Apple начала избавляться от паролей — их заменят Face ID и Touch ID

 
2570
11 июня 2021 в 11:32
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Apple представила технологию Passkeys, которая позволит избавиться от вводов паролей, заменив их данными с Face ID и Touch ID. Подобный алгоритм реализован в Safari, но Passkeys может работать с любыми сервисами — при наличии поддержки технологии. Тестовая версия Passkeys появится на планшетах, смартфонах и компьютерах Apple позже в этом году.

Зашифрованные данные (сгенерированные уникальные токены), необходимые для входа, будут храниться в iCloud Keychain, что позволит синхронизировать информацию на разных устройствах. Для входа от юзера потребуется только ввести имя пользователя, аутентификация будет происходить с помощью Face ID и Touch ID. Функция, получившая название Passkeys in iCloud Keychain, реализована в представленных на WWDC 2021 iOS 15 и macOS Monterey.

В Apple подчеркивают, что подобный подход обеспечивает более высокую степень безопасности, чем обычные пароли и двухфакторная аутентификация. Внедрение технологии также не должно составить труда. На старте Passkeys будут работать только при использовании девайсов Apple, однако затем технология может перебраться и на другие устройства.

Подобной технологией Microsoft уже пользуется 200 млн владельцев аккаунтов.


Новинки и топовые модели телевизоров в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
32" 1366x768 (HD), частота матрицы 60 Гц
49" 3840x2160 (4K UHD), матрица IPS, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR, Wi-Fi
40" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро