Медики успешно проверили сразу две почки от трансгенной свиньи на человеке

 
3865
20 января 2022 в 22:32
Автор: Снежана Инанец
Автор: Снежана Инанец

Не успели в мире обсудить, что человеку впервые пересадили сердце свиньи, как подоспели еще новости из мира трансплантологии. Американские хирурги успешно проверили на человеке сразу две свиные почки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на American Journal of Transplantation.

Читайте также:

Правда, это не было спасением конкретного человека, он пожертвовал свое тело для науки. Операцию провели Джейми Лок из Алабамского университета в Бирмингеме с коллегами. Они пересаживали сразу две почки, выращенные в организме свиней.

Для этого эксперимента ученым понадобилось разрешение родственников 57-летнего мужчины, который впал в кому и пожертвовал свои органы на благо науки. Его тело ученые использовали, чтобы понять, смогут ли почки свиньи работать в организме человека.

При подготовке к операции геном животного очистили от участков, вызывающих реакцию отторжения со стороны человеческих иммунных клеток.

После имплантации реципиенту оба органа прижились и в первые полчаса после пересадки начали очищать кровь от токсинов. В следующие три дня наблюдений Лок и ее коллеги не зафиксировали никаких свидетельств того, что внутри свиных почек возникали кровотечения и прочие сбои, потенциально связанные с высоким давлением в кровеносной системе человека.

Медики считают, что успех открывает дорогу для таких экспериментов с участием добровольцев, страдающих от неизлечимых заболеваний. Есть надежда, что в будущем подобная трансплантация будет спасать несколько сот тысяч пациентов каждый год.

В декабре 2021-го была проведена похожая экспериментальная операция — тогда реципиенту была пересажена одна свиная почка. Ее получателем также стал пациент, чей мозг признали мертвым. Целью было продемонстрировать возможность того, что пересаженный орган не будет моментально отторгнут.

Выбор покупателей
для ноутбука до 15.6", регулируемый наклон
для ноутбука до 17.3", регулируемый наклон
для смартфона/для планшета

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро