Samsung представила флагманский мобильный процессор с «графикой» AMD и трассировкой лучей

 
4225
18 января 2022 в 9:53
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Samsung официально анонсировала фирменную систему на чипе (SoC) Exynos 2200, за графическую составляющую в которой отвечает AMD. Об этом сообщает FoneArena.

Новинка построена на 4-нм техпроцессе, главная особенность — графическая составляющая (GPU), основывающаяся на архитектуре AMD RDNA 2. То есть графическое ядро Xclipse 920 способно обеспечить аппаратную поддержку трассировки лучей, имитирующих реальное освещение и отражение. Трассировка ранее была доступна только на мощных игровых ПК, а также консолях последнего поколения, но не в мобильных чипах.

В процессорной части (CPU) Exynos 2200 включает одно сверхмощное ядро Cortex-X2, три производительных Cortex-A710 и четыре энергоэффективных Cortex-A510. Все ядра основываются на свежей архитектуре Armv9. В активе также усовершенствованный NPU-модуль (нейронное ядро для ИИ), производительность которого поднялась чуть ли не вдвое.

Exynos 2200 может работать с системами камер с разрешением вплоть до 200 Мп, а также поддерживает видеосъемку 8K/30 fps и 4K/120 fps. И да: чип позволяет выводить на экран своего устройства картинку с частотой обновления до 144 Гц. Не отказались и от 5G-модема (до 10 Гбит/с).

В каких именно устройствах впервые начнут использовать Exynos 2200, пока до конца не ясно. Сначала предполагалось, что такими устройствами станут смартфоны GalaxyS22, но потом в сети поползли слухи, что всю серию пересадят на Snapdragon 8 Gen 1.


Выбор покупателей
для ноутбука до 15.6", регулируемый наклон
для ноутбука до 17.3", регулируемый наклон
для смартфона/для планшета

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро