Умерла горилла Коко, которая умела общаться языком жестов

 
9772
21 июня 2018 в 14:51
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Организация The Gorilla Foundation сообщила сегодня, что 46-летняя горилла Коко, которая была известна благодаря освоенному языку жестов, умерла во сне. Благодаря программе ученых Стэнфордского университета горилла выучила около 1000 знаков языка жестов и была способна на слух воспринимать около 2000 английских слов.

Коко родилась в зоопарке Сан-Франциско в 1971 году. Уже спустя год зоопсихолог Франсин Паттерсон начала преподавать ей язык жестов. С тех пор ее языковые навыки не раз привлекали внимание СМИ. Дважды горилла попадала на обложку журнала National Geographic. Один раз с селфи в зеркале, а другой — вместе со своим домашним питомцем, котенком. В возрасте 19 лет горилла прошла тест, опознав себя в зеркале. Большинство ее собратьев его провалили.

Тем не менее «ученость» Коко не раз ставилась под сомнение. Некоторые считают, что горилла не понимала жесты, которые воспроизводила. А показывала их только потому, что к этому ее натренировала Паттерсон. К тому же публикаций о горилле в СМИ было куда больше, чем в научных рецензируемых журналах.

Тормозные жидкости в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!