«Налог на Google» оправдал ожидания белорусской налоговой: уже собрано 3,1 миллиона рублей

 
7786
28 июня 2018 в 14:01
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com

Объем поступлений налога на добавленную стоимость от зарубежных компаний — поставщиков электронных услуг, называемый «налогом на Google», соответствует прогнозам. «Оценивая бюджетную эффективность нововведений, можно сказать, что достигнутые результаты превысили затраченные на это ресурсы», — сообщила заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая.

«Вопросы есть, они отрабатываются, и это нормальный процесс. Каких-либо изменений в механизме взимания НДС в настоящее время не планируем»,передает слова Селицкой БЕЛТА.

Замминистра указала на проблемные вопросы, возникающие на практике при взимании «налога на Google». В частности, это сложность прогнозирования времени прохождения платежа от даты перечисления со счетов в иностранных банках до даты поступления на счет налоговых органов. Также возникают сложности при расчете суммы перечисления, так как каждый банк, участвующий в расчетах, удерживает комиссию.

Иностранные организации, которые оказывают электронные услуги физлицам, являются плательщиками НДС с 1 января 2018 года. При взимании налога применяется стандартная ставка в 20%. По итогам I квартала 2018 года зарубежными компаниями — поставщиками электронных услуг уплачено НДС на сумму 3,1 млн рублей.

В начале года, напомним, Министерство по налогам и сборам сообщило о планах собрать в 2018 году около $4 млн за уплату НДС от зарубежных компаний. Некоторые из них берут бремя налога на себя.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!