В аварии грузовика и беспилотного автобуса нашли виновного

 
4368
12 июля 2019 в 9:22
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Агентство NTSB, которое ведет расследование аварий и катастроф в США, завершило расследование ДТП с участием грузовика и беспилотного микроавтобуса с пассажирами. Авария случилась в ноябре 2017 года в Лас-Вегасе, результаты расследования были опубликованы накануне. Выяснилось, что причиной аварии стало отсутствие доступа оператора к системе управления автобусом.

Компьютер, который занимался управлением микроавтобуса, видимо, не учел дорожную обстановку. Пассажиры машины без водителя (но с оператором) видели, что столкновение вот-вот случится, однако избежать его было можно. Правда, для этого оператор должен был взять в руки геймпад от Xbox, закрытый в полости транспортного средства.

Добраться до него быстро оператор не мог, поэтому он высунулся в окно и, махая руками, пытался привлечь внимание водителя грузовика. Тщетно. Без контроллера оператор не мог даже посигналить другой машине.

Дальше, по словам пассажиров автобуса, все происходило как в замедленной съемке (скорость движения также была невысока) — им лишь оставалось наблюдать, как компьютер ведет автобус к столкновению.

Водитель грузовика видел приближающийся микроавтобус, однако не думал, что тот продолжит движение и пойдет на таран.

После аварии геймпад перестали прятать в недоступном для оператора месте.

профессиональный, RAM LPDDR2 1 ГБ, графика: встроенная в процессор

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!