Исследование: Huawei стала «королем» патентов, но инновационных среди них мало

 
3394
28 октября 2019 в 10:59
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

По итогам 2018 года Huawei зарегистрировала наибольшее количество международных патентов, нежели любая другая глобальная компания, — 5405. Как пишет Nikkei Asian Review, с точки зрения «качества» патентов китайская корпорация проигрывает некоторым конкурентам. Анализ показал, что только 21% из общего количества патентов можно назвать «высокоинновационными».

Предполагается, что причиной тому является желание Huawei добиться высокого уровня новаторства на рынке технологических продуктов. Поэтому компания не только регистрирует большое количество патентов, но также приглашает на работу ценных сотрудников из американских компаний. Это, среди прочего, стало одной из причин негативной реакции со стороны правительства США.

Отмечается, что ситуация с патентами стала заметно меняться после 2005 года. До этого момента в списке главенствовали Philips, Panasonic и Siemens. Huawei тогда не входила даже в 20 компаний, регистрирующих наибольшее количество патентов. Однако последние пять лет она находится в топ-5, четыре года из них занимает первое место.

Второе место по итогам 2018 года занимает Mitsubishi Electric, которая отстает по количеству зарегистрированных патентов от Huawei более чем в два раза, третье у Intel.

«Качественными патентами» считаются те, которые можно назвать оригинальными, которые уже могут применяться и обладают определенной универсальностью. Показатель инновационности у Intel составляет 32%, у Qualcomm — 44%.

Onliner рекомендует
Android, экран 6.47" OLED (1080x2340), HiSilicon Kirin 980, ОЗУ 8 ГБ, флэш-память 256 ГБ, карты памяти, камера 40 Мп, аккумулятор 4200 мАч, 2 SIM

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!