Лайт-версия Windows 10 может выглядеть так

 
14 782
27 февраля 2019 в 13:41
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Как минимум с конца прошлого года ходят слухи о работе над конкурентом Chrome OS — лайт-версией операционной системы Windows от Microsoft. Предполагается, что она продолжит идеи, заложенные в Windows 10 S, который представлял собой специальный режим ограниченной функциональности. В основу Windows 10 Lite (как она будет называться, точно неизвестно) ляжет не стандартная ОС с виртуальными «замками», а так называемая Windows Core OS, сообщалось ранее.

Как пишет автор ресурса Petri, Microsoft весьма усердно трудится над так называемой Lite OS. Это позволяет надеяться на появление официальной информации об ОС уже грядущей весной.

Пользовательский интерфейс операционной системы будет походить на привычный UI Windows 10, однако будут и заметные отличия. Сперва ОС, вероятно, будет ориентирована на сегмент устройств начального уровня, но не исключено, что позже Lite OS будет изменяться в угоду «power-юзеров» с соответствующими девайсами.

Сейчас Lite OS предназначена для запуска приложений UWP (Universal Windows Platform) и PWA (Progressive Web Applications), рассматривается возможность поддержки Win32.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!