«Биткоин — явление, которое уже не пропадет». Аналитик о будущем криптовалют и ICO

38 049
29 октября 2018 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

«Биткоин — явление, которое уже не пропадет». Аналитик о будущем криптовалют и ICO

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Примерно год назад и без того горячая тема криптовалют раскалилась добела: курс начал расти практически с каждым днем, а в биткоинах вдруг стали разбираться все вокруг — где лучше купить, кому продать и когда уже суммы на счетах станут шестизначными. Некоторые прогнозы, скажем так, не оправдались. Сейчас биткоин оценивается примерно в $6500, и с весны цена особо не менялась. А ведь еще в декабре — январе она приближалась к невероятным $20 тысячам. Что это — конец пузыря или крипта присела перед прыжком? За ответами мы обратились к Рао Хассану, директору по международному развитию финансовой платформы TradingView.

Содержание:

Естественный пузырь

— Как объяснить прошлогоднюю популярность криптовалют? 

— Динамика похожа на то, что происходило с тюльпанами несколько столетий назад или с «доткомами» двадцать лет назад. Похожая на букву «J» волна роста потом нивелировалась обратно, к предыдущему взвешенному уровню цены. Если смотреть в перспективе, то это очередной пузырь.

Они случаются часто, но не всегда об этом узнает так много людей. Например, в июле на биржу вышла фармацевтическая компания Tilray по $20 за акцию. 19 сентября ее стоимость выстрелила до $300, это 15-кратный рост. Однако такой мощный скачок не обеспечен фундаментальными и финансовыми показателями компании — уже 24 сентября цена вернулась к $100. Ничего не напоминает?

Масштаб заинтересованности в биткоине оказался куда больше. Он не ограничен одной фондовой площадкой, поэтому импульсивный рост продлился дольше. Однако последовавшее снижение неудивительно.

— Из наших спикеров по криптовалютам вы чуть ли не первый, кто использовал слово «пузырь». Так все-таки крипту искусственно накачивают? 

— В пузыре нет чего-то искусственного. Это как раз естественная форма проявления повышенного интереса. Просто у самого слова есть негативная коннотация. Когда говорю о пузыре, я имею в виду ценовое поведение. Оно может коснуться, например, стоимости акций Amazon или Netflix.

Здесь пузырь возник естественным образом: масса людей узнала о новой технологии и захотела в нее включиться за короткий период времени. Поведение вполне рыночное. Но да, эксперты обычно не используют слово «пузырь». Стоит им сказать: «Цена биткоина повела себя как пузырь», как будет казаться, что технология неперспективна или скам.

При чем тут пингвины?

— Сейчас курс биткоина в три с половиной раза меньше, чем был на пике. Это нормально? 

— В моделях роста есть две популярные категории — это S-волна и J-волна. Если повернуть на 90 градусов букву S, будет плавная линия роста. Развитие в формате J не может быть стабильным в долгосрочной перспективе. И вот этот импульсивный рост сам по себе стал причиной такого же падения. Аналогичный пример есть с популяцией пингвинов. На определенном моменте, когда изменился климат, их выживаемость резко увеличилась. Поскольку это случилось за короткий срок, появилась проблема с питанием, и основная часть популяции все равно вымерла — просто по другой причине. Но был момент, когда популяция многократно выросла. А потом вернулась к исходному уровню, хотя он оказался выше, чем был ранее.

Если сравнивать курс биткоина с началом года, то да, сейчас троекратное падение. Но если сравнить с курсом ровно год назад, цена окажется на прежнем уровне.

— От этого не легче людям, которые закупились под конец года.

— С марта по июнь цена выросла в три раза. С июля по сентябрь еще в три раза и с сентября по декабрь снова в 6 раз. Неприятно упускать возможности, однако следует трезво оценивать вероятность еще одного витка кратного роста.

— J-образное движение — это то, что началось весной прошлого года?

— В январе 2017 года биткоин впервые стоил тысячу, в мае дошел до двух. Экспоненциальный рост произошел между сентябрем и декабрем — это спринт с трех до двадцати тысяч.

— Что запустило этот рост? С криптовалютами вроде ничего не происходило, и вдруг начала подниматься цена.

— Она постоянно росла. Если посмотреть на стоимость крипты в перспективе за восемь лет, то биткоин поднялся с пяти долларов до тысячи. То есть двухсоткратный рост. А с тысячи до двадцати тысяч — всего лишь двадцатикратный. Почему меньший рост в относительном формате привел к большей популярности?

Основная масса заинтересовалась после того, как стоимость стала четырехзначной суммой. Новая и нерегулируемая технология за такие деньги — это, конечно, вызвало сильный интерес. Объективных факторов в пузырях нет. Я смотрю на это с точки зрения поведенческих характеристик. Людей привлек именно рост цены и высокое абсолютное значение.

— Сейчас курс $6500. Покупать? 

Технические индикаторы поддерживают продолжение снижения:

Если оценивать графически, продолжается консолидация между двумя уровнями — статической поддержки $5800—6100 и верхней границей, которая сужается от одиннадцати до семи тысяч. Из этого сужающегося треугольника есть два возможных варианта развития событий. Первый — пробитие поддержки вниз и снижение к следующему плато $3000. Второй — пробитие верхней границы треугольника вверх и возвращение к $9—10 тысячам. Менее вероятно, что цена продолжит оставаться между $6—7 тысячами дольше года. До стабилизации курса ожидается по крайней мере еще одно качественное изменение цены.

Курс биткоина с начала года

Фундаментально следующее изменение цены будет зависеть от перспектив ETF на биткоин. Простыми словами, ETF — торгуемый на бирже фонд, стоимость которого привязана к стоимости актива в прошлом году. Биткоин уверенно рос на фоне выпуска чикагской биржей (CME) фьючерсов. Это, по сути, был первый инструмент для доступа институциональных средств. Но фьючерсы — специфический инструмент, доступный ограниченному кругу профессиональных инвесторов. Одобрение ETF сделает инструмент доступным для значительно большей аудитории. Сразу несколько компаний, включая биржу CBOE, подали заявку на регистрацию ETF.

«Скам — отличная работа маркетологов»

— Другие криптовалюты в основном падают или растут вслед за биткоином. Это нормальное поведение?

— Биткоин как первое крипторешение всегда был и остается доминирующей платформой. Отсюда его преимущество во времени, репутации, аудитории. Если интересуешься криптой, ты так или иначе взаимодействуешь с BTC. Хочешь купить какой-нибудь альткоин — скорее всего, транзакцию придется проводить за биткоин.

Среди альткоинов есть, пожалуй, десяток интересных проектов. У них понятный бизнес-план, четкое применение, среднесрочные перспективы. А к токенам, которые выпускают в рамках ICO, у меня более скептическое отношение. С точки зрения инноваций, такие криптоакции — очень классная идея. Но мы видим, что абсолютное большинство проектов возникли на хайпе, и, кроме красивого PDF-документа, у них зачастую ничего нет.

— Даже такие проекты собирали очень большие суммы. Почему люди отдают деньги на явный скам?

— В некоторых юрисдикциях участие в инвестиционных проектах требует предварительной подготовки: ты должен быть сертифицированным участником рынка. Одни считают это драконовскими ограничениями, но аргументация как раз в том, чтобы исключить ошибку неподготовленных людей. У ICO такого барьера нет. Скам — отличная работа маркетологов, которые могут убедить в больших перспективах своего проекта, даже если его не существует.

Но есть ICO, у которых все в порядке. Просто сейчас это очень уязвимая тема, много недобросовестных участников. В ближайшие года три несостоятельные проекты растворятся естественным образом. Тогда все станет более скучным, но и реалистичным местом для вложения денег. Ведь ICO как таковое — это очень интересно.

Об использовании криптовалют

— Похоже, регулирование криптовалют все-таки нужно. Еще и анонимность не абсолютная. В чем вообще польза крипты тогда? Где то самое преимущество перед фиатными деньгами? 

— Биткоин преподносился не только как анонимная, но и как децентрализованная система. Да, анонимность не абсолютная — если нужна она, лучше обратиться к Monero. Они гораздо больше о конфиденциальности заботятся.

Насчет преимуществ. Давайте посмотрим на топ-10 криптовалют — он в течение года не изменился, и это показательно. Вот Ripple, например. Двадцать лет назад для перевода средств в другую страну мне требовалось заполнить бумагу в банке и отдать за перевод 20—60 долларов, а перевод занимал пять дней.

Сейчас внутри Евросоюза это стоит двадцать евро, деньги приходят на следующий день. Потом появляется TransferWise — стартап, который позволяет переводить деньги между картами и снижает комиссии до двух долларов. Теперь сравним это с Ripple, который позволяет перечислять деньги с комиссией ниже двадцати центов, а деньги поступят в течение секунд.

Изображение: pexels.com

— Не представляю, чтобы родители отправили в Ripple деньги сыну или дочке, которые, допустим, учатся за границей.

— Это вопрос общей адаптации. Но я не соглашусь, что крипта не решает заявленные проблемы. До появления криптовалют у тебя были ограниченные возможности переместить ценности вне банковской системы. Условно, золотые слитки в чемодане перевезти. А сейчас выбор доступных инструментов шире.

— А с биткоином что будет дальше?

— Это явление, которое уже не пропадет. Он потерял свою привлекательность как горячая тема, и не каждый хочет с ним связываться. Но далеко не все работают и на обычном фондовом рынке. Биткоин состоятелен как технология и инструмент. Диапазон изменений цены пойдет на пользу — к нему будет больше доверия.

Внешние жесткие диски в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by