Как не купить картошку! Расстановка сил на рынке актуальных процессоров для геймеров

35 837
05 апреля 2018 в 8:00
Источник: Петр Печкин

Как не купить картошку! Расстановка сил на рынке актуальных процессоров для геймеров

Источник: Петр Печкин

Глядя на неадекватные цены на видеокарты и оперативную память, можно слегка приуныть. Особенно когда последний год ты безуспешно мечтаешь о том, чтобы порадовать своего «железного» друга обновками. Только в стане процессоров наблюдается более-менее адекватная ситуация с ценообразованием. Чипы Coffee Lake от Intel и Ryzen от AMD в прошлом году массово вышли на рынок, а к настоящему моменту успели даже подешеветь. Разбираемся, что же интересного в этой сфере они могут предложить.

В зависимости от бюджета сегодня каждый может найти соответствующий своим запросам «камень»: от бюджетного до высокопроизводительного сегмента. Конечно, некоторые обновки потребуют замены материнской платы, что, в свою очередь, приведет к переходу на оперативную память DDR4 и дополнительным расходам. Но это уже тема для отдельного разговора. Пока же сосредоточимся на самых интересных процессорах, представленных в настоящий момент на рынке.

Прежде чем мы начнем, стоит понять одну истину: некоторые процессоры 8-го поколения от Intel можно почти безболезненно заменить чипами предыдущего поколения. В отдельных случаях это будет дешевле, но с примерно такой же производительностью. При этом не придется тратиться на материнские платы с новыми чипсетами, которые пока что представлены на рынке ограниченным ассортиментом. Да и весь этот финт ушами с новым чипсетом Z370 под 8-е поколение процессоров кажется весьма удобным для всех производителей «железа» способом выкачать побольше денег из потребителей.

Уже в 2018 году lntel должна представить качественно новые процессоры 9-го поколения Cannon Lake, произведенные по 10-нанометровому техпроцессу. Напомним, что нынешнее 8-е поколение разрабатывается по тому же (пускай и отполированному) 14-нанометровому техпроцессу, с которым дебютировали Skylake в 2015 году.

Следует держать в уме, что в юном месяце апреле компания AMD должна представить второе поколение процессоров Ryzen (Pinnacle Ridge), выполненных по 12-нанометровому техпроцессу. При этом нынешние платы AM4 будут совместимы с новыми чипами. Intel, задумайся!

Все муки выбора можно описать простой формулой: есть деньги — покупаешь и радуешься, нет денег — ждешь и откладываешь. Конечно, в этой формуле хватает своих переменных: процессор для игр или обработки видео, под стандартный монитор на 60 Гц или под продвинутый «скоростной», для апгрейда старой системы или сборки с нуля. И тут уже нужно предметно смотреть на связку всего «железа» в компьютерном корпусе.

Мы же остановимся на самых интересных и актуальных процессорах с точки зрения различной покупательской способности и расскажем о них и их альтернативах немного подробнее.

Играем на картошке

Компания AMD умеет удивлять и доказала это на примере процессора (или APU — буквально, ускоренного процессора) Ryzen 5 2400G со встроенной графикой Vega. Его называют прорывным не только для построения системы домашнего кинотеатра, но и для сносного гейминга. Не зря производитель называл встроенную Vega «графикой дискретного класса».

Чип располагает четырьмя физическими ядрами и восемью потоками, работает на базовой частоте 3,6 ГГц и разгоняется в «бусте» до 3,9 ГГц.

Raven Ridge, AM4, 4 ядра, частота 3.9/3.6 ГГц, кэш 2 МБ + 4 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W

К несчастью для AMD, Ryzen 5 2400G уступает в синтетических тестах в одно- и многоядерном режиме Core i3-8350K и чуть более дорогому Core i5-8400. Но с последним-то все понятно: против шести ядер не попрешь.

Coffee Lake, LGA1151 v2, 4 ядра, частота 4 ГГц, кэш 8 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 91W

Тем не менее встроенная графика процессоров Intel значительно уступает решению от AMD. Там, где первые выдают 10 кадров в секунду при разрешении 480p и минимальных настройках, Ryzen 5 2400G демонстрирует играбельные 30 кадров в секунду при разрешении 1080p и высоких настройках графики. Впечатляет?

Кроме того, замечательно оптимизированная Overwatch с «эпическими» настройками графики и 4K-разрешением демонстрирует те же 30 кадров. Естественно, далеко не со всеми современными играми наблюдается такое волшебство. Кое-где ради комфортного FPS придется снизить разрешение или дождаться драйверов. В целом же для домашнего компьютера без возможности установить дискретную видеокарту в компактном корпусе это идеальный вариант.

Конечно, можно задуматься о связке дешевого процессора Intel и видеокарты GT 1030, но это уже будет противоречить смыслу компактной системы.

NVIDIA GeForce GT 1030, базовая частота 1265 МГц, Turbo-частота 1518 МГц, 384sp, частота памяти 1501 МГц, 64 бит, доп. питание: нет, DVI, HDMI
Снят с продажи
NVIDIA GeForce GT 1030, базовая частота 1227 МГц, Turbo-частота 1468 МГц, 384sp, частота памяти 1500 МГц, 64 бит, DVI, HDMI
NVIDIA GeForce GT 1030, базовая частота 1265 МГц, Turbo-частота 1518 МГц, частота памяти 1502 МГц, 64 бит, доп. питание: нет, DVI, HDMI

Бюджетный вариант

Седьмое поколение процессоров Intel Core i3 было 2-ядерным, тогда как самое свежее 8-е поколение располагает четырьмя физическими ядрами. Процессор Core i3-8100 стал ответом на чипы Ryzen 3 от AMD, которые на некоторое время сместили короля с трона. Но король бюджетных сборок вернулся в 4-ядерном исполнении и готов удивлять. К сожалению, без «турбобуста».

Чип Core i3-8100 с бюджетной материнской платой и видеокартой GTX 1050Ti демонстрирует сносную и играбельную частоту кадров на самых высоких настройках: 38 в AC: Origins и 47 в «Ведьмак 3». Процессор, правда, полностью на такой сборке не раскрывается. По полной он отрабатывает в связке с GTX 1060, где и частота кадров вырастает в том же «Ведьмаке» до 72.

Coffee Lake, LGA1151 v2, 4 ядра, частота 3.6 ГГц, кэш 6 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, базовая частота 1303 МГц, Turbo-частота 1417 МГц, частота памяти 1752 МГц, 128 бит, доп. питание: нет, DVI, HDMI, DisplayPort

Учитывая стоимость этого «камня», его по праву можно было бы назвать народным решением для бюджетного гейминга и убийцей старых процессоров линейки i5. Если бы не одно «но». Для этого чипа потребуется новая материнская плата на чипсете Z370, которая может оказаться даже дороже самого процессора. Либо же придется ждать выхода бюджетных «материнок» под 1151v2 и копить на оперативную память DDR4.

Какую же тогда альтернативу можно выбрать? Если вы не собираетесь тратиться на новую «материнку», то впору присмотреться к Core i5-7400 — это практически «брат-близнец» нового i3. Он дороже своего потомка, но демонстрирует ту же производительность и не требует дополнительного обновления «железа». На нем, в принципе, можно отсидеться до выхода следующего поколения процессоров Cannon Lake и смотреть, как Intel поступит с чипсетом и сокетом для них на будущих материнских платах.

Kaby Lake, LGA1151, 4 ядра, частота 3.5/3 ГГц, кэш 6 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W

Эквивалент от AMD в этой ценовой категории — Ryzen 3 1300X. В отличие от своего синего коллеги, он разгоняется. На базовой же частоте в играх среднее количество кадров в секунду оказывается чуть ниже. А ближе к i3 располагается 4-ядерный Ryzen 5 1500X, который и дороже решения Intel, и заметно производительнее оного при разогнанной памяти. Правда, он лишь чуть-чуть дешевле следующего в линейке 6-ядерного Ryzen 5 1600, что как бы намекает на сомнительность такой покупки.

Summit Ridge, AM4, 4 ядра, частота 3.7/3.5 ГГц, кэш 2 МБ + 8 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W
Нет в наличии
Summit Ridge, AM4, 4 ядра, частота 3.7/3.5 ГГц, кэш 16 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W
Выбор покупателей
Summit Ridge, AM4, 6 ядер, частота 3.6/3.2 ГГц, кэш 3 МБ + 16 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W

Средненькая игровая станция

Процессор Core i5-8400 на текущий момент наконец можно найти в рознице по цене, практически совпадающей с той, что рекомендует производитель. Да, даже в Беларуси. При этом схожий по характеристикам/производительности Ryzen 5 1600 окажется чуть дороже. Линейка же Core i5 только в последнем поколении обзавелась шестью физическими процессорными ядрами.

В тестах с GTX 1080ti процессор от Intel продемонстрировал свое конкурентное преимущество перед собратом. Но такие видеокарты в реальных условиях используют скорее в связке с топовым чипом, хотя ничто не мешает процессору i5 и его аналогам нагружать топовые ускорители вплоть до GTX 1080. При установленной видеокарте GTX 1060 частота кадров в играх выравнивается за небольшим превосходством решения от Intel.

Coffee Lake, LGA1151 v2, 6 ядер, частота 4/2.8 ГГц, кэш 9 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W
Выбор покупателей
Summit Ridge, AM4, 6 ядер, частота 3.6/3.2 ГГц, кэш 3 МБ + 16 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W

И тут снова нельзя не упомянуть напряг с материнскими платами для Coffe Lake. Месяцы идут, а более бюджетных вариантов для обновления процессора в связке с «материнкой» все нет и нет, тогда как для процессоров AMD это пока не является такой уж большой проблемой.

Бескомпромиссный мейнстрим

При построении бескомпромиссной игровой станции фокус концентрируется на видеокартах. Но если помимо исключительно игровых задач вы задумываетесь о стриминге или работе с видео, без многоядерного производительного «камня» не обойтись.

Когда Core i7-8700K только вышел на рынок, на нем сразу же установили рекорд разгона. Оверклокер Kovan Yang из Тайваня разогнал процессор до рабочей частоты 7,405 ГГц. Естественно, для разгона использовалась система охлаждения с жидким азотом и крепкая материнская плата MSI Z370 Godlike Gaming. Понятно, что для обычного потребителя такие мудреные танцы с жидким азотом совершенно неприемлемы. Тем не менее на воздушной системе охлаждения оверклокеры продемонстрировали рекордные 5,509 ГГц.

Этот 6-ядерный процессор с 12 потоками работает на базовой тактовой частоте в 3,7 ГГц. С технологией Turbo Boost ее можно поднять до 4,7 ГГц. Мамкиным оверклокерам удается добиться стабильных 5 ГГц незначительным поднятием вольтажа. При этом максимальная температура окажется вполне комфортной — 85 градусов по Цельсию (конечно, в зависимости от качества обдува).

Некоторой заменой для него может выступить 4-ядерный Core i7-7700K предыдущего поколения. Но многие покупатели жалуются на плохой родной термоинтерфейс под крышкой и постоянные скачки температуры. Доходит до того, что советы по скальпированию данного «камня» являются едва ли не обязательными к исполнению в случае будущего разгона.

Coffee Lake, LGA1151 v2, 6 ядер, частота 4.7/3.7 ГГц, кэш 12 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 95W
Kaby Lake, LGA1151, 4 ядра, частота 4.5/4.2 ГГц, кэш 8 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 91W
Summit Ridge, AM4, 8 ядер, частота 3.8/3.4 ГГц, кэш 4 Мб + 16 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 95W

В некоторых задачах чип оказывается на одном уровне с преемником, но в других заметно уступает. Что касается игр, то более высокая базовая частота Core i7-7700K приводит к тому, что в проектах, не поддерживающих «многопоточность», свежий флагман очевидно проигрывает предшественнику. Это же является проблемой и для 8-ядерного процессора Ryzen 7 1700X: сколько бы ядер у тебя ни было, разработчики игр пока предпочитают «упарываться» в какое-нибудь одно. И чем выше у тебя на нем частота, тем лучше.

Естественно, после разгона чип Core i7-8700K демонстрирует свое превосходство над двумя вышеупомянутыми процессорами.

Для тех, кто не занимается разгоном и не любит гулять по UEFI, достаточно будет и Core i7-8700 или i7-7700 с заблокированным множителем. Учитывая, что свежее поколение сейчас не сильно дороже, им можно запастись с прицелом на многопоточность в ближайшем будущем и задачи, ориентированные на работу с несколькими ядрами.

Kaby Lake, LGA1151, 4 ядра, частота 4.2/3.6 ГГц, кэш 8 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W
Coffee Lake, LGA1151 v2, 6 ядер, частота 4.6/3.2 ГГц, кэш 12 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W

Процессоры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by