Выбираем роутер с поддержкой диапазона 5 ГГц, чтобы забыть о проводах

 
26 218
17 августа 2018 в 14:24
Источник: Тимофей Каталожников. Фото: pexels.com
Источник: Тимофей Каталожников. Фото: pexels.com

Жалобы на низкую скорость интернета порой связаны не с проблемами провайдера, а с самим Wi-Fi-сигналом. Пусть специалисты техподдержки до сих пор советуют проводное соединение, но в эпоху смартфонов, планшетов и ноутбуков это прошлый век. Решением беды может стать перевод роутера на частоту 5 ГГц. Она гораздо меньше загружена, чем стандартная 2,4 ГГц — а значит, и скорость станет приятнее.

Xiaomi Wi-Fi Router 3

Модель от популярного в нашей стране бренда минималистична: если убрать с глаз роутер не получается, он хорошо впишется практически в любой интерьер. Wi-Fi Router 3 располагает двумя LAN-портами — при необходимости можно подключить, например, игровую приставку или компьютер, чтобы обеспечить максимально надежное соединение.

Keenetic Giga KN-1010

Компания специализируется на устройствах для выхода в интернет. Модель Giga KN-1010 бюджетной не назвать, но и характеристики у нее на уровне. LAN-порта аж четыре — если дома много устройств, которые удобнее подключить по кабелю, к маршрутизатору точно есть смысл приглядеться. Также здесь два USB-порта, причем один из них — стандарта 3.0.

802.11ac, 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1267 Mbps, UMTS (W-CDMA) (3G)/LTE (опция), 802.1X, 4xGigabit LAN, 1xWAN, 2xUSB

Zyxel Keenetic Extra II

Маршрутизатор стоит чуть больше 100 рублей, и свою стоимость он более чем оправдывает. Пусть модель еще 2016 года, но в ней есть абсолютно все, что сейчас нужно: поддержка 5 ГГц, USB-порт, четыре LAN-разъема и скорость беспроводной связи примерно на уровне 1,2 Гбит/с.

802.11ac, 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1167 Mbps, UMTS (W-CDMA) (3G)/LTE (опция), 802.1X, 4x100Mbit LAN, 1xWAN, 1xUSB

TP-Link Archer C1200

К этой модели, как и другим роутерам из списка с USB-разъемом, можно подключать модем 3G либо 4G. Настройка маршрутизатора не должна вызвать проблем — все делается через мобильное приложение. Цвет доступен только черный.

D-Link DIR-825/AC/G1

Производитель, как и TP-Link, в представлении не нуждается: с D-Link, кажется, знакомы все. Роутер стоит около 100 рублей. За это вы получите один порт USB, четыре LAN и скорость 1200 Мбит/с.

ASUS RT-AC1200G Plus

Роутер в первую очередь привлекает внимание дизайном. Крышка в клетку выглядит достаточно стильно — такой маршрутизатор и прятать за мебелью не хочется. Набор портов стандартный: четыре LAN, один USB. Скорость беспроводной связи, как и у других моделей, равняется 1200 Мбит/с.

Читайте также:

Делаем быстрый интернет своими руками — выбираем роутер для домашних нужд

Беспроводные маршрутизаторы с поддержкой 5 ГГц в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!