Apple презентовала Apple Watch Series 6, бюджетные часы SE и новые iPad

15 сентября 2020 в 19:49
Автор: Станислав Иванейко

Apple презентовала Apple Watch Series 6, бюджетные часы SE и новые iPad

Автор: Станислав Иванейко

Во вторник в 20:00 по минскому времени состоялась презентация новых продуктов Apple. В прошлые годы сентябрьские Apple Event означали, что нас ждут свежие линейки iPhone. Однако в этот раз смартфоны не показали: как и предполагалось ранее, iPhone придется ждать до следующей презентации (скорее всего, она пройдет в октябре).

Зато нас порадовали iPad Air, восьмым поколением обычного iPad, шестым поколением Apple Watch с пульсоксиметром и бюджетной моделью Apple Watch SE. А еще Apple анонсировала сервис единой подписки Apple One.

Презентация началась в духе июньской: с крутого облета камеры по внутреннему дворику штаб-квартиры Apple. Глава корпорации Тим Кук объявил, что мероприятие посвящено Apple Watch и iPad.

Кук рассказал, как сам использует Apple Watch каждый день: утром проверяет погоду, в рабочий день получает все нужные уведомления и напоминания, потом следит за ЗОЖ-активностью во время тренировок и открывает гаражные ворота с помощью функционала умного дома. Но главное достижение Apple Watch — случаи, когда часы помогли спасти жизнь. В последние годы таких кейсов набралось прилично, и Apple рассказала о новых.

Apple Watch Series 6

Главный операционный директор Джефф Уильямс начал презентовать Apple Watch Series 6. Часы впервые получили красный цвет корпуса — это Product Red Edition. В таком же исполнении мы уже видели несколько поколений iPhone. К слову, появился еще и синий цвет.

часы-компаньон, поддержка iOS, экран AMOLED 1.57" (324x394, сенсорный), шагомер, пульсометр, время работы: 18 часов

Часы за пятнадцать секунд могут определять уровень кислорода в крови. Слухи подтвердились: пульсоксиметр все же появился в часах. Кроме этого, Apple заключила партнерские соглашения с престижными университетами для изучения влияния низкого уровня кислорода в крови на развитие ряда заболеваний.

В Apple Watch Series 6 используется чип S6, который на четверть шустрее предыдущего. Часы получили продвинутый высотомер, который в реальном времени показывает ваш подъем либо спуск по, например, лестнице. Более того, улучшена работа экрана Always On.

Solo Loop — новый ремешок из силикона. Он монолитный и представлен в разных размерах. Есть и плетеная версия.

Появился семейный доступ: можно подключить к своему iPhone часы, допустим, ребенка или пожилого родственника — даже если у него нет iPhone. Это позволит быть в курсе того, где он находится.

Новая версия Apple Watch - модель SE. По аналогии с iPhone SE, она будет более доступной. Используется чип S5, новинка в два раза быстрее Series 3, которые были бюджетным вариантом часов. Цена начинается от $279 (против $399 за Series 6). Apple надеется, что SE привлечет новых покупателей. Кстати, неприятный момент: в комплекте с новыми часами не будет блока зарядки.

часы-компаньон, поддержка iOS, экран AMOLED 1.57" (324x394, сенсорный), шагомер, пульсометр, время работы: 18 часов

Отличить Apple Watch Series 6 от Apple Watch SE, скажем так, будет сложно:

Презентация часов завершилась классным роликом с посылом «будущее уже на вашем запястье»: закадровый голос описывал функции, которые кажутся чем-то невероятным, но незадача — все это (измерять уровень кислорода, мотивировать на спорт, предупреждать об опасном показателе пульса) Apple Watch уже умеют.

Для Apple Watch появился сервис Fitness+. Он будет поддерживать мотивацию во время тренировки, включать подходящую музыку и показывать корректное выполнение упражнений. Стоит сервис $9,99 в месяц или $79,99 за год. При покупке Apple Watch дадут три месяца Fitness+ бесплатно.

Apple One

Как и ожидалось, Apple представила единый сервис подписки. Первый месяц будет бесплатным, а потом цены вот такие:

iPad

Вслед за iPad Pro, которые презентовали ранее в этом году, Apple решила обновить и другие линейки. Восьмое поколение «просто iPad» получило процессор A12. В компании говорят, что он вдвое мощнее ноутбуков на Windows и втрое — на Android. Конкретные модели, которые новый iPad разделывает под орех, Apple не назвала. Модель поддерживает Apple Pencil и обрабатывает до пяти миллиардов операций в секунду. Планшет будет стоить от $329.

10.2" IPS (2160x1620), iPadOS, Apple A12 Bionic, флэш-память 128 ГБ, LTE, цвет темно-серый

Заодно Apple напомнила, что нас ждет в iPadOS 14:

Вслед за обычным iPad компания представила абсолютно новый iPad Air. Планшет получил аж пять расцветок.

10.9" IPS (2360x1640), iPadOS, Apple A14 Bionic, флэш-память 64 ГБ, цвет розовый
Скоро в продаже

FaceID зажали: в iPad Air используется сканер отпечатков Touch ID, который встроен в кнопку включения:

Шестиядерный процессор A14 в iPad Air выполнен по техпроцессу 5 нм — это позволило вместить 11,8 миллиарда транзисторов. Чип будет на 40% быстрее того, что использовался в предыдущем iPad Air, а графика стала шустрее на 30%. К слову, A14 ожидается в iPhone 12, так что можно понять, какая мощность будет в новых смартфонах.

Один из разработчиков игры War Robots отметил, что A14 позволяет сделать графику консольного уровня на устройстве, которое можно держать в руках. Но вообще, на приставках от Microsoft и Sony графика значительно симпатичнее этого:

Характеристики камер:

Цена нового iPad Air начинается с $599.

Новые операционные системы (судя по всему, кроме macOS Big Sur) будут доступны уже сегодня.


Презентация получилась одной из самых коротких за последние годы: никаких One More Thing и прочих сюрпризов. Итого Apple презентовала Apple Watch Series 6, Apple Watch SE, iPad восьмого поколения и iPad Air, а также единый сервис подписки Apple One. Новые iPhone и, надеемся, AirPods Studio приберегли на середину осени.

Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A13 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3046 мАч, 1 SIM
Apple iOS, экран 4.7" IPS (750x1334), Apple A13 Bionic, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM
Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A12 Bionic, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 2942 мАч, 1 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро