Все серее и серее. Рецензия на фильм «На 50 оттенков темнее»

10 февраля 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Все серее и серее. Рецензия на фильм «На 50 оттенков темнее»

Автор: Константин Сидорович

«Пятьдесят оттенков серого» двухгодичной давности впору заносить в учебники, посвященные киноискусству. Фильм обругали все, кто только мог, а те, кому он хоть чем-то приглянулся, стыдились в этом признаться. Ленту заслуженно разнесли в пух и прах как кинокритики, так и простые зрители. При этом все они обеспечили «Оттенкам» отличную кассу — сборы более чем в десять раз превысили затраты на съемки! Интересно, удастся ли повторить сомнительный успех продолжению псевдоэротической драмы?

Помнится, на первом дневном сеансе «Пятидесяти оттенков серого» в кинотеатре ни одно даже сморщенное сушеное яблоко не нашло бы места, чтобы спокойно упасть и лежать. Зал был забит истосковавшимися по обнаженным телам белорусами. Бабушки и дедушки, парни и девчата, мамы и папы — в кино шли все. Плевались, но шли. Что произошло за последующие два года, сложно сказать, однако вчера вместо ожидаемого аншлага меня ждал совершенно пустой зал. Один сеанс отменили, на второй явились восемь человек. Неужели белорусы отчаялись найти секс на большом экране?

«Сними трусики! Сейчас!»

С коитусом в новых «Оттенках» все еще хуже. А ведь фильм могли бы вытащить несколько добротных качественных совокуплений! Нет, правда, если больше зрителя заинтересовать нечем, то парочка трущихся друг о друга тел — практически беспроигрышный вариант обеспечить хорошую кассу. С другой стороны, это уже был бы артхаус, а кому он нужен в кинотеатрах?

Картина «На 50 оттенков темнее», как и позапрошлогодняя часть франшизы, осталась без секса. Вместо него — две с половиной невнятных попытки имитировать близкие отношения между героями. А без секса какие это «Оттенки»? Ведь, говорят, именно ради него народ массово скупал одноименную книжку. Что ж, поклонники литературного дарования Э. Л. Джеймс, в кино снова нет того, что вы увидели в книгах британки.

Что же здесь есть? Может, хотя бы какая-нибудь любовная драма? Сейчас о плохих мелодрамах принято писать, мол, «нет искры». Или даже совсем по-модному — «нет химии». Ничего из этого не подходит ленте «На 50 оттенков темнее». Какая химия или искра? Здесь только сырая и безжизненная землица, на которой любая искра потухнет за мгновение, а химия бесследно растворится. Несчастные актеры, как им теперь жить и работать, с таким-то клеймом?

В фильме как такового нет даже сюжета. Главные герои действуют по строго заданной схеме: поругаться — погулять — заняться сексом — поругаться — погулять — заняться сексом и так далее на протяжении почти двух часов. Как говорил один мой знакомый: «Скуууучно».

«Где ты была, мать твою?»

Погодите-ка, а может это кино о тяжкой женской доле? О том, как сложно жить современной американке, на беду свою влюбившейся в красавчика-миллиардера? Смотрите, этот гад всячески притесняет женщин, не дает им нормально работать и самореализовываться!

В какой-то момент стонущий от происходящего на экране НИЧЕГО мозг пытается придумать хоть какое-то оправдание тому, что видят глаза. На ум приходит гендерная тематика. Может, это кино действительно про сильную и независимую женщину? Постойте-ка, сильную и независимую без единого кота? Ага, так мы и поверили.

Вскоре миллиардер подарит своей пока еще неприступной возлюбленной розовый iPhone. После этого женщина готова на все. Вот она — сила любви! В общем, заигрывания на тему «сильной и независимой» скукоживаются в первые же двадцать минут.

«Ни правил, ни наказаний!»

Никогда бы не подумал, что вставлю словечко в защиту первых «Пятидесяти оттенков серого». Но там был хотя бы намек на изюминку в виде садо-мазо-атрибутики. В продолжении нет и этого. Есть ванильная банальщина на уровне подросткового «телемыла» да шары (железные), которые мистер Грей и Анастейша используют направо и налево в течение всего фильма.

Видимо, понимая, что снимать нечего и провала не избежать, авторы «На 50 оттенков темнее» решают поиграть в триллер. О боже, посмотрите — машину главной героини залили чем-то белым! Напряжение растет! На самом деле нет. Детектив быстро сливается, превращаясь в такое же НИЧТО, как и все остальное в этой ленте.

«На 50 оттенков темнее» — лишнее доказательство того, что с дрянной фактурой даже хороший режиссер ничего сделать не может. На это способен гений, но Джеймсу Фоули, в целом добротному сериальному режиссеру, до гениальности ой как далеко.

«Раздень меня, Кристиан!»

Джеймс Фоули сделал фильм, который по-настоящему больно смотреть. Не исключено, что именно такая у проекта была цель. В таком случае, она достигнута. Смотреть «На 50 оттенков темнее» — это как пытка, медленная, мучительная и, кажется, смертельная, если вовремя не заснуть. Откровенно говоря, еще никогда я не был так близок к тому, чтобы уйти до завершения сеанса. Не потому, что кино вышло пошлое (это не совсем так), а из-за того, что оно банально скучное и неинтересное.

Здесь нет ни загадки, ни истории, ни хотя бы качественной эротики. А по-детски наигранные и бессмысленные диалоги, не к месту прерываемые внезапными эпизодами с имитацией некоего подобия секса, увлечь зрителя не способны.

Наблюдать за всем этим интересно примерно так же, как следить за жизнью семейной ячейки клопов, обосновавшихся на выброшенном на помойку матрасе. Смотреть не на что, думать не о чем. Получившееся и фильмом-то назвать сложно — так, зарисовки по мотивам скандального бестселлера.

Самое время поставить картине «На 50 оттенков темнее» заслуженный ноль, потребовать за два наивреднейших для организма часа молоко и выбросить ленту на задворки киноистории. С другой стороны, ежегодно в мире выходит так много киношлака, что мешать сегодняшнюю премьеру с полным нулем не совсем справедливо. Давайте поставим ей двойку — за местами красивые съемки. Дорогая камера, пряморукий оператор, сочные кадры природы и города заслужили того, чтобы немножко приподнять историю Кристиана и Анастейши над чаном с компостом.

2
Оценка Onliner.by
Пустышка, которую не спасет даже запрет на публикацию рецензий до официальной премьеры. Уверены, что фильм «На 50 оттенков темнее» не станет финансовым феноменом, как первая лента. Жаль, что это не помешает выйти третьей части — она уже снята и ждет февраля 2018 года.
Нравится
Пустой зал на премьере
Не нравится
Все

Массажные мячи в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by