В США хотят побороться с доминированием Apple и Google

 
2257
12 августа 2021 в 10:20
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Трое американских сенаторов предложили законопроект, который ограничит возможности крупнейших игроков на рынке мобильных приложений. К ним относятся Apple и Google, диктующие правила на проприетарных платформах, что не устраивает сенаторов. В частности, им не нравится обязательное требование использовать исключительно фирменные платежные сервисы.

Кроме того, недовольство вызывает и то, что компании продвигают собственные решения в поисковых запросах: приложения оказываются в выдаче выше, чем ПО от сторонних разработчиков. Доминирование Apple и Google приводит к оказанию компаниями заметного влияния на экономику в целом, считают американские сенаторы.

В Apple подчеркивают, что App Store стал двигателем экономического роста и инноваций, благодаря ему в США обеспечивается поддержка 2,1 млн рабочих мест. В Google не стали комментировать ситуацию, напомнив, что немало моделей смартфонов поступает в продажу с несколькими предустановленными магазинами приложений, а приложения можно загружать без использования Play Store.


Школьные рюкзаки в Каталоге к новому учебному году — более 1 тыс. моделей

школьный, для девочек; 25 л; 1 отделение, ортопедическая спинка, вентиляция спины
школьный, для девочек; 1 отделение, ортопедическая спинка, вентиляция спины
школьный, для девочек, для мальчиков; 15 л; 1 отделение, ортопедическая спинка, вентиляция спины

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро