Ученые придумали, как заряжать смартфоны от Wi-Fi

 
8803
30 марта 2020 в 11:46

Представьте, что пандемия коронавируса благополучно прошла, экономика восстановилась и весь мир зажил весело и счастливо. О чем останется мечтать? Ну, например, о том, чтобы наши мобильные устройства никогда не надо было заряжать. Выход предложили ученые Массачусетского технологического института. Если у них все получится, то когда-нибудь (возможно, вполне скоро) смартфоны будут заряжаться по воздуху от Wi-Fi.

По словам исследователей, их привлек доселе мало востребованный потенциал так называемого терагерцевого излучения. Это вид электромагнитного излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами. Оно широко присутствует в нашем мире и среди прочего может  исходить от беспроводных роутеров.

В Массачусетском технологическом институте придумали устройство, которое может поглощать терагерцевое излучение и преобразовывать его в электрический ток для беспроводного питания бытовых устройств. Например, такой концентратор можно встроить в смартфон, который будет постоянно заряжаться в зоне действия сетей Wi-Fi. Правда, в таком телефоне должен использоваться графеновый аккумулятор.

Осталось разработать действующий прототип.

беспроводное зарядное для телефонов, USB Type-C, 10 Вт, быстрая зарядка
Снят с продажи
беспроводное зарядное для телефонов, USB Type-C, 7.5 Вт
Снят с продажи
беспроводное зарядное для телефонов, USB Type-C, 15 Вт, быстрая зарядка
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей