Обзор смартфонов Samsung Galaxy S9/S9+ и сравнение с Galaxy S8/S8+

UPD
02 марта 2018 в 21:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Обзор смартфонов Samsung Galaxy S9/S9+ и сравнение с Galaxy S8/S8+

Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

В Беларуси продажи новых флагманских смартфонов от Samsung начнутся через две недели, но мы уже получили пару новеньких Galaxy S9 и S9+ для обзора. Спешим поделиться своими впечатлениями от работы с ними. Новинки будут стоить дороже, чем Galaxy S8 на старте. Попробуем разобраться, стоит ли переплачивать или можно обойтись старой, доброй и хитовой «восьмеркой»?

 

Ты мой брат-близнец

В свое время Galaxy S8 совершил маленькую революцию в дизайне. Именно он ввел моду на вытянутый дисплей, а вот экраны с закругленными боками до сих пор могут предложить лишь единицы, да и то далеко не в самых популярных аппаратах. Как бы ни сложно было фанатам Apple, но если когда-то компания из Купертино судилась с корейцами за скопированные элементы дизайна и конструкции iPhone, то теперь образцом для подражания стала «восьмерка».

Galaxy S8, S9 и S9+

Но есть во всей этой победной для Samsung истории и большущий черпак с дегтем. Корейский производитель сам себя поставил в тупик, в ближайшей перспективе ограничив полет фантазии сверхуспешным продуктом. Это как с некоторыми новыми музыкальными группами, которые выдают свой первый хитовый альбом, а потом от них все ждут чего-нибудь еще лучше. Придумать нечто кардинально новое, что понравилось бы всем и отличалось бы от Galaxy S8, в такие короткие сроки попросту невозможно. Да и зачем, если есть успешно принятая на рынке модель?

Поэтому внешне Galaxy S9 и S9+ — это на 95% копии прошлогодних предшественников. Вы явно не удивите соседа по парте новинкой, если только не покажете ему чек. Изменения есть, но они как раз из тех, что принято называть «косметическими». Из наиболее полезных и более-менее очевидных назовем «переезд» дактилоскопического датчика под основную камеру.

Galaxy S8, S9 и S9+

У Galaxy S8 сенсор был настолько неудобен, что многие попросту отказывались от его использования. У «девятки» есть шанс вернуть полезные свойства датчика, так как промахнуться мимо него, задев камеру, теперь гораздо сложнее.

Совсем чуть-чуть изменились габариты — на какие-то доли миллиметра, так, что даже вплотную приложив аппараты двух поколений друг к другу заметить разницу на глаз невозможно. Чехлы наверняка подойдут от прошлогоднего Galaxy S.

Что еще? Говорят, потолще стало защитное стекло Gorilla Glass 5, что привело к увеличению с 8,1 до 8,5 мм толщины новинки. Металлическая рамка по периметру телефона — из другого сплава, вроде как более устойчивого к царапинам. Углы на какие-нибудь пару градусов меньше закруглены. На миллиметр-другой переползла выше кнопка включения, которая к тому же стала немного длиннее. Разницы в комфорте мы не заметили — у Galaxy S8 и так вопросов с этой клавишей не было.

Изменилась конструкция разговорного динамика, который теперь не забран решеткой, а больше похож на петельку для шнурка. Вероятно, это связано с компоновкой аудиосистемы, ведь она уже стереофоническая.

Та же история и с Galaxy S9+. Серьезных внешних отличий от предшественника нет. Хорошо это или плохо? Это лишает вау-эффекта, но холодный разум с грустью подтверждает, что ждать иного и не приходилось.

Из спорных моментов, доставшихся «девятке» по наследству, отметим кнопку вызова виртуального помощника Bixby. Подробнее о нем поговорим ниже, но, увы, стоит констатировать, что пользы от этой функции по-прежнему немного. Переназначить действие кнопки нельзя, при этом ее, как и раньше, можно случайно нажать вместо клавиши питания.

Повторение — мать учения

А вот дисплеи — это совсем другое дело! В том смысле, что если в дизайне и конструкции новинок можно отыскать хоть какие-то изменения по сравнению с предыдущими аппаратами, то по экранам наблюдаем полный паритет. Ничего нового здесь сказать ну совсем не получится. Остается только привести сухие данные технических спецификаций.

Диагональ AMOLED-дисплея Galaxy S9 по-прежнему составляет 5,8 дюйма, а «плюса» — 6,2 дюйма. Максимальное разрешение достигает 1440×2960 пикселей, но по умолчанию на обоих устройствах установлено 2220×1080. Субъективно, разницы в восприятии между двумя разрешениями нет. Так зачем ставить больше и активнее разряжать батарею?

Год назад симбиоз формы Galaxy S8 и его дисплея производил неизгладимое впечатление. Настоящий телефон из будущего. Сегодня это уже обыденность, и воспринимается такой экран просто как современное решение без инновационных свойств.

Отметим, что за год с момента выхода «восьмерки» решено большинство проблем, возникавших с растягиванием приложений под пропорции экрана 18,5:9. Теперь можно спокойно растягивать чуть ли не любую игру (все игры мы проверить не успели) без риска потерять кусочек интерфейса с кнопками.

Снимай еще лучше

Вот и то, ради чего все мы здесь сегодня собрались. Компания Samsung традиционно делает упор именно на фотовозможностях своих флагманских смартфонов. На этот раз инновацией-локомотивом стало применение объектива с регулируемой диафрагмой. При слабом свете она раскрывается до F/1.5 и пропускает максимум света, а при ярком освещении закрывается до F/2.4, чтобы дать лучшую резкость и детализацию кадра.

В камерах кроется и главное отличие Galaxy S9 от S9+. «Плюс» в дополнение к основной получил вспомогательный сенсор. Его разрешение также 12 мегапикселей, но диафрагма составляет фиксированное значение F/2.4. Дополнительная камера нужна для двукратного оптического зума на манер iPhone. Все камеры имеют оптическую стабилизацию и фазовый автофокус DPAF.

Вот что о новом CMOS-сенсоре Galaxy S9 и S9+ рассказал фотограф Onliner.by Влад Борисевич: «Samsung получила его сращиванием с чипом памяти DRAM через системный полупроводник. Пилотное производство этих сенсоров стартовало еще в октябре. До этого Samsung использовала не трехслойные, а двухслойные сенсоры во флагманских смартфонах. Именно сращивание с чипом памяти DRAM позволило сенсору «выбрасывать» гигантский объем информации — около 1000 кадров в секунду. Интересно, что амбициозные корейцы конкурируют с лучшими технологическими решениями как снаружи, так и „под капотом“. И в данном случае Samsung нашла способ не нарушить патент Sony и второй в мире получить такой скоростной CMOS-сенсор. За это уважаем».

Оба девайса умеют снимать замедленное HD-видео со скоростью 960 кадров в секунду. Речь идет о небольших роликах, причем при появлении движущегося объекта в выделенной области, обозначенной в центре экрана, запись начинается автоматически. Нечто похожее мы видели во время тестирования топового смартфона Sony. Можно снять красивое видео, но для более-менее приемлемого качества необходимо очень хорошее освещение. По нашему мнению, это баловство, которое вряд ли станет трендом. То же можно сказать и об анимированных эмодзи, которые телефон делает на базе снимка пользователя. Хи-хи, ха-ха, и забыли.

Что касается фотографий, то при хорошем освещении камера дает отличное качество картинки — правильную экспозицию и широкий динамический диапазон. Причин брать с собой компактный фотоаппарат у владельца S9+ практически не осталось. Картинка на S9 получается более «звонкой», чем на S8. Это отлично видно на контрастных границах и резких перепадах освещения.

При любом освещении камера дает адекватную картинку — с хорошей передачей цветов, детализацией и приемлемым уровнем шума. Сильная сторона смартфонов — почти идеальная экспозиция. Широкий динамический диапазон кадров дает большой задел для постобработки и при съемке в RAW.

При 100% увеличении видна характерная картинка шумодава Samsung: это немного акварельный эффект, который оставляет равномерными только градиенты и отдельные тона, контраст между мелкими объектами довольно радикальный. Впрочем, пока общая картинка выглядит хорошо — придираться к деталям кропов на телефоне совсем уж нечестно.

По короткому опыту работы с устройствами отметим, что для камер характерны проблемы, актуальные сегодня для всех мобильников, — легкое виньетирование, потеря резкости по краям кадра и особенная чувствительность к «зайцам».

Разница между топовыми моделями становится все менее заметной даже натренированному глазу. Смартфон Galaxy S9+ сейчас располагает одной из лучших камер в классе: отличная детализация, автоматика экспозиции и приятная цветопередача.

Почти все камеры, как смартфонов, так и зеркалок, синий цвет сводит с ума — он отрабатывается очень «стремно».

Очевидно, что Galaxy S9 лучше видит в темноте. Границы остаются нетронутыми, объекты хорошо разделяются. Цвета при искусственном освещении стали более естественными. Раньше Samsung немножко задирал насыщенность, сейчас обработка более умеренная и адекватная.

Звук, Bixby и «приодетый» Android 8.0

Новые девайсы работают под управлением Android 8.0, скрытого под фирменной оболочкой Experience. Совсем недавно на нее перешли «восьмерки», а вот Galaxy S9 будет «из коробки» продаваться с актуальной версией ОС от Google.

Каких-то новых «фишек», опять-таки, нет. Разве что ландшафтный режим отображения интерфейса появился, да еще несколько новых рингтонов. Многофункциональные боковые панели и режим Always on Display, отображающий базовую информацию на выключенном экране, остались.

Зато Galaxy S9 и S9+ научились отключать блокировку при одновременном сканировании лица и радужки глаза. На разблокировку таким способом уходит чуть меньше секунды. В глаза ярко-красным светит датчик. Круто, что с одинаковой скоростью система снимает блокировку и в полной темноте, и при условии использования очков. Но, субъективно, правит балом все-таки дактилоскопия — просто потому, что не надо подносить телефон к лицу и пялиться в экран (привет, iPhone X!).

Персональный помощник Bixby на манер Siri и ассистента от Google должен изучать ваши привычки, подсовывать нужные приложения, оповещать о расписании и так далее. Есть и поддержка голосового управления, но, увы, русский язык машинка не понимает. В общем, в нашей стране голубых озер и снежных мартов функция откровенно лишняя и по всем фронтам уступающая как Siri, так и ассистенту Google. Отключить бы Bixby! Но нет, Samsung не велит.

А вот звук хорош! Производитель не забыл положить в коробочку классные проводные наушники AKG. Такие же, что поставлялись с Galaxy S8. И через них смартфон звучит на высоте — меломанам все еще строго рекомендуется.

Комплектация перешла по наследству от Galaxy S8

Но главное, что в корейском флагмане наконец-то появились стереодинамики! Смартфон Galaxy S9 звучит громче и четче предшественника. Так что теперь, доставая из кармана штанов басовито орущий девайс, можно даже немножко гордиться. Если бы рост качества звука надо было выразить в каком-то процентном отношении, то, субъективно и весьма примерно, новинка звучит где-то на 25—30% лучше Galaxy S8.

Еще быстрее, но все так же непродолжительно

Основное после камеры отличие найдем в использовании более мощного «железа». Вместо Exynos 8895 в спецификациях видим Exynos 9810 с той же компоновкой ядер 4+4. Тактовая частота вычислительных ядер подросла с 2300 до 2800 МГц, заявлена поддержка ИИ. Разрядность, техпроцесс — все это осталось прежним.

Графический ускоритель поменял в названии единичку — Mali-G72 вместо Mali-G71. Как отметили в ARM, новинка на 40% мощнее и на 25% более энергоэффективная. Однако предполагается, что возросшая мощность пойдет на работу с контентом в виртуальной реальности.

Все это хорошо, и тесты, конечно же, показывают заоблачные результаты. Интерфейс порхает, игры, как говорится, крутятся, 4K-видосы мутятся. Однако на примере Android надо учитывать, что со временем смартфоны под управлением зеленого робота начинают подтормаживать, более-менее засорившись пользовательскими привычками, приложениями и прочим барахлом.

Как пользователь Galaxy S8 отмечу, что с каждым обновлением устройство становится чуточку медленнее. Дольше открывается камера, при запуске подтупливают приложения, капризничает перелистывание рабочих столов. Хотя сразу это был ух какой шустрый телефон!

Поэтому и в случае с Galaxy S9 говорить о безупречно высокой производительности при ежедневном использовании преждевременно. Бенчмарки и технические характеристики — это очень хорошо, но окончательные выводы по быстродействию того или иного смартфона можно делать лишь после длительного тестирования. И даже Android 8.0, вопреки обещаниям, окончательно проблему постепенно замедляющейся системы не решает. В любом случае очень жаль, что модификации Galaxy S9 с процессором Snapdragon 845 будут продаваться только в далекой загранице. Все же на примере предшественника было видно, что аппарат с чипом от Qualcomm работает плавнее.

Galaxy S8 и S9 в бенчмарке. Разница не так уж велика

Насколько мы успели оценить, с автономностью дела обстоят так же, как и у Galaxy S8/S8+. Не удивительно, ведь емкость аккумуляторов осталась на уровне 3000 и 3500 мАч соответственно. Разные энергоэффективные доработки, о которых любят говорить производители, обычно не сильно сказываются на ежедневной работоспособности телефона.

Судя по тенденции, в среднем без подзарядки новинки продержатся все те же сутки. Это если убрать функцию Always on, которая «отъедает» около четверти заряда в день. Зато всегда можно оценить преимущества беспроводной зарядки. Впрочем, и здесь никаких преимуществ по сравнению со «старичками».

Отличия Galaxy S9 от Galaxy S9+

Прошлогодняя «восьмерка» от версии с «плюсом» отличалась только диагональю дисплея и емкостью аккумулятора. Потому и в цене разница укладывалась в 100 рублей. Сейчас же две модели больше дистанцировались друг от друга. Еще раз перечислим отличия Galaxy S9 от Galaxy S9+ помимо батареи и диагонали экрана:

  • объем оперативной памяти у «плюса» увеличился на 50% и теперь составляет 6 ГБ;
  • Galaxy S9+ получил дополнительную камеру, которая отвечает за двукратное оптическое приближение;
  • разница в цене увеличилась до 300 рублей (при сравнении Galaxy S9 и Galaxy S9+ с 64 ГБ встроенной памяти).

Объем ОЗУ в данном случае не так важен — вряд ли когда-нибудь пользователю удастся почувствовать разницу между 4 и 6 ГБ. А вот телеобъектив — это уже интересная функция. Она, на наш взгляд, вместе с более крупным экраном достойна этой переплаты.

Твой самый главный конкурент

Цены на новинки от Samsung уже известны. Младшая модель Galaxy S9 с 64 ГБ памяти обойдется в 2100 рублей. За S9+ с накопителем такого же объема придется доплатить 300 рублей. За самую дорогую модификацию «плюса» с 256 ГБ памяти просят 2600 рублей. Также будут доступны модификации со 128 ГБ памяти, но цены на них узнаем позднее.

Galaxy S8. С учетом всего очевидно, что основным конкурентом для Galaxy S9 станет его предшественник. Из заметных преимуществ у новинки лишь «правильный» дактилоскопический датчик и стереозвук. Да, есть еще более высокая производительность и незначительно подросшие возможности камеры, но это не то, что имеет значение прямо здесь и сейчас. За преимущества «девятки» магазины просят доплатить 700 рублей.

Android, экран 5.8" AMOLED (1440x2960), Exynos 8895, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 12 Мп, аккумулятор 3000 мАч, 2 SIM
Android, экран 5.8" AMOLED (1440x2960), Exynos 9810, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 12 Мп, аккумулятор 3000 мАч, 2 SIM

Galaxy S8+. Для Galaxy S9+ ситуация еще более неоднозначная, потому что разница в цене с предшественником достигает уже 900 рублей. Однако на стороне новинки есть двойная камера и пусть не очень востребованные, но все-таки «лишние» 2 ГБ оперативной памяти.

Android, экран 6.2" AMOLED (1440x2960), Exynos 8895, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 12 Мп, аккумулятор 3500 мАч, 2 SIM
Android, экран 6.2" AMOLED (1440x2960), Exynos 9810, ОЗУ 6 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 12 Мп, аккумулятор 3500 мАч, 2 SIM

Galaxy S9 и S9+ — это все еще одни из самых красивых смартфонов на мобильном рынке. Другое дело, что так же красивы и их предшественники, а других отличий не так уж много. Весь обзор новинок можно смело сводить к одному короткому предложению: «Все то же самое, но чуть лучше». В Samsung исправили некоторые очевидно неудачные решения вроде расположения сенсора отпечатков пальцев, здорово поколдовали над камерой, добавили мегагерцев да гигабайтов, но в первую очередь перед нами все те же Galaxy S8 и S8+, с которыми проделали работу над ошибками.

8,5
Оценка Onliner.by
Оценивать Galaxy S9 и S9+ сложно. В том смысле, что на этот раз никаких революционных нововведений нет, а нахваливать правильно расположенный сканер отпечатков пальцев в случае с претендентом на звание главного Android-смартфона как-то не слишком серьезно. Потому и оценка от прошлогодней отличается всего на полбалла — за мелкие доработки и камеру.
Нравится
Очень классная камера
Все еще красивый дизайн
Стереодинамики
Человеческий датчик
Не нравится
Тот же дизайн
Цена
Bixby

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by