Первые обзоры «бюджетного» iPhone Xr: почти как флагман, только дешевле

 
19 316
19 октября 2018 в 12:37
Автор: Станислав Иванейко. Фото: apple.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: apple.com

Осталась ровно неделя до старта продаж iPhone Xr в странах первой волны. Apple представила смартфон в сентябре вместе с флагманскими моделями Xs и Xs Max. Зарубежные обозреватели уже познакомились с устройством и составили первое впечатление о смартфоне.

Вкратце — что собой представляет iPhone Xr. Это самый дешевый смартфон Apple из нынешней линейки. У него 6,1-дюймовый экран — больше, чем iPhone Xs (5,8 дюйма), но меньше, чем у Xs Max (6,5 дюйма). Правда, матрица другая: LCD вместо OLED. Также у смартфона нет технологии сильного нажатия 3D Touch, а сенсор основной камеры только один. Зато цена — $749 против $999 за iPhone Xs. Процессор аналогичен флагманам, A12 Bionic, но оперативной памяти 3 ГБ вместо 4 ГБ.

Настроение первых обзоров позитивное. Блогеры и журналисты высоко оценили дизайн аппарата и большой диапазон расцветок: шесть вариантов против трех у флагманов. Опасения насчет LCD-экрана не подтвердились: отмечается, что разницы с OLED практически никакой — разве что черный цвет у флагманов более насыщенный.

С камерой тоже все оказалось в порядке. Здесь используется тот же 12-мегапиксельный широкоугольный сенсор со светосилой f/1.8, что и в iPhone Xs. Несмотря на отсутствие второго сенсора, «бюджетник» умеет делать портретные снимки с размытием фона — и, похоже, получается не хуже старших моделей.

Прибавив сюда почти идентичную iPhone Xs начинку (только оперативной памяти 3 ГБ вместо 4 ГБ) при более доступной цене, обозреватели отмечают, что это один из лучших аппаратов на данный момент. Смартфон называют мощным и актуальным, а топовые Xs — просто «премиум-сегмент», переплата за некий статус.

Apple iOS, экран 5.8" AMOLED (1125x2436), Apple A12 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 2658 мАч, 1 SIM
Apple iOS, экран 6.5" AMOLED (1242x2688), Apple A12 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3174 мАч, 1 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!