IT-афиша мая: Onliner PHP Meetup #4, хакатон Engineering Jam, конференция Voxxed Days Minsk

 
3013
30 апреля 2019 в 17:10
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner

В мае айтишных событий будет, как обычно, много. Движуха начнется с четвертого митапа Onliner, где мы снова расскажем все самое интересное о PHP. Далее начнутся крупные события от EPAM: второй хакатон Engineering Jam, конференция «от разработчиков для разработчиков» Voxxed Days Minsk. Также не пропустите IT Spring, Drupal Camp Belarus и другие события из нашей IT-афиши.

Onliner PHP Meetup #4 (11 мая)

Мы готовимся провести уже четвертый по счету митап, который посвящен PHP и всему, что с ним связано. В этот раз количество мест ограничено, поэтому просим заранее зарегистрироваться. Как обычно, мероприятие пройдет при поддержке JetBrains, и в ходе митапа мы разыграем три лицензии на продукты компании. Также будет один особый подарок — билет на конференцию PHP Russia 2019, который вручит спикер из Rambler&Co.

Митап начнет Максим Рафалко из Itransition. Он расскажет об одной из метрик автоматических тестов — Code Coverage. Насколько она надежная, проверяет ли она качество вместе с количеством, можно ли вообще доверять такой методике — Максим затронет все важные моменты и подробно рассмотрит мутационное тестирование.

Кирилл Несмеянов из Rambler&Co поговорит об архитектуре Symfony и Laravel: слушатели узнают, почему Laravel построен на магии и где в Symfony ее больше, а также почему Blade — это еще не приговор. Заодно Кирилл осветит много других интересных айтишникам вещей.

Также на митапе выступит наш сотрудник. Антон Шабовта поведает о реализации асинхронных бинарных клиентов на чистом PHP: как работает PDO «под капотом», что делать, если вот прямо завтра надо написать драйвер для БД с нуля, и так далее.

Мы ждем вас 11 мая с 17:00 в EventSpace (ул. Октябрьская, 16). Выступления начнутся в 17:30.

Engineering Jam 2 (18—19 мая)

Прошлой осенью EPAM провел хакатон Engineering Jam, на котором команды не сами предлагали идеи, а брались за решения проблем конкретных организаций и компаний. О судьбе созданных проектов мы как раз недавно писали. Масштабы второго хакатона заметно вырастут.

Во-первых, организаторы приглашают к участию разработчиков из других компаний (число мест ограничено). Во-вторых — многие из проблем, решать которые предстоит айтишникам, озвучили представители министерств и ведомств. Консультантами на Engineering Jam 2 станут люди из госорганов. Хакатон пройдет в офисе EPAM по адресу ул. Купревича, 3в.

Drupal Camp Belarus 2019 (18—19 мая)

Конференция сосредоточена на Drupal. Среди докладов: создание веб-приложений с Drupal, GraphQL и React, основы Web Frameworks на простых примерах, сравнение инструментов локальной разработки, полезные нюансы Drupal и так далее. Мероприятие разместится в отеле «Ренессанс».

IoT Focus Minsk 2019 (22 мая)

Конференция посвящена интернету вещей и всему, что с этим связано. Мероприятие будет полезным для архитекторов и разработчиков, специалистов IT-департаментов и руководителей компаний.

Всего на трех потоках (Software, Hardware и Business) IoT Focus Minsk пройдет более двадцати докладов. Также ждите воркшопы, на которых ведущие обучат участников разным инструментам разработки или подробно разложат интересные случаи из своей практики.

В рамках IoT Focus Minsk состоится панельная дискуссия, на которой эксперты обсудят разработку в сфере интернета вещей и связанные с этим нюансы.

Invest Weekend

Это международная конференция, на которой заодно пройдет и конкурс бизнес-проектов, где участники смогут привлечь инвестиции. В рамках Invest Weekend состоится награждение лучших IT-компаний Беларуси, которые определились по итогам годового исследования рынка.

Среди тем панельных дискуссий: «Игроки венчурной экосистемы — кто они?», «Поиск релевантного венчурного капитала», «Как неайтишнику запустить стартап?», а также много других актуальных вопросов. Заявки на участие в конкурсе стартапов организаторы принимают до 17 мая.

Voxxed Days Minsk (24—25 мая)

«Созданная разработчиками для разработчиков» конференция пройдет в Минске уже во второй раз. К слову, город стал первым в СНГ, который принял мероприятие под брендом Voxxed Days. В прошлом году на конференцию приехало более пятисот инженеров.

Сейчас планируется JAVA-уик-энд, который посетят около 700 представителей этого сообщества. Конференцию откроет основатель Agile Inc. и один из самых известных JAVA-спикеров Венкат Субраманьян. Заодно на Voxxed Days заглянут и другие старые гости: Арун Гупта из Amazon, Крис Таллингер из Twitter, а также спикеры из IBM, Google, Jet Brains и других крупных компаний. Всего выступят более сорока спикеров.

24 и 25 мая пройдут доклады, между которыми можно будет пообщаться со звездами разработки. Днем ранее, 23 мая, ожидается минимум четыре воркшопа.

Конференция состоится в «БелЭкспо». Генеральный партнер Voxxed Days Minsk — компания EPAM.

IT Spring 2019 (31 мая)

Мероприятие состоится в восьмой раз. Тематика все та же — IT-бизнес во всех его проявлениях. Среди спикеров будут эксперты из Нидерландов, Израиля, Чехии и других стран. Информация с докладов определенно пригодится менеджерам продуктов, бизнес-аналитикам и связанным с IT-сектором людям.

8.0" IPS (1920x1200), Android, Qualcomm SDM660, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, LTE, цвет черный
9.7" IPS (2048x1536), iOS, Apple A10, ОЗУ 2 ГБ, флэш-память 32 ГБ, цвет серый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!