«Яндекс.Музыка» составила плейлист со звуками из космоса

 
1897
09 апреля 2021 в 10:00
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

В «Яндекс.Музыке» появился плейлист «Музыка звезд», который приурочен ко Дню космонавтики. «Альбом» состоит из десяти произведений. Пластинка представлена как путешествие от Солнца до сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87 — находится она в 53,5 миллиона световых лет от Земли.

В процессе путешествия можно услышать звуки небесных тел: звезд, пульсаров и галактики, также записаны комментарии ученых. Кроме этого, есть короткие зацикленные видео, которые помогут визуализировать звуки.

Сообщается, что каждый трек составлен на основе уникальных параметров звезд и галактик, а затем их преобразовали в музыку с помощью алгоритмов. В этом помогли методы сонификации: из яркости, движения и других характеристик небесных тел специалисты выделили амплитуду и частоту, которые можно использовать в качестве параметров звука. Каждый выражается численно, и затем эти числа сопоставили с нотами. Далее были подобраны инструменты, эффекты, гармоничное движение — так и получился плейлист. В конце альбома музыканты, астрономы, программисты и другие эксперты рассказывают, как можно связать творчество с технологиями.

По задумке создателей, каждая композиция показывает уникальные характеристики своего небесного тела. Так, в «Солнце» мелодию составили из данных о периодичности вспышек за последние 60 лет, трек «Затменная» написан в размере вальса — звезды системы Бета Лиры вращаются вокруг друг друга. А в произведении «Галактика» (за основу взяли галактику NGC 2442 в созвездии Летучей Рыбы) использовали эффект спектрального синтезатора — он получил фотографию галактики и на ее основе создал звуки для композиции.

«Музыку звезд» создала команда «Яндекс.Музыки» с участием астрофизиков. Для сервиса это не первый эксперимент с параметрической музыкой: в 2019 году вышел альбом «Нечеловеческая музыка», произведения которого были написаны композиторами вместе с нейросетью «Яндекса», а в 2016 году нейросеть написала альбом «Нейронная оборона» по мотивам творчества Егора Летова.

Выбор покупателей
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро