Молодых слонов уличили в излишней агрессивности. А еще рассказали, как их сдерживают «старики»

 
2899
22 декабря 2021 в 17:03
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Ученые из Университета Эксетера (Великобритания) опубликовали исследование в журнале Proceedings of the Royal Society, в котором утверждают: молодые самцы африканских слонов склонны к большей агрессии, если рядом не находятся особи того же пола постарше. Об этом также пишет The Daily Mail.

Ученые на протяжении нескольких лет изучали поведение более 280 самцов слонов из национального парка Макгадикгади-Панс (Ботсвана). Для этого животных разделили на четыре группы по возрастному признаку: от 10 до 15 лет, от 16 до 20 лет (эти две группы называют подростками), а также от 16 до 20 лет и старше 20 лет (взрослые особи).

Оказалось, что в смешанных группах животных, в которых преобладали «подростки», такие молодые самцы намного чаще проявляли агрессивное поведение. Правда, не применительно к членам их «стаи», а к людям, проезжающим машинам, одомашненному скоту и диким животным. И напротив: если в группе преобладали взрослые слоны или их хотя бы было поровну, то «молодняк» вел себя куда сдержаннее.

Ведущий автор исследования заявил, что «присутствие более знающих, зрелых самцов в группах снижало восприятие угрозы более молодыми особями, что также уменьшало их агрессию к посторонним животным и предметам, которых они сами боялись». Из этого сделали вывод, что охота на старых самцов должна быть еще сильнее пресекаема.


Выбор покупателей
набор отвертка с битами, 25 предметов
Выбор покупателей
зеркало с подсветкой, настольное, увеличение: отсутствует, регулировка угла наклона
Выбор покупателей
материал ручки - металл, материал тряпки - микрофибра, вращается на 360°, 0.73 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро