Apple представила MacBook с мощнейшим чипом M1

35 854
10 ноября 2020 в 20:45
Автор: Станислав Иванейко

Apple представила MacBook с мощнейшим чипом M1

Автор: Станислав Иванейко

Apple зачастила с мероприятиями: 10 ноября компания провела третью презентацию начиная с сентября. В начале осени компания представила новое поколение Apple Watch и свежие iPad, потом в октябре показала линейку iPhone 12 и HomePod mini. А в минувший вторник в 21:00 по минскому времени дебютировали обновленные ноутбуки. Главным отличием от предшественников стало появление процессоров собственной разработки Apple. А еще на этой презентации назвали точную дату выхода операционной системы macOS Big Sur. Она появится уже в этот четверг.

Тим Кук в начале презентации тоже напомнил, что это уже третья презентация за последние месяцы. И он даже сказал: One more thing! Кажется, впервые за долгое время. По словам Кука, среди линейки новых продуктов не хватает только Mac — и нынешняя презентация это исправит.

Чип M1

Apple на летней презентации обещала, что представит первый Mac с чипом Apple Silicon до конца года. Кук слово держит. Кстати, это не один чип, а целое семейство. Первый из них, разработанный специально для Mac, назвали M1.

Все, что отмечено на картинке ниже, раньше размещалось по отдельности. А теперь это уже интегрировано в М1:

Apple назвала M1 самым мощным чипом, который она когда-либо разрабатывала. Чип суперпроизводительный и при этом энергоэффективный.

Производительность графического модуля тоже на высочайшем уровне. Все фишки M1:

Благодаря M1 MacBook теперь просыпается мгновенно — еще до того, как пользователь до конца поднимет крышку. Правда, и нынешние MacBook тоже выходят из режима сна почти моментально.

Переход на M1 должен пройти максимально безболезненно как для пользователей, так и для разработчиков. К тому же почти все крупные приложения уже оптимизированы под новый чип.

MacBook Air

Первым представленным устройством с чипом M1 стал новый MacBook Air. Внешне он не изменился по сравнению с предшественником:

В логике Apple что-то пошло не так: на презентации отметили, что сейчас многие работают дома и поэтому особое значение имеет автономность устройства. Почему — уточнять не стали. Но стоит признать, что M1 обеспечил MacBook Air действительно впечатляющее время работы: до 18 часов просмотра видео, в два раза больше времени при видеозвонках, 15 часов веб-серфинга в Safari.

Выбор покупателей
13.3" 2560 x 1600 IPS, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенный, Mac OS, цвет крышки серый

Стоимость стартует с $999.

Mac mini

Следом за Macbook Air компания презентовала Mac mini со все тем же чипом M1. Скорость обработки графики выросла в шесть раз, а в целом Mac mini производительнее сопоставимого по цене ПК в пять раз.

Цена нового Mac mini начинается с $699.

Все порты Mac mini:

MacBook Pro

Наконец, Apple дошла до MacBook Pro. Новинка с M1 будет в три раза быстрее таких же по цене ноутбуков от других производителей. Графика относительно прошлого поколения стала быстрее в пять раз.

Но, пожалуй, больше всего удивляет автономность: до 20 часов просмотра видео и 17 часов веб-серфинга. Цена осталась на уровне $1299 за базовую модель. Все особенности новинки:


Все новинки появятся в продаже уже на следующей неделе. Также топ-менеджеры Apple отметили, что полный переход на Apple Silicon займет несколько лет. В конце презентации появилась пасхалка от Apple: актер Джон Ходжман, ранее изображавший ПК в старой рекламе Apple, вновь вернулся к своему образу. Ходжман в новом ролике всячески доказывал, что он, как компьютер, тоже быстрый и производительный. Но хватило героя ненадолго: запыхавшись, «ПК» заявил, что ему нужно зарядиться. Выглядело это странно, но ведь Apple любят в том числе и за такое, верно?

Выбор покупателей
13.3" 2560 x 1600 IPS, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенный, Mac OS, цвет крышки серый
13.3" 2560 x 1600 IPS, Intel Core i3 1000G4 1100 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенный, Mac OS, цвет крышки серый
13.3" 2560 x 1600 IPS, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенный, Mac OS, цвет крышки серый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро