Самая инновационная компания мира купила стартап белорусов FriendlyData

 
UPD
10 839
11 октября 2018 в 7:37
Автор: Станислав Иванейко. Фото: friendlydata.io
Автор: Станислав Иванейко. Фото: friendlydata.io

Минувшей ночью стало известно о сделке между FriendlyData и ServiceNow. Лидер в сфере управления IT-услугами, поставленный Forbes на первое место в списке самых инновационных компаний мира, купил зародившийся в Беларуси стартап.

FriendlyData разрабатывает поисковый интерфейс для работы с корпоративными базами данных. Особенность в том, что ему можно задавать вопросы на естественном языке и в ответ получать нужную информацию. При этом не требуется использовать SQL и знать структуру баз данных.

Поисковый интерфейс FriendlyData будет интегрирован в платформу ServiceNow, что обеспечит более быстрый и удобный способ доступа к данным для тысяч клиентов.

Приложения ServiceNow автоматизируют и оптимизируют бизнес-процессы в корпорациях. Выручка компании в 2018 году должна достичь $3 миллиардов, а рыночная капитализация превышает $35 миллиардов.

Дополнено

Михаил Румянцев прокомментировал Onliner.by ситуацию с FriendlyData. Команда продолжит работать над продуктом в Калифорнии: «Мы будем заниматься интеграцией технологии в платформу ServiceNow. Возможности технологии FriendlyData станут доступными для тысяч организаций, клиентов ServiceNow, и помогут им принимать data-driven решения». О перспективах минского офиса в компании пока не говорят.

Недавно FriendlyData вошла в портфель Bulba Ventures. В белорусской инвестиционной компании отметили, что для них это первый экзит.

Читайте также:

«Время дороже чека от инвестора». Основатель FriendlyData об уроках для стартапов

Ноутбуки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!