Android-приложения собирают пользовательские данные, несмотря на запрет

 
10 340
08 июля 2019 в 17:59
Автор: Ян Альшевский. Фото: 9to5google.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: 9to5google.com

При установке Android-приложений последние сообщают о данных, которые им требуются для работы, а также спрашивают разрешение для доступа к программным (адрес электронной почты, к примеру) или аппаратным (GPS) компонентам. Пользователь волен решать, что разрешить, а что запретить. Однако, как выяснили исследователи, запрет не всегда означает, что приложение послушается.

Инженеры из International Computer Science Institute в США изучили более чем 88 тыс. приложений из Google Play, выяснив, что 1325 из них ведут сбор информации даже в случае, если пользователь запретил это делать (в частности, данные о Wi-Fi-соединениях и метаданных с фото). Очевидно, что даже при большом желании сохранить свою личную жизнь в тайне некоторые ее аспекты все равно станут доступны третьим сторонам.

Исследование было проведено в прошлом году, и компания Google была уведомлена о его результатах. Там признали, что проблема существует, но закрыта уязвимость будет лишь в Android Q. Свежая ОС выйдет позже в этом году, однако скорость ее распространения, если ничего не изменится, будет чрезвычайно низкой (у актуальной Android 9 Pie — 10,4% рынка, а лидирует Android 8.х Oreo).

Полный список приложений авторы исследования опубликуют в августе, на очередной конференции Usenix Security.

2 модуля, частота 2666 МГц, CL 16T, тайминги 16-18-18, напряжение 1.2 В
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!