NASA назвало 5G угрозой прогнозам погоды, индустрия называет это «ерундой»

 
5134
24 мая 2019 в 9:49
Автор: Ян Альшевский. Фото: nasa.gov
Автор: Ян Альшевский. Фото: nasa.gov

Эксперты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и аэрокосмического агентства NASA увидели в сетях 5G угрозу для систем прогнозирования погоды. По их словам, запуск 5G отбросит сферу на 40 лет назад, заметно сократив возможность предсказывать различные погодные явления и, в частности, ураганы.

Проблема заключается в использовании частоты выше 24 ГГц, которые оказываются слишком близко к частоте, на которой работают погодные спутники, оценивающие насыщенность атмосферы влагой. В теории, может иметь место интерференция — системы будут мешать работать друг другу.

Ранее глава NOAA сообщил, что в нынешнем виде запуск 5G приведет к потере 77% данных, а эффективность предсказания погоды снизится на 30%. «Это примерно уровень 1980-х годов. Прогноз ураганов ухудшится на 2—3 дня», — заявил Нил Джейкобс.

Однако в CTIA, организации, которая представляет интересы индустрии связи в США, считают утверждения голословными и ненаучными. Вице-президент группы подчеркнул, что в испытаниях, на основании которых делали свои выводы NASA и NOAA, использовался не применяемый в индустрии микроволновый передатчик. По словам же инженеров, устанавливаемый ныне сенсор работает на частоте, действительно близкой к 5G, и интерференция все же возможна.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!