WWDC 2020: в iOS появятся виджеты как в Android, а Apple переходит на свои процессоры

33 175
22 июня 2020 в 19:46
Автор: Станислав Иванейко

WWDC 2020: в iOS появятся виджеты как в Android, а Apple переходит на свои процессоры

Автор: Станислав Иванейко

Apple в 20:00 по минскому времени начала конференцию WWDC 2020. На этом ежегодном мероприятии купертинская корпорация представляет свежие версии операционных систем для своих продуктов. Следовательно, компания представила новые системы для Apple Watch, Apple TV, iPad, iMac/Macbook и iPhone. Конференция проходила в онлайне: в связи с коронавирусом Apple не стала приглашать на мероприятие прессу.

Презентация началась с выхода Тима Кука в пустой зал. Глава компании рассказал о важных событиях, которые происходят в мире и на которые необходимо обратить внимание. Первое такое событие — протесты в США, что начались после гибели темнокожего подозреваемого при задержании полицейскими.

Событие номер два — коронавирус. Кук подчеркнул, что в особой защите и поддержке нуждаются врачи. «Мир рассчитывает на всех нас», — заявил исполнительный директор Apple.

iOS 14. Появились виджеты!

  • Главное нововведение — виджеты. В кои-то веки их можно разместить прямо в меню.
  • Виджеты можно поместить в отдельную панель и листать в одном окне, чтобы они не занимали все пространство. Также они могут меняться в зависимости от времени суток: допустим, утром увидите на первом месте виджет погоды, а вечером вам составят новостную ленту событий дня.
  • Видео из виджетов можно запускать в режиме «картинка в картинке». Тогда ролик сворачивается в небольшое окошко, а вы можете писать заметки, листать ленты соцсетей и заниматься другими делами.
  • Переработана группировка приложений, теперь она называется App Library. Группировка происходит автоматически по категориям: развлечения, здоровье и так далее.

Так выглядят виджеты в меню приложений
  • Siri стала умнее, поддерживает больше языков для перевода и умеет распознавать контекст фраз. Ассистент, к слову, ежемесячно обрабатывает 25 миллиардов запросов от пользователей. Поддерживается русский язык.

  • Приложение «Сообщения» получило дополнительные возможности: еще больше эмодзи, закрепление важных переписок и другие улучшения.
  • iOS 14 превратила iPhone в ключ от машины. Правда, пока только от рестайлинговой BMW 5-Series. Владелец автомобиля может удаленно открыть доступ другому водителю — полный или с ограничениями.

  • В «Картах» появились велосипедные маршруты и станции для зарядки электромобилей.
  • Важное нововведение — App Clips. Это что-то вроде маленьких приложений, которые можно запускать без скачивания. То есть функционал контекстный (например, для быстрой оплаты чего-нибудь или получения скидки), зато приложение не занимает место и не нужно тратить время на его скачивание.
  • Ура! Входящие звонки при разблокированном экране теперь не выскакивают на весь экран, а появляются в маленьком окошке. Это же будет реализовано и на iPad. Касается всех звонков: по сотовой связи и в мессенджерах.

iPadOS

Крейг Федериги говорит, что изначально многие приложения для iPhone переносили на iPad, но постепенно некоторые программы сразу стали делать под планшет — с учетом его особенностей и большого экрана. Теперь Apple развивает эти идеи: функционал становится более удобным для планшета. Конечно, виджеты в духе iOS 14 тоже появятся в iPadOS 14.

Система научилась умному распознаванию рукописного текста, написанного с помощью Apple Pencil. Распознаются как буквы с цифрами, так и геометрические фигуры. Работает это в любом приложении. Также пользователи смогут выбрать браузер и приложение почты, которые будут использовать по умолчанию.

AirPods

Наушники получат фишку, которая напрашивалась еще с момента выхода первой версии AirPods: автоматическое переключение между устройствами в зависимости от того, с каким девайсом вы работаете.

При просмотре видео наушники обеспечат объемное звучание, которое адаптирует звук в зависимости от того, вращаете вы головой или вертите само устройство.

watchOS

Операционная система для часов получила доступ к сторонним циферблатам. Это открывает почти что безграничные возможности для кастомизации и индивидуальной настройки экранов конкретно под свой вкус и нужды.

Также watchOS научилась анализировать расход калорий и ЗОЖ-активность при танцах:

Появился трекер сна. Часы перед сном перейдут в особый режим, который не будет докучать входящими уведомлениями, ночью будет следить за тем, как крепко вы спите, а утром разбудит и поприветствует хозяина.

macOS

Для новой macOS с названием Big Sur компания сильно изменила интерфейс и дизайн системы:

В системе появилась панель быстрого доступа к ключевым функциям: яркость, громкость, включение беспроводных модулей. Все это очень похоже на аналогичную панель в iOS и iPadOS.

Визуально macOS стала сильно похожей на iPadOS. Хотя раньше казалось, что эта операционка для планшета старается походить на «большую» систему, а теперь получается наоборот.

Браузер Safari назвала самым быстрым по скорости загрузки страниц. Мол, он разделывает даже Google Chrome:

В самом браузере множество улучшений: работа с большим количеством вкладок, настройка стартового экрана с удобной сменой фонов и так далее.

tvOS

Инструментарий для умного дома стал, как можно догадаться, еще умнее. Адаптация яркости и температуры светильников в зависимости от времени суток, включение или выключение света, когда заходите в дом либо покидаете его, управление гаражными воротами — все это теперь доступно в новой версии системы.

Помимо этого, для Apple TV+ снимают сериал «Основание» по книгам Айзека Азимова.

Apple переходит на собственные процессоры

Давний слух подтвердился: Apple уйдет от процессоров Intel в пользу собственных под названием Apple Silicon. Это обеспечит более тесную связку железа и софта, что должно хорошо повлиять на время работы (в случае с Macbook) и на производительность.

Свои процессоры позволят компьютерам Apple оказаться в заветном левом верхнем углу схемы: минимальное потребление энергии при максимуме мощности.

Процессоры уже вовсю тестируют, и даже macOS Big Sur представляли на компьютере, который работал на собственном чипе Apple. Поэтому, сказал Федериги, все выглядело так плавно и красиво. Свои продукты под новое железо уже адаптируют крупные компании: Microsoft (пакет Office) и Adobe.

Мощность Apple Silicon позволяет накладывать эффекты в Final Cut Pro на 4K-видео прямо на лету, когда ролик проигрывается. При этом никаких падений fps.

Общая архитектура Apple Silicon с чипами, которые используются в iPhone и iPad, позволяют без проблем запускать мобильные игры на компьютерах Apple:


Открытые бета-версии всех анонсированных систем появятся в июле. А релиз финальных версий состоится осенью. GPS-трекер AirTag в очередной раз не показали.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

27" 5120 x 2880, Intel Core i5 8500 3000 МГц, 8 ГБ, Fusion Drive 1000 ГБ, граф. адаптер: AMD Radeon Pro 570X 4 ГБ, Mac OS, цвет серебристый
27" 5120 x 2880, глянцевый 3200 МГц, 32 ГБ, SSD 1024 ГБ, Mac OS, цвет темно-серый
21.5" 4096 x 2304, Intel Core i3 8100 3600 МГц, 8 ГБ, HDD 1000 ГБ, граф. адаптер: AMD Radeon Pro 555X 2 ГБ, Mac OS, цвет серебристый

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь