Процесс пошел. Белорусские банки начали работать с Apple Pay

 
38 647
04 декабря 2019 в 8:16
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Во второй половине ноября в Беларуси был дан официальный старт платежному сервису Apple Pay. Тогда с ним работал единственный банк — «БПС-Сбербанк», а на 4 декабря запланировали подключение остальных. Аналогичная схема действовала, например, в России.

Активация карт в Apple Pay заработала у клиентов «Альфа-Банка», «БСБ Банка», «Приорбанка», «Беларусбанка», «МТБанка», «Белгазпромбанка», «Белагропромбанка» и некоторых других, список будет постепенно расширяться.

Технология оказалась востребована: только у «БПС-Сбербанка» за прошедшие две недели подключились 15 тыс. пользователей.

Почему Apple Pay так задержалась?

Onliner выяснил, почему Apple Pay так задержалась по пути в Беларусь.

«Думаю, что Apple оценивала рынок. Ресурсы не безграничны, поэтому необходимо внимательно выбирать новые территории. Сначала компания шла в наиболее платежеспособные и крупные регионы — Россию, Украину и Казахстан, затем настал черед Беларуси», — пояснил Дмитрий Алексейченко, заместитель председателя правления „БСБ Банка“. — Кроме того, Беларусь относится к странам с наиболее развитым покрытием бесконтактными терминалами (в Европе). Думаю, это также повлияло на решение Apple прийти сюда».

Также оценивалась техническая возможность осуществления бесконтактных платежей — наличие необходимого оборудования и терминалов, в частности. Приход Apple Pay, считают специалисты, подстегнет дальнейшее развитие темы безналичных расчетов.

Что касается требований к банкам, Apple не заявляла что-то особенное с точки зрения финансовых показателей, только по технологическим. Поэтому сюда приезжали тестировщики из аттестованной лаборатории, проверяли все возможные комбинации и сценарии в работе системы.

Всего в рамках тестирования были проверены 100 сценариев (или кейсов) на каждом из устройств, поддерживающих Apple Pay, — с реальными картами в реальных условиях. В том числе тестировалась оплата в интернете — в онлайн-магазинах, что также будет востребовано после полномасштабного запуска платформы.

По словам Александры Киреевой, начальника отдела эквайринга «БСБ Банка», одним из наиболее сложных моментов перед запуском системы было налаживание взаимодействия между всеми участниками процесса — процессинговым центром, платежной системой, разработчиками, тестерами и так далее.

Читайте также:

Apple iOS, экран 4.7" IPS (750x1334), Apple A13 Bionic, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM
Apple iOS, экран 4.7" IPS (750x1334), Apple A10 Fusion, ОЗУ 2 ГБ, флэш-память 32 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 1960 мАч, 1 SIM
Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A12 Bionic, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 2942 мАч, 1 SIM

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!