Белорусы придумали и наладили выпуск рамок для бесконтактного определения температуры и дезинфекции за 10 дней — и уже продают в 11 стран

 
8837
15 июля 2020 в 12:05
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Белорусская компания EVO electronics разработала и запустила в производство «антиковидную» рамку для бесконтактного измерения температуры. Рамки могут применяться для организации прохода в места массового скопления людей, КПП, аэропортах и торговых центрах. Рамка может быть дополнительно оснащена системой распознавания лиц, системами контроля доступа и ведения журнала. Также может быть установлен и бесконтактный распылитель антисептика для дезинфекции рук.

EVO electronics собирались создавать «антиковидную» рамку вместе с партнерами из Бельгии и заниматься дистрибуцией в регионе Восточной Европы. На стадии изучения рынка в компании обнаружили высокий спрос, а партнеры из Европы не смогли вовремя предоставить свою часть документации. В итоге компания оказалась в ситуации, когда запросов много, а партнеры не могут завершить проект. В итоге белорусы решили все делать сами: от решения делать все самостоятельно до первой готовой рамки на производстве прошло ровно 10 суток.

Дизайн и конструктив разработали за ночь, а первая продажа была через месяц: рамку купил белорусский банк.

Cейчас компания получила заказы из Австралии, Сингапура, Египта, Кувейта, Испании и Великобритании: в последнем случае рамки собираются закупать в лондонский аэропорт Гатвик.

Использование обычного ручного термометра ставит под удар оператора и всех, кто с ним контактирует, если произойдет заражение: расстояние при измерении будет меньше 1 метра. Любое присутствие оператора рядом с точкой измерения повышает риск дальнейшего распространения инфекции. Рамка же не требует работы оператора и ожидания измерения температуры в 3—5 секунд.

Как утверждает EVO electronics, пропускная способность системы не ограничена (разве что ее физическими размерами): в боковой части установлен тепловизионный модуль с матрицей самого высокого в классе разрешения. Сами тепловизионные модули рамок изготавливаются в Беларуси, их производство сертифицировано.

Модули с объективом калибруются вручную до 8 часов. Точность определения температуры составляет 0,3 градуса: система готова к запуску без черного тела (прибора для калибровки тепловизионного модуля). Рамка может срабатывать на заданную температуру объекта, меняя цвет подсветки, и воспроизводить звук.

На рамки можно устанавливать системы-дозаторы с антисептиком.

Видеопоток может передаваться по сети и также использоваться в организации систем контроля доступа в местах работы людей.

Для устройства декларирован стандарт IP54: защищено от пыли и брызг воды. Как отмечают в EVO electronics, ближайшие известные конкуренты белорусского решения со сравнимым функционалом есть в Китае: они стоят в 2 раза дороже, выполнены из пластика, а не из металла.

Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A13 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3046 мАч, 1 SIM
Apple iOS, экран 4.7" IPS (750x1334), Apple A13 Bionic, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM
Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A12 Bionic, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 2942 мАч, 1 SIM

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь