Директор ПВТ Янчевский: в новой цифровой экономике самой главной станет способность к воображению

 
6811
06 марта 2018 в 17:27
Автор: Станислав Иванейко. Фото: belta.by
Автор: Станислав Иванейко. Фото: belta.by

В ПВТ сегодня прошел круглый стол на тему «ИТ-образование и ИТ-индустрия: стратегия развития». Специалисты ведущих IT-компаний Беларуси и представители университетов обсудили вызовы нашего IT-образования. Об этом передает БЕЛТА.

«В новой цифровой экономике самой главной станет способность к воображению и фантазии. Способность придумать новую идею, предложить новый подход, создать новый продукт — вот что будет востребовано. Это очень сильно отличается от того, что было вчера и есть сегодня. И именно в этом и состоит, наверное, главная задача новой системы ИТ-образования», — отметил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

На встрече были обозначены две проблемы: отставание учебных программ от изменений в IT-сфере и дефицит преподавателей с нужными компетенциями.

Представители IT-фирм считают, что в учебном процессе мало внимания уделяется программной архитектуре, а также современным программным средствам и технологиям. Если вкратце, то слишком много теории и мало практики.

В то же время отечественная IT-отрасль взяла курс на создание собственных продуктов, и требования к знаниям специалистов станут еще выше. Плюс появляются новые направления: блокчейн, Data Science, новые области искусственного интеллекта и так далее. А эти сферы развиваются быстрее, чем подстраиваются вузы. Но на встрече спикеры заметили, что эта проблема вообще характерна для всего мира, а не только для Беларуси.

Ноутбуки в каталоге Onliner.by