Ученые «разбудили» микробы, застрявшие на дне океана на 100 миллионов лет

 
20 768
29 июля 2020 в 12:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Звучит как завязка для научно-фантастического фильма. Но это реальность. Группа ученых из Океанографического института Вудс-Хоула оживила древние микроорганизмы, которые были доставлены со дна океана в образцах грунта, взятых на глубине в 5700 метров. Их прикормили, и они начали активно размножаться, пишет Science Alert.

Крошечные микробы провели в состоянии покоя около 100 млн лет.

Мы хотели знать, как долго микробы смогут поддерживать свою жизнь в условиях почти полного отсутствия пищи, — говорит микробиолог Юки Мороно. Так давно осажденные в донных отложениях микробы существовали в условиях экстремальной экономии ресурсов, энергии и нехватки кислорода.

Доставленный грунт накачали питательными веществами (аммиак, соли уксусной кислоты, изотопы азота, углекислого газа) и оставили на 557 дней, затем подмешали еще питательных веществ для бактерий, и спустя два месяца они размножились до миллиона клеток на кубический сантиметр.

Это показывает, что нет никаких ограничений для жизни в старом осадке мирового океана, — говорят исследователи. — В самом старом пласте, который мы пробурили, с наименьшим количеством пищи все еще находятся живые организмы, и они могут проснуться, расти и размножаться.

полный No Frost, электронное управление, класс A, полезный объём: 549 л, 90.6x73.5x177 см, белый

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!