма (2560×1664 пикселей, 224 ppi, максимальная яркость 500 нит). И да, «челка» на месте. Улучшили фронтальную камеру (1080p) — она захватывает вдвое больше света. В наличии четыре мощных динамика с поддержкой пространственного аудио, кулеров в системе охлаждения нет.

Обновленный MacBook Air может проигрывать видео до 18 часов на одном заряде аккумулятора (52,6 Вт·ч), отличается модификациями с хранилищем до 2 ТБ и 24 ГБ объединенной памяти, а также четырьмя цветами корпуса. В активе два порта Thunderbolt/USB 4 и 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Правда, слота для чтения карт памяти нет.

А еще показали следующую версию 13-дюймового MacBook Pro на чипе M2. Аппарат работает до 20 часов без подзарядки и примерно на 30% превосходит предшествующую модель по мощности. Впрочем, дизайн изменениям не подвергся: в активе панель Touch Bar в клавиатурном блоке, два разъема Thunderbolt/USB 4, а также джек на 3,5 миллиметра. Читать карты памяти без переходников лэптоп так и не научился.

Цены в США такие: MacBook Air на M2 — от $1199, MacBook Pro на M2 — от $1299, MacBook Air на M1 — от $999.

macOS 13 Ventura

Следующая версия ОС для компьютеров компании теперь включает функцию Stage Manager для управления окнами (вернее, для фокусирования на одном приложении, когда другое запущенное ПО группируется сбоку).

Приложение «Почта» научилось отменять отправленные письма, а также посылать имейлы по расписанию.

Минимально улучшили Safari: в браузер добавили поддержку новых технологий веб-разработки. Кроме того, при веб-серфинге через него теперь должно тратиться еще меньше заряда батареи. А еще появился режим, позволяющий делиться группами вкладок с друзьями — они будут подсвечиваться (как на фото выше). Наконец, Safari сможет похвастаться Passkeys, работающим через Face ID или Touch ID. По сути, это способ входить в свои профили на сайтах без введения паролей. Правда, Passkeys должен поддерживаться самим веб-сайтом (примерно как Sign with Apple ID).

Неожиданно затронули тему игр. Так, до конца года No Man’s Sky выйдет на macOS. Это же можно сказать про Resident Evil Village.

В iOS 16 и macOS 13 появится Handoff для FaceTime, то есть юзерам позволят перенести активный звонок на любое устройство, не разрывая соединения. А еще компания предложила использовать iPhone (вернее, его фотомодули) в качестве веб-камеры для компьютера. Видимо, понадобится специальная подставка — рассказать подробнее обещают позже.

На фото ниже — совместимые с ОС компьютеры:

iPadOS 16

В ОС для планшетов внедрили функцию совместного редактирования файлов на уровне системы — функция станет доступна через меню «Поделиться». До конца года обещают появление приложения под названием Free Form — что-то вроде общего рабочего пространства при FaceTime-звонках. Программу добавят также в iOS 16 и macOS 13.

Также разработчики решили улучшить Game Center: можно звонить друзьям по видеосвязи во время гейминга. Приложение «Файлы» теперь дает пользователю больше информации, функция «Эталонный режим» поможет с настройкой изображения на iPad Pro, чтобы оно выглядело прямо как на MacBook Pro. Улучшили быстродействие при работе с оперативной памятью планшетов.

Также поработали над многооконным режимом — теперь он напоминает таковой в macOS. Режим Stage Manager, например, позволяет переносить окна на внешние экраны.

На фото ниже — совместимые с iPadOS 16 планшеты:


Первые бета-версии ОС появятся сегодня, публичные «беты» — чуть позже, полноценный релиз операционок запланирован на осень.

Onlíner рекомендует
13.3" 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серый
Onlíner рекомендует
14.2" 3024 x 1964 IPS, 120 Гц, несенсорный, Apple M1 Pro (8 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серебристый
Onlíner рекомендует
16.2" 3456 x 2234 IPS, 120 Гц, несенсорный, Apple M1 Pro (10 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серый
домашний/офисный, CPU Apple M1 3200 МГц, SSD 512 ГБ, графика: встроенная в процессор, Mac OS

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by