Самостоятельный ремонт iPhone оказался сложным и дорогим

 
7137
05 мая 2022 в 14:02
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

На прошлой неделе Apple запустила программу самостоятельного ремонта iPhone для американских пользователей. Журналисты MacRumors решили проверить, насколько легко самому починить собственный смартфон. Оказалась, совсем нелегко и весьма дорого.

В качестве подопытного выступил видеооператор, который никогда раньше не имел опыта ремонта смартфонов. В редакции посчитали, что это будет идеальный пример среднего пользователя, на которого ориентирована программа Apple. Задача — поменять аккумулятор в iPhone 12 mini.

Вместе с аккумулятором и инструкцией Apple прислала ремкомплект — две коробки общим весом почти 36 кг. Внутри — аккумуляторный пресс, динамометрический ключ, прибор с подогревом для снятия экрана, пресс для установки экрана и т. д. После ремонта ремкомплект нужно вернуть, иначе придется заплатить $1300.

С задачей сотрудник MacRumors справился, но с трудом. На все про все у него ушло много времени. Кроме того, пришлось дважды ходить в магазин, так как в ремкомплекте отсутствовали описанные в инструкции пинцет и термозащитные перчатки. На этапе с откачиванием дисплея «подопытный» вовсе был готов все бросить. Также оказалось, что самостоятельная замена еще и финансово невыгодна. За то, чтобы самому поменять батарейку, пришлось потратить почти $96. При этом если менять аккумулятор в Apple, то процедура обойдется в $69.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро