2746
02 мая 2018 в 14:15
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner.by

EMERGE, Venture Day, ТИБО и Voxxed Days в насыщенной IT-афише мая. Скучно не будет

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner.by

Хоть погода всячески намекает, что сейчас самое время вырваться на шашлыки, афиша IT-событий говорит об обратном. Май в этом году получился особенно богатым на крупные мероприятия. Будет все: крупные конференции и форумы, митап, день открытых дверей для будущих айтишников.

EMERGE 2018 (17—18 мая)

Начнем с титана — крупнейшей конференции весны и почти наверняка главного IT-события года. EMERGE обескураживает масштабами: больше тысячи представителей ведущих корпораций мира (EPAM, Microsoft, Facebook, Dell — это лишь первое, что попалось на глаза), собственный конкурс стартапов EMERGE CHALLENGE с призом в 5000 евро без учета призов от партнеров на 15 тысяч евро. По масштабам мероприятие можно сравнить с ведущими конференциями мира вроде лиссабонского WebSummit.

Одна из звезд конференции — топ-модель Наталья Водянова. Девушка давно и плотно занимается благотворительностью. На EMERGE она представит приложение Elbi, благодаря которому каждый человек сможет легким и удобным способом пожертвовать средства на хорошие дела. Кроме этого, Наталья участвует в продвижении белорусской платформы Flo в области женского здоровья — разработчики проекта тоже выступят на конференции.

Помимо этого, на мероприятии выступят основатели венчурной компании Bulba Ventures, представители «Рыбаков фонда», Flint Capital, Speedinvest и других известных в своей отрасли организаций. Также планируются панельные дискуссии, область для воркшопа, неформальное общение с ведущими спикерами и шумные вечеринки.

Генеральным информационным партнером EMERGE выступает ресурс Onliner.by. Посетить конференцию строго рекомендуем (почему — мы уже писали), а если вдруг такой возможности нет — мы подготовим объемный отчет о ведущей конференции IT-страны. Мероприятие пройдет на ул. Октябрьской, 16.

Venture Day (16 мая)

Еще одно крупное мероприятие — Venture Day. Площадкой, как и в прошлом году, выбрана Национальная библиотека. Ключевые спикеры впечатляют: бывший сооснователь Rovio (знаменита серией Angry Birds) Петер Вестербака, главный редактор британского TechCrunch Майк Бутчер, сооснователь BDXCoin и экс-руководитель коммерческого развития Wargaming Джейми Нигри, Юрий Мельничек (AIMATTER, Maps.me, Bulba Ventures — также Юрий выступит на EMERGE), руководитель FriendlyData Михаил Румянцев, глава Storyline Василий Шинкоренко и другие серьезные айтишники.

На Venture Day пройдет свой конкурс стартапов. Проекты должны ориентироваться на глобальное влияние в мире, а размер желаемых инвестиций — выше $500 тысяч. В общем, все по-взрослому.

Voxxed Days Minsk (26 мая)

Под конец месяца в Минске пройдет «единственная конференция, созданная разработчиками для разработчиков», как говорят ее организаторы. В мире она существует с 2015 года и затрагивает крупные IT-хабы: Сингапур, Мельбурн, Вена, Цюрих и другие города. Теперь к ним, первым среди городов СНГ, присоединился Минск.

На конференции выступят эксперты по всем направлениям JAVA. Докладчики приедут со всего мира, многие из них выступят в Беларуси впервые. Конференция пройдет в Marriott Hotel.

SQA Days 23 (25—26 мая)

Международная конференция будет интересна тестировщикам всех уровней: от начинающих специалистов до настоящих профи по ловле багов и отладке любых процессов. Ожидается много экспертов из зарубежных стран — Италия, Польша, Великобритания и другие.

Организаторы пишут, что для специалистов и руководителей такая конференция — реальная возможность заявить о себе, повысить профессиональный уровень сотрудников и укрепить конкурентные позиции. SQA Days называют главной конференцией в СНГ в области тестирования ТО. Мероприятие будет проходить в отеле «Ренессанс».

ТИБО-2018 (14—18 мая)

Пожалуй, это самое известное в широких массах IT-мероприятие Беларуси. Международный форум соберет множество специалистов из разных стран и разных направленностей: телекоммуникации, медиа, робототехника, технологии смарт-города и умного дома, интернет-безопасность и так далее.

В прошлогоднем ТИБО участвовали более 100 компаний, и теперь масштаб будет не менее впечатляющим. Адрес проведения: пр. Победителей, 111а.

«Стань профи в IT v.5.0» (17 мая)

Что делать, когда хочешь выучиться на айтишника? В ГУО «ИПК в области технологий информатизации и управления» БГУ подскажут, как быть. В середине месяца учреждение проведет очередной день открытых дверей. Организаторы приглашают всех, кто задумался над переходом в IT-сферу, а также тех, кто сомневается — надо оно или нет.

Среди спикеров заявлены специалисты EPAM, EnCata, Intellectsoft и других авторитетных компаний. Мероприятие пройдет в здании (пока еще) Института журналистики БГУ.

Gismart Spring Meetup (17 мая)

Компания по разработке музыкальных приложений Gismart организует митап в пространстве Space. Представители компании расскажут о запуске на iOS приложения Beat Maker Go, а также поведают, как переосмыслить продукт и скорректировать его позиционирование.

BizTech BSU Startup Contest (18 мая)

Организаторы этого конкурса стартапов ждут проекты на любой стадии развития. К участию приглашаются школьники, студенты, а также молодые ученые и предприниматели. Будет шесть номинаций: BizTech Юниор, образовательный стартап, глобальный, социально-значимый, финтех, плюс отдельная номинация от спонсоров.

Data Fest 2018 (19 мая)

Неформальная конференция посвящена data science. На мероприятии выступят сотрудники FriendlyData, Wargaming, WANNABY и других компаний, которые связаны с обработкой данных. Спикеры затронут специфические вопросы в этой области и расскажут о своих подходах к решению возникающих проблем.

Smart Taler 2018 (26 мая)

Ежегодная конференция о криптовалютах пройдет в здании бизнес-инкубатора Парка высоких технологий. На мероприятии затронут ставшие актуальными (в свете Декрета №8) темы: легальные операции с токенами, проведение ICO и так далее.

Кроме этого, специалисты рассмотрят вопросы применения блокчейна и последние тенденции в финтех-отрасли.

Guru Blockchain Forum (26 мая)

Это первый в стране саммит, который должен популяризировать технологию блокчейн для среднего бизнеса. На мероприятии выступят более 500 участников. Эксперты отрасли — юристы, финансисты, инвесторы, экономисты — расскажут о перспективах использования блокчейна и различных аспектах применения технологии. Саммит разместится в Beijing Hotel Minsk.

Планшеты в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!