Секс, Мазох и канапешки. Как мы страдали от «Пятидесяти оттенков свободы»

09 февраля 2018 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Секс, Мазох и канапешки. Как мы страдали от «Пятидесяти оттенков свободы»

Автор: Константин Сидорович

Последние три года мне было очень больно. Сначала — от просмотра «Пятидесяти оттенков серого». Слабый фильм, снятый по слабой книге, со слабыми героями и слабой историей. Разве из этого может получиться что-нибудь хорошее? Все стало хуже, когда пришло осознание очевидного: это не конец, потому что в последующие два года придется смотреть еще две картины из той же оперы. Позавчера, во время предпоказа «Пятидесяти оттенков свободы», был великий день — день избавления от тяжкой ноши. Ведь больше никаких оттенков, правда? Ну пожалуйста!

«Ооо, наконец-то, я ж ради этого и пришла!»

Предпоказ третьей части проходил по-столичному пафосно, в кинотеатре «Киев» и с белорусскими селебрити. В глазах пестрило от шуб, манто, кожаных пальто, плеток и презервативов. Последние раздавали бесплатно, поэтому богема, весело хихикая, сначала фотографировалась в обнимку с цветными коробочками, а затем потихоньку растаскивала заморские резинки, так необходимые для просмотра фильма.

Рядом разминался обнаженный торс полуголого мужа, который почему-то стеснялся хлестать порхающих неподалеку мадам в почти по-супергеройски латексных трико и кожаных кепи. Желудки гостей согревали канапешки, кажется с омлетом. Вопреки сладостным ожиданиям, ничего эротического в предпоказной кормежке не было. Там-сям, правда, виднелись бананы, но даже они были безжалостно, по-феминистски порезаны на мелкие кусочки.

Внезапно выключили свет, по глазам ударили красные софиты — на алый коврик, по случаю устилающий холл «Киева», выпорхнули черные перья. То пластичные девицы приятными изгибами полуголых тел принялись распалять страсть присутствующих.

Из окна примечаем остановившийся напротив бульвара Шевченко престижный белоснежный Logan. Вот приоткрылась дверь, на тротуар опустилась точеная ножка, за которой показалась ее пушистая обладательница. Мех мексиканского тушкана или шанхайского барса богато заиграл в свете пышущих здоровьем ксеноновых фар. Царственной походкой шубка поплыла в сторону обители кинематографических искусств. Все спешат на премьеру! То ли еще будет!

Рано или поздно все оттенки красного, белого и сухого должны были закончиться. Это необходимо, чтобы начать показывать фильм. После первых «Оттенков» стало ясно, что перед просмотром последующих частей здравый ум и твердую память лучше оставить за порогом серых дверей кинозала. Сберечь душевное здоровье стараются многие. Солидный мужчина в костюме и бабочке путает левую и правую ногу, которые поэтому капризничают и не хотят идти прямо. На сеансе кинопредставления ему будет легче всех, ведь, в отличие от остальных, время он потратит с пользой и проспит все душевно-телесные терзания четы Грей.

Главное — не переборщить и держать себя в руках. А то ведь не всякие высокие каблуки лабутенов способны выдержать груз пошатывающейся от избытка чувств женственности с тремя или даже четырьмя бокалами.

Чем меньше становилось наполнителя для фужеров, стаканов, бокалов и рюмок, тем тревожней было на душе. С одной стороны, хотелось, чтобы все уже закончилось побыстрее — все эти Анастейши, мистеры, розги, шарики, мороженое, яхты-самолеты и прочие атрибуты красивых, инфантильно-розовых девочкиных мечтаний. С другой — внутри что-то усиленно сопротивлялось, жаждало оттянуть неизбежный момент. Прямо как у лекарственного аллергика перед походом к стоматологу…

Погасли софиты, тетеньки с беджиками зажгли лампы «Киева» и распахнули портал в ад. Вот оно — кинозал готов поглотить гостей, прожевать и выплюнуть назад. «Ооо, наконец-то, я ж ради этого и пришла!» — томно доносится из надутых от обиды или силикона губ прошмыгнувшей мимо девушки в полупрозрачном пеньюаре. Делать нечего, бежим за ней.

«Давай, намажь его!»

Вау, сколько места между рядами! Готов признать «Киев» одним из самых комфортных кинотеатров — ноги можно вытягивать даже в лабутенах, еще добрых полметра «лишнего» пространства останется. На всякий случай интересуюсь у кого-то из селебрити, зачем пришли в кино.

— Понравились две первые части, в них классно и про любовь — то, чего всем не хватает в реальной жизни.

— А чем закончилась прошлая часть, помните?

— …Хи-хи, не-е-ет.

Ничего страшного, я тоже не помню. Как и никто из опрошенных.

С местом повезло — и справа, и слева девушки с подружками, все воодушевленно обсуждают кино, которое вот-вот предстоит увидеть. «Ты что, совсем не читала и не знаешь, о чем речь? Короче, слушай сюда… — к счастью или нет, но в следующие две минуты пришлось вспомнить все сюжетные перипетии двух предыдущих частей: — Она такая… а он ее… наручники и плетки… шарики и ролики… богатющий такой!.. Представляешь, купил ей… а у нее начальник… в общем, любовь!»

Бэкграунд «Оттенков» распушил пожухлые пыльные крылья, в памяти вспыхнули и моментально погасли какие-то эпизоды. В сознание с настойчивостью дятла стучится «Беги! Беги!». Но нет, поздно, началось.

— Вон, смотри! Актер мне не очень нравится, но может хоть секс будет знатный, — зашушукали слева.

…Опостылевшие лица главных героев, имитация красивой жизни без забот, намеки на романтичный БДСМ, секунды елозящих под одеялом тел… Кажется, преданных ценителей таланта Э. Л. Джеймс обманули в третий раз. Ни тебе секса, ни софт-, ни тем более хард-порно. Рейтинг 18+? Да бросьте, маркетинговый ход и не более.

— Давай, намажь его! Сейчас будет больно! — не теряют надежд юные зрительницы. Больно и правда будет. До крови из глаз дело не дойдет, но «Пятьдесят оттенков» — из тех франшиз, после знакомства с которыми настоятельно рекомендуется чистка организма, чакр и всего остального.

— Так быстро? В смысле — это все? — моя милая соседка справа не может поверить в пятисекундную скоротечность секса в авто. К такому жизнь ее не готовила.

Впрочем, горевать некогда. «Ааа, я хочу эту машину!!!» — вопит девушка, моментально позабыв о недавнем разочаровании. Реклама Audi в целом и R8 в частности и правда вышла на славу. Даже захотелось завопить в унисон: «Я, черт возьми, тоже хочу эту машину!» А еще заверните вон тот кусочек красивой жизни с райским островом, покладистой прислугой, сексапильными телохранессами (или телохранительками?) и замками (желательно с ударением на первый слог).

2
Оценка Onliner.by
Так что же фильм? Все такой же мусор, как предыдущие части. Для того чтобы понять это, даже смотреть его не нужно. Мои страдания закончились. Добби свободен!
Нравится
Реклама Audi R8
Не нравится
Все остальное

Сварочные маски в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by