Роуминг и цифровая торговля: как инициатива EU4Digital улучшит жизнь белорусов

1827
05 сентября 2019 в 17:52
Источник: Егор Ермочёнок. Фото: Анна Иванова

Роуминг и цифровая торговля: как инициатива EU4Digital улучшит жизнь белорусов

Источник: Егор Ермочёнок. Фото: Анна Иванова

Пятого сентября в Минске проходит презентация регионального проекта Европейского союза EU4Digital, которая посвящена поддержке цифрового общества и экономики в странах Восточного партнерства. Инициаторы проекта предлагают странам-участникам конкретные решения для развития взаимовыгодных отношений в области современных информационных технологий, а также устранения существующих проблем в цифровой сфере.

В презентации проекта участвовали руководитель отдела программ сотрудничества Представительства Европейского союза в Беларуси Беренд де Гроот, министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган и координатор панели по гармонизации цифровых рынков в Беларуси, начальник управления международной деятельности Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Александр Мокрягин.

EU4Digital начался в этом году и продлится до 2021 года. Его собираются разрабатывать силами специалистов ЕС и местных экспертов стран-участниц Восточного партнерства. Основную координацию работы со стороны Беларуси планируется реализовывать через Министерство связи и информатизации. Все предложения и решения инициативы разделены на шесть основных сфер, каждая из которых будет условно «привязана» к определенной стране. Беларусь, например, в рамках программы станет специализироваться на электронной торговле.

Одна из самых важных сфер, которой займется инициатива EU4Digital, — телекоммуникация. В частности, приведение цен на роуминг к общему стандарту среди стран-участниц. Целью тут окажется разработка и внедрение регионального соглашения по роумингу, которое поможет сократить расходы при путешествиях по странам Восточного партнерства, учитывая при этом интересы мобильных операторов и телекоммуникационного рынка в целом. Еще одним важным пунктом этой сферы станет проект по высвобождению полосы частот 700 МГц, который планируют перераспределить под мобильные услуги, в том числе и сеть 5G.

Кибербезопасности тоже отводится немалая роль в инициативе. В этой сфере приоритетом станет стандартизация электронной идентификации и совместимой цифровой подписи. Как одна из самых трудоемких сфер проекта, сначала команда EU4Digital планирует разработать пилотный проект для использования трансграничной цифровой подписи, с постепенным внедрением остальных стран-участниц. К этой сфере будет относиться и разработка стандартного пакета инструкций по кибербезопасности.

Электронная торговля, которая станет приоритетной сферой разработки для белорусских специалистов, в первое время будет работать путем создания пилотных проектов. В числе заявленных — активизация электронной торговли между странами Восточного партнерства и Европейского союза, система обмена информацией между пунктами таможенного контроля, а также создание цифрового морского и сухопутного транспортного коридора между Балтийским и Черным морем.

В сфере информационно-коммуникационных технологий основной акцент поставлен на налаживание деловых связей между странами региона. В том числе будет реализована инициатива «Стартап Европа», благодаря которой планируется объединить предпринимателей, стартапы и акселераторы стран Восточного партнерства и Европейского союза.

Еще одной сферой станет развитие информационного здравоохранения, которое позволит специалистам разных стран обмениваться опытом и коммуницировать с помощью специального веб-портала.

В общем, инициатива EU4Digital создана для того, чтобы структурировать работу ЕС и Восточного партнерства в сфере цифрового общества и экономики, а также создать новые рабочие места и, в теории, улучшить общее качество жизни населения стран-участниц.

Выбор покупателей
Android, экран 6.15" IPS (1080x2312), HiSilicon Kirin 710, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, карты памяти, камера 24 Мп, аккумулятор 3340 мАч, 2 SIM
Onliner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340), Exynos 9610, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 25 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей