Читатели: «МТБанк» списывает лишние деньги с карточек. Банк: информация не соответствует действительности

 
UPD
28 августа 2019 в 19:08
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

С «МТБанком» происходит странное: пользователи заходят в личные кабинеты и видят, что со счета у них списана значительная сумма денег, сообщают читатели.

«„МТБанк“ как в мае поменял процессинг, так и чудит без перерыва. В очередной раз массово списывает лишние деньги с карточек», — сообщает читатель.

Наличие этих сбоев подтверждают другие пользователи нашего форума.

В банке журналистам ситуацию прокомментировали так:

— Информация о якобы фактах массового списания средств со счетов клиентов не соответствует действительности. Ни о каком массовом или единичном списании средств со счетов речь не идет и не может идти. Этот факт подтверждается и самим автором обращения ниже в комментариях. Это техническая накладка в формировании истории со списком операций. Вопрос передан IT-специалистам для скорейшего разрешения.

Напомним, неприятные истории уже случались с банком ранее: так, весной несколько человек получили сообщения о списании с банковского счета довольно неплохой суммы — например, 547 рублей.

Кроме того, в июле пользователь нашего форума petuhov79 настроил на смартфоне вход в приложение «МТБанка» через отпечаток пальца и попал в чужой кабинет. Причем у пользователя оказался полный доступ к операциям и личным данным постороннего человека. Тогда пресс-служба «МТБанка» прокомментировала ситуацию с доступом к чужому профилю мобильного приложения банка по отпечатку пальца. В банке отметили, что деньги на счетах все равно остаются в безопасности благодаря подтверждению транзакций через SMS.

Дополнено: 

Клиент банка, который пожаловался на списание лишних денег, позднее уточнил, что на самом деле списания не было. «В выписке по карте второго списания нет, но все равно как-то от этого не легче совсем. Сумма остатка по карте, судя по SMS-уведомлениям, совпадает с нужной. Так что это скорее какой-то дикий глюк интернет-банкинга», — отметил читатель.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!