39 937
14 мая 2019 в 11:00
Источник: Артём Сёмин. Фото: Максим Тарналицкий

Рассказываем о маленьком и бесшумном ноутбуке с 14" IPS-экраном за 950 рублей

Источник: Артём Сёмин. Фото: Максим Тарналицкий

Комбинируя различные варианты нашего фильтра, мы отыскали любопытную модель ноутбука — HP 14-cf0005ur. Тут сочетаются хороший 14'' IPS-экран, нормальная производительность и приятный трехзначный ценник. Это ноутбук для тех, кому важно постоянно иметь под рукой рабочую машину, не занимающую много места в рюкзаке или сумке. Проверили на деле эту конфигурацию и рассказываем вам.

Тонкий и легкий

Дизайн HP 14-cf0005ur построен на контрасте серебристого и черного цветов. Бюджетный статус предусматривает полное доминирование пластиковых элементов и отсутствие эргономичных фишек, характерных, например, для модели HP Pavilion, когда при его открытии корпус слегка приподнимается. Первая фишка HP 14-cf0005ur — это его размеры. На фото видно, что толщина устройства не превышает диаметр рублевой монеты. А весит ноутбук в нашей конфигурации 1,4 кг. 14-дюймовый экран имеет тонкое обрамление с двух сторон, что делает его визуально ближе к дорогим линейкам. В верхней части экрана расположен один ужасный микрофон и один ужасный модуль камеры.

Серебристая крышка из матового пластика с глянцевым логотипом HP посередине крепится длинным шарниром к корпусу. Крышка прочная, под давлением прогибается незначительно. Угол открытия крышки небольшой, но комфортный для работы с ноутбуком на коленях. Крышка прочно держится за корпус и не дрожит при работе в дороге. Для тех, кому важен тест открытия одной рукой, — этот ноутбук его не прошел.

Черный с эффектом вертикального браширования корпус остался без подсветки клавиш, цифрового блока и каких-либо функций безопасности. Зато тут есть полный набор портов и интерфейсов! Для подключения внешних устройств в ноутбуке предусмотрено два USB 3.0 порта, один USB Type-C, HDMI и слот для карты памяти. В тонком корпусе нашлось место для сетевого порта с хрупкой защелкой для фиксации кабеля. Грустно, что ноутбук не поддерживает свободные частоты Wi-Fi на 5 ГГц, а только 2,4 ГГц. Bluetooth-наушники и мышки соединяются с ноутбуком без проблем.

Клавиатура приятная, корпус при печати не прогибается. На гладкой поверхности узкого тачпада легко оперировать жестами, а выделенные клавиши с коротким ходом быстро реагируют на нажатия. Навигационные кнопки вынесены в отдельный ряд в правой части. Теперь это будет трендом для большинства ноутбуков HP. Раздражают только уполовиненные стрелки «вверх» и «вниз», при том что другие стрелки нормального размера. С кнопкой F1 совмещен бестолковый вызов справки. Вот зачем для этой функции отдельная кнопка — неизвестно. Если только случайно нажмешь, когда потянешься к Esc.

Технические характеристики HP 14-cf0005ur:

Экран

14,0" 1920 на 1080 IPS, 220 кд/кв. м, антибликовое покрытие

Процессор

Intel Pentium Silver N5000, 4 ядра, 1.1 (2,7) ГГц, 6 Вт

Граф. адаптер

Intel UHD Graphics 605

Оп. память

Один модуль 4 ГБ DDR4

Накопитель

HDD 500 ГБ, 5400 об/мин

Аккумулятор

41 Вт·ч

Размеры

324×225,9×19,9 мм, 1,4 кг

Операционная система

без ОС в комплектации 14-cf0005ur

14.0" 1920 x 1080 IPS, Intel Pentium Silver N5000 1100 МГц, 4 ГБ, HDD 500 ГБ, граф. адаптер: встроенный, без ОС, цвет крышки серебристый
Снят с продажи
14.0" 1366 x 768 TN+Film, Intel Pentium Silver N5000 1100 МГц, 4 ГБ, HDD 500 ГБ, граф. адаптер: встроенный, без ОС, цвет крышки серебристый
Снят с продажи
14.0" 1366 x 768 TN+Film, Intel Core i3 7100U 2400 МГц, 4 ГБ, HDD 1000 ГБ, граф. адаптер: встроенный, Linux, цвет крышки темно-серый
Снят с продажи

Шустрый и «долгоплящущий»

Если ваш ноутбук дает шума больше, чем «Ленинград» на «Минск-Арене», то с HP 14-cf0005ur можно забыть об этом навсегда. Он полностью бесшумный! Даже треск жесткого диска едва слышен. Дело в том, что в выбранной модели установлен процессор с названием из плохой рекламы 90-х или нулевых Intel Pentium Silver N5000, который не требует активного охлаждения, а значит, и вентилятора в корпусе нет.

Производительность процессора Pentium N5000 лучше, чем у предшественника, но хуже, чем у более дорогих Intel Core. HP 14-cf0005ur мы использовали для работы с базовыми задачами, такими как офисные программы, браузер с умеренной многозадачностью и воспроизведение Full HD-видео. Со всем этим ноутбук справился, а отклонение от описанных условий вызывало неизбежные подтормаживания системы. В выбранной конфигурации нет SSD, поэтому ускорить работу системы можно только установив его на место штатного жесткого диска. Также здесь не нужны синтетические тесты для оценки скорости рендера 3D-графики, чтобы понять неприспособленность этого ноутбука для игр.

Без маркетингового шума в ноутбуках стала появляться быстрая зарядка. Как и узкие рамки экрана, эта функция была раньше только у дорогих моделей, но теперь становится широко доступной. Так, HP 14-cf0005ur заряжается с нуля до 54% всего за 45 минут. После полной зарядки ноутбук проработал 7 часов. Это на 70% яркости при запущенном Full HD-видео и работе с текстовым редактором и несколькими вкладками Google Chrome. Добавьте к этому быструю зарядку, и это полностью избавляет от необходимости дежурить возле розеток.

IPS-экран

Бюджетный ноутбук HP 14-cf0005ur получил хороший IPS-экран. С ним приятно работать как в обычных условиях, так и в условиях отсутствия освещения, когда необходимо понизить яркость до минимума. Это будет полезно тем, кто любит поработать поздно вечером или ночью. При этом в сильно освещенном помещении или на улице с ноутбуком было работать ощутимо тяжелее.

Достоинства моделей с IPS-дисплеями могут быть неочевидны. Просто обратите внимание, сколько раз вы поправляете крышку своего ноутбука, чтобы лучше видеть изображение на экране. А если необходимо показать на ноутбуке презентацию или видеоролик группе людей вокруг? Углы обзора экрана важны больше, чем это кажется.

Что в итоге?

За 950 рублей HP предлагает компактный ноутбук с хорошим экраном, адекватной производительностью системы и быстрой зарядкой. HP 14-cf0005ur от одного заряда может проработать в течение 7 часов, при этом не издав ни единого звука. Да, модель без SSD, металлического оформления, подсветки клавиатуры и поддержки Wi-Fi 5 ГГц. Выбирая доступное устройство, с чем-то придется идти на компромисс. Из аналогов можно присмотреться к VivoBook S14 S410UA, краткий обзор которого мы делали в телеграм-канале Каталога. HP 14-cf0005ur может понравиться студентам, у которых нетребовательная к производительности ноутбука учеба, ведь он не занимает место в рюкзаке, и поэтому его можно брать с собой просто на всякий случай. Это также хороший домашний ноутбук, когда нужно посмотреть YouTube, полистать соцсети и найти что-нибудь крутое на AliExpress.

9
Рабочий вариант, чтобы брать с собой
Нравится
небольшие размеры
хороший IPS-экран
долго работает от батареи
вообще бесшумный
быстрая зарядка
Не нравится
нет поддержки Wi-Fi 5 ГГц
нет слотов для SSD и «оперативки»
странные стрелки и кнопка F1
пластиковый корпус и крышка

Благодарим интернет-магазин Laptop.by за предоставленный для статьи ноутбук.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by