Для iPhone выпустили обновление, которое закрывает серьезную дыру в безопасности

 
7583
27 июля 2021 в 15:13
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Если у вас на руках iPhone или iPad, то на них стоит накатить последнее обновление, которое закрывает серьезную уязвимость в системе. Apple утверждает, что были зафиксированы случаи ее использования хакерами. Обновление для iOS 14.7 и iPadOS 14.7 ликвидирует эту проблему.

Уязвимость CVE-2021-30807 позволяла хакерам выполнить произвольный код с привилегиями на уровне ядра системы и захватить контроль над устройством на самом элементарном уровне системы.

Вероятно, речь может идти об уязвимости, которую использовали хакеры израильской фирмы NSO Group в своем программном обеспечении Pegasus. Его продавали правительственным организациям в разных странах для несанкционированной слежки за политическими оппонентами, журналистами, правозащитниками и активистами.

Ранее Павел Дуров обвинил Apple и Google в том, что один из его телефонов был взломан с помощью такого ПО. Он отметил, что эти крупные корпорации специально оставляют в своих операционных системах дыры, которыми затем пользуются спецслужбы для слежки за гражданами.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро