Капитанша, слоник и подлодка. Топ-10 лучших фильмов марта

05 марта 2019 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Капитанша, слоник и подлодка. Топ-10 лучших фильмов марта

Автор: Константин Сидорович

Готовьте ваши денежки — кинопрокатная машинка вот-вот начнет забрасывать нас свежими фильмами, испеченными в горячих печах Голливуда. Бодрое начало месяца обеспечит Капитан(ша) Марвел. Считайте, такое поздравление с 8 Марта. Но и дальше будет что посмотреть. Да хотя бы слоненка Тима Бертона! Итак, поехали.

Содержание

«Капитан Марвел» (с 7 марта)

Режиссеры: Анна Боден и Райан Флек.

В ролях: Бри Ларсон, Джемма Чан, Сэмюэл Л. Джексон, Джуд Лоу.

Идем дальше по списку самых ожидаемых фильмов 2019 года. «Алита: Боевой ангел» уже успела разочаровать, «Как приручить дракона 3» — тоже. Что с «Капитаном Марвелом»? Пока совершенно непонятно, потому что первые отзывы есть, но они какие-то странные.

Изначально Кэрол Дэнверс — вполне себе земная женщина, хоть и пилот ВВС. Однако волей случая ей пришлось стать частично инопланетянкой. А там и суперспособности подоспели. Отныне неуязвимая и чрезвычайно сильная мисс Марвел готова в одиночку противостоять нашествию злобных пришельцев. Действия картины происходят в 1990-е — укольчик ностальгии обеспечен.

Люди с предпросмотров хвалят кота, ретроатмосферу и юмор. Говорят, что лента однозначно понравится фанатам киновселенной Marvel и, в частности, «Стражей Галактики». Особенно много похвалы перепало исполнителю роли злодея Бену Мендельсону. Настораживает то, что без него, говорят, фильм был бы так себе.

«Вокс люкс» (с 7 марта)

Режиссер: Брэйди Корбет.

В ролях: Натали Портман, Уиллем Дефо, Джуд Лоу, Кристофер Эбботт.

Эта картина участвовала в Венецианском кинофестивале, а работу Натали Портман некоторые кинокритики даже назвали лучшей в ее карьере. А еще здесь есть Уиллем Дефо и Джуд Лоу. Казалось бы, стопроцентный хит? Но нет, критики и зрители разошлись во взглядах на премьеру.

В отрочестве Селеста попадает под пулю свихнувшегося одноклассника. Лежа в больнице, она пишет грустную песню, которая моментально становится мировым хитом. Впоследствии Селеста поправляется и спустя 20 лет оказывается прожженной поп-дивой, погрязшей во всевозможных грехах и стоящей на пороге собственного фиаско. Вот-вот должно произойти что-то ужасное.

Буквально все хвалят техническое исполнение «Вокс люкс» и игру Натали Портман. А вот со смысловым содержанием загвоздка. Смысл-то есть, но спрятан в таких синефильских дебрях, что в них неуютно себя чувствуют даже самые отпетые любители арт-хауса.

«Курск» (с 14 марта)

Режиссер: Томас Винтерберг.

В ролях: Колин Ферт, Микаэл Нюквист, Макс фон Сюдов, Леа Сейду.

Европейский проект и первый игровой фильм, посвященный трагическим событиям 19-летней давности. Авторы ленты подчеркивают, что не стремились добиться полной документальной достоверности. Тем не менее общая канва картины, безусловно, повторяет драматические события, в результате которых погибли 118 моряков.

Фильм снят по мотивам вышедшей еще в 2002 году книги британского журналиста Роберта Мура. Так что каких-то новых откровений ожидать не стоит. Судя по первым отзывам, авторы «Курска» бережно подошли к теме, но все-таки не смогли удержаться от «клюквы». Нищие военные, водка, обшарпанные жилища — хорошо хоть ушанок с медведями и балалайками нет.

Любопытно, что сначала Россия вызвалась помогать компании Люка Бессона в съемках «Курска». Однако потом власти страны передумали. В итоге воссоздавать российский антураж пришлось в Бельгии и частично во Франции. Это, по словам первых зрителей, также бросается в глаза. В общем, кино, судя по всему, вышло неоднозначное.

Дополнено. Недавно стало известно, что премьеру «Курска» перенесли на апрель.

«Звонок мертвецу» (с 14 марта)

Режиссер: Кристиан Альварт.

В ролях: Мориц Бляйбтрой, Ясна Фритци Бауэр, Ларс Айдингер.

Немецкий триллер, снятый по бестселлеру Себастьяна Фитцека, книжки которого частенько сравнивают с творчеством Дэна Брауна. Речь о загадочной и мистической истории, да еще с бонусом в виде извращенного маньяка.

В центре сюжета — судмедэксперт Пауль. Неизвестный псих похищает его дочь. Девочку можно спасти. Для этого надо искать «правильные» трупы и препарировать их в поисках тщательно спрятанных загадок. Один труп — одна подсказка и так далее. Паулю придется разгадать головоломку, чтобы отыскать дочь живой.

Режиссер Кристиан Альварт когда-то выпустил неплохой фантастический ужастик «Пандорум». В главной роли — 47-летняя звезда немецкого кино Мориц Бляйбтрой. Его, еще молодого, вы наверняка помните как минимум по фильмам «Достучаться до небес» и «Беги, Лола, беги!».

«В объятиях лжи» (с 21 марта)

Режиссер: Нил Джордан.

В ролях: Изабель Юппер, Хлоя Грейс Морец, Майка Монро.

После первого «Пипца» казалось, что нам показали восходящую звездочку, которая через пару лет будет сиять в каждом втором кассовом блокбастере. Но что-то пошло не так, и до статуса суперзвезды Хлоя Грейс Морец пока не добралась. Может, в этом ей подсобят напарница в лице Изабель Юппер и режиссер, когда-то явивший миру «Интервью с вампиром»?

Франсис тяжело переносит смерть мамы. Однажды в метро она видит утерянную сумочку, берет ее и по найденным внутри документам относит домой владелице. Хозяйкой оказывается милая и ужасно одинокая пожилая дама. Между двумя женщинами завязывается дружба. Кажется, одна нашла воплощение мамы, а другая — замену далеко живущей дочери. Но потом Франсис обнаруживает в шкафу десяток одинаковых сумочек с данными других девушек. Добрая дама оказывается не такой уж милой.

Завязка интересная, история, на первый взгляд, увлекательная. Однако критики к единому мнению не пришли. Одни пишут, что «В объятиях лжи» — кино, обреченное стать культовым. Другие не видят в ленте ничего особенного. На Rotten Tomatoes рейтинг картины составляет 65%.

«Стертая личность» (с 21 марта)

Режиссер: Джоэл Эдгертон.

В ролях: Лукас Хеджес, Николь Кидман, Рассел Кроу.

Фильм наделал шороху на фестивале в Торонто, а Лукасу Хеджесу многие даже прочили как минимум номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Как известно, не сложилось — статуэтку заполучил Рами Малек, а Лукас даже в число претендентов не попал. Тем интереснее посмотреть, насколько хорош Хеджес в «Стертой личности» (долгое время считалось, что в прокате лента появится под названием «Стертый мальчик»).

Джерард — сын баптистского пастора. А еще он гей. Родители такой новости не рады, а потому отдают подростка на «перевоспитание» в центр конверсионной терапии. Там из Джерарда и еще десятка подростков пытаются сделать «нормальных мужиков» — таких, которые бы устроили их родителей.

Картина снята по реальной истории, а в основе лежит книга, написанная главным героем. Лукасу Хеджесу, который мог бы получить «Оскара» еще за «Манчестер у моря», составили компанию нестареющая Николь Кидман и раздобревший Рассел Кроу.

«Закатать в асфальт» (с 21 марта)

Режиссер: С. Крэйг Залер.

В ролях: Мэл Гибсон, Винс Вон, Удо Кир, Дженнифер Карпентер.

Мэл Гибсон приостановил свои режиссерские поиски и вернулся на большой экран в качестве актера. Да еще в привычном амплуа брутального мордоворота.

Старина Мэл играет офицера полиции в отставке. Дело в том, что его вместе с напарником застукали за жестоким избиением подозреваемого. Теперь экс-полицейские находятся в поисках подходящей работенки. Им кажется, что имеющиеся навыки лучше всего применить в криминальных кругах. А там их главным врагом становится гангстер Генри Джонс.

На момент подготовки материала фильм даже не обзавелся русскоязычным трейлером. Это странно, ведь громкие премьеры обычно всегда озвучивают по-русски чуть ли не одновременно с англоязычным релизом. Лента при этом выглядит интересной.

«Мы» (с 28 марта)

Режиссер: Джордан Пил.

В ролях: Элизабет Мосс, Анна Диоп, Лупита Нионго.

Семья приезжает отдыхать на пляж. Все бы ничего, но ночью к ним домой заявляется странная четверка. Впрочем, уже из трейлера ясно, что незнакомцы — некая извращенная версия членов внешне благополучного семейства. Только гораздо кровожаднее и безумнее.

Кино — от автора ужастика с социальным подтекстом «Прочь». Правда, на этот раз Джордан Пил обещает, что его картина гораздо ближе к классическим хоррорам. Больше о ней ничего не известно, потому что и актеры, и режиссер тщательно избегают любых обсуждений «Мы».

«Пляжный бездельник» (с 28 марта)

Режиссер: Хармони Корин.

В ролях: Мэттью МакКонахи, Снуп Догг, Мартин Лоуренс, Зак Эфрон, Джона Хилл.

Пока непонятно, попадет ли этот фильм в отечественный кинопрокат. По крайней мере, на момент подготовки статьи в репертуаре белорусских кинотеатров он не значился. И очень жаль, потому что «Пляжный бездельник» грозится стать одним из самых ярких событий сезона. Достаточно посмотреть на актерский состав.

Единственное правило жизни, которому следует Лунный Пес, звучит так: «Живи здесь и сейчас и не парься. Забей на правила и будь собой». Лохматый дядька, правда, еще пытается написать сборник стихов, но получается у него не очень. Да и черт с ним. Главное, что есть вино, женщины и трава.

Трейлер «Пляжного бездельника» выглядит как продолжение «Большого Лебовски». Такой же раздолбайский главный герой, та же дичь, веселье и легкое преодоление любых невзгод. А еще Мэттью МакКонахи очень идет такая роль. Однозначно ждем!

«Дамбо» (с 28 марта)

Режиссер: Тим Бертон.

В ролях: Ева Грин, Колин Фаррелл, Майкл Китон, Дэнни ДеВито.

«Дисней» уже ничто не остановит. При таком количестве наличности необязательно придумывать что-то новое, достаточно переснять собственные классические достижения с учетом современных технологий. Черед слоненка с большими ушами, которые вроде крыльев.

Когда Дамбо появился на свет, почти все над ним смеялись. Причина этому — огромные несуразные уши, из-за которых директор цирка первое время даже отказывается принимать такого слоненка в «штат». Но пройдет совсем немного времени, и Дамбо докажет, что уши-парашюты — это здорово, потому что на них можно парить.

В режиссерское кресло усадили Тима Бертона. Мастер темных сказок прославился рядом готичных картин, но в последние годы не шибко блистает. Может, реабилитируется в «Дамбо»? К слову, слоненок полностью компьютерный, тогда как его окружение — реальней некуда.

звуковая панель (саундбар) 2.1, сабвуфер беспроводной, 300 Вт, частота 40-20000 Гц, Bluetooth, USB, HDMI ARC, HDMIx1, цвет черный
Выбор покупателей
звуковая панель (саундбар) 2.1, сабвуфер беспроводной, 300 Вт, частота 40-20000 Гц, Bluetooth, HDMI ARC, HDMIx1, цвет черный
звуковая панель (саундбар) 2.0, 28 Вт, частота 50-25000 Гц, Bluetooth, цвет белый/серый

Читайте также:

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by