Эротика, зомби, советские супергерои. Топ февральских кинопремьер

01 февраля 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Эротика, зомби, советские супергерои. Топ февральских кинопремьер

Автор: Константин Сидорович

В феврале киноиндустрия заметно оживает. В конце месяца традиционно проходит одно из важнейших для мирового кинематографа событий — вручение премий «Оскар». Прокатчики как раз стараются запустить к мероприятию побольше лент, которые попали в список номинантов, но в силу специфики жанра были мало интересны публике в прошлом году. Впрочем, стоящих премьер хватает и так. Здесь вам и продолжение классических ужастиков, и красивая сказка, и мечта эротомана, и полчища зомби, и серьезные фестивальные картины. Скучно в феврале точно не будет!

«Звонки» (с 2 февраля)

Режиссер: Ф. Хавьер Гутьеррес.

В ролях: Винсент Д’Онофрио, Лаура Уиггинс, Эйми Тигарден.

Мертвые девочки с длинными волосами, страшные колодцы, мистические тайны и жестокие убийства — вот это все, появившееся в Японии почти 20 лет назад, совсем скоро обзаведется очередным продолжением. Если верить трейлерам, фильм полностью выдержан в духе франшизы, а значит, ее поклонникам должно понравиться.

Время видеокассет безвозвратно прошло, но в «Звонках» они все же присутствуют в качестве мрачного артефакта субкультуры недавнего прошлого. Один юный американец уж очень тщательно изучает эти носители, да так, что жить ему остается немного. Герлфренд парня хочет спасти его, сама смотрит монохромное кино на компьютере и получает звонок на старый проводной телефон. А там уж звонки посыпятся один за другим — только жди беды.

Интерес к таким ужастикам уже давно невысокий. С другой стороны, в качестве ностальгического укола неоднократно переносимые «Звонки», быть может, найдут своего зрителя и не слишком сильно провалятся в прокате.

«Голос монстра» (с 2 февраля)

Режиссер: Хуан Антонио Байона.

В ролях: Льюис МакДугалл, Сигурни Уивер, Фелисити Джонс.

Трогательная драма, снятая по одноименному книжному бестселлеру. С тяжелым эмоциональным посылом и качественными спецэффектами, которые не занимают центральное место в фильме, но подчеркивают его основную идею.

Главный герой — 13-летний мальчик Коннор, у которого медленно и тяжело умирает больная мама. Вместе они пытаются справиться с неизбежным, а по ночам к Коннору приходит древесный монстр, который рассказывает удивительные истории и помогает найти силы для того, чтобы жить. Даже если в школе тебя задирают, отец давно забыл, а бабушка кажется слишком жестокой.

Бабушку, к слову, сыграла «Эллен Рипли» — Сигурни Уивер, а маму — Фелисити Джонс, которую совсем недавно можно было увидеть в «Звездных войнах». Добавим, что у Льюиса МакДугалла, которому досталась роль Коннора, незадолго до начала съемок фильма действительно умерла мама.

«На пятьдесят оттенков темнее» (с 9 февраля)

Режиссер: Джеймс Фоули.

В ролях: Дакота Джонсон, Джейми Дорнан, Белла Хиткот.

Кино, которое наверняка соберет большую кассу, но которое при этом все будут хаять. Смотрите, какая математика вышла с первой частью. «Пятьдесят оттенков серого» унижали все кто мог, при этом на сеансах был аншлаг. Средний зрительский балл на IMDb — около 4 из 10. Однако лента умудрилась заработать почти в 15 раз больше, чем было потрачено на съемки! Феномен да и только.

Не мудрено, что было принято стратегическое решение снимать продолжение. Да, кино ругают, но при этом деньги несут. Что ж, в конце концов, для некоторых людей репутация не так уж важна, когда на кону большие деньги. Поэтому готовимся к «На пятьдесят оттенков темнее», а заодно и к третьей части франшизы — «Пятьдесят оттенков свободы», релиз которой запланирован на 2018 год.

Жалко молодых актеров, для которых, скорее всего, участие в трилогии окажется непосильным бременем при дальнейшем построении успешной карьеры. Ах да, разумеется, не исключаем, что в итоге «На пятьдесят оттенков темнее» может оказаться красивой, приятной и глубокой картиной. Не верите? А вдруг!

«Джон Уик 2» (с 9 февраля)

Режиссер: Чад Стахелски.

В ролях: Киану Ривз, Руби Роуз, Лоренс Фишберн.

Первый «Джон Уик» был странным фильмом. На первый взгляд — обычный штампованный боевик в духе «старой школы». Но у создателей ленты хватило смелости подойти к своему детищу довольно игриво. Дух тотального стеба над жанром в целом и над собой в частности, несмотря на постоянное серьезное выражение лица главного героя, привлек к франшизе много поклонников.

Действия второй части происходят в Риме. Здесь Джон должен найти и ликвидировать одного из самых опасных киллеров в мире. Процесс поиска и ликвидации обязательно будет сопровождаться литрами крови, десятками убийств и сотнями израсходованных почем зря пуль.

52-летний кумир молодежи времен «Матрицы» держится молодцом — по-прежнему самостоятельно исполняет большинство трюков и виртуозно стреляет из двух пистолетов. Любопытно, что после фильма «Матрица: Революция» это первая картина, в которой Киану Ривз снова играет вместе с Лоренсом Фишберном.

«Обитель зла: Последняя глава» (с 10 февраля)

Режиссер: Пол У. С. Андерсон.

В ролях: Милла Йовович.

«Обитель зла» — печальный пример того, как изначально хорошая серия от фильма к фильму все больше и больше деградирует. К пятой части Resident Evil и вовсе превратился черт знает во что, а точнее, в несмотрибельный, наполненный «клюквой» треш. В «Последней главе», однако, обещают все исправить.

Выжившая после всех перенесенных зомби-невзгод Элис решает раз и навсегда покончить с вирусами, монстрами и корпорацией Umbrella. Чтобы поставить жирную точку в истории, она отправляется в Муравейник, то есть туда, где все и началось. Вот только на пути слишком много препятствий в виде зомби, солдат и Красной королевы.

Трейлеры оставляют странное послевкусие. Вроде бы выглядит многообещающе, но некоторые эпизоды как бы намекают, что несуразностей, как в «Возмездии», здесь тоже хватает. Рассчитывать на очень высокую планку качества только потому, что этот фильм должен стать завершающим для всей серии, вряд ли стоит. Хотя бы потому, что авторы не скрывают — у «Обители зла» может быть и полноформатное продолжение, и сериальное ответвление, и бог знает что еще.

«Рай» (с 14 февраля)

Режиссер: Андрей Кончаловский.

В ролях: Юлия Высоцкая, Кристиан Клаус, Филипп Дюкен, Виктор Сухоруков.

Тяжелая артхаусная драма, успевшая прокатиться по всем значимым кинофестивалям и получить «Серебряного льва» в Венеции. «Рай» рассматривается как одно из главных событий российского кинематографа прошлого года и, судя по рецензиям, имеет на это право.

В фильме три главных героя. Во-первых, это русская эмигрантка Ольга, которую нацисты арестовали во Франции за связь с Сопротивлением и укрытие еврейских детей. Во-вторых, французский полицейский-коллаборационист Жюль, который ненавидит захватчиков, но готов работать на них ради сохранения мира хотя бы для своей семьи. В-третьих, немец Хельмут, истово преданный идеалам нацизма, при этом обожающий русскую культуру и влюбленный в Ольгу. Вместе они расскажут непростую историю взаимоотношений в концлагере.

«Рай» — определенно кино не для всех. Около половины хронометража отдано на откуп исповедям персонажей, которые сидят в сером кабинете и кому-то рассказывают свою историю. Рассказывают, как хотели попасть в рай, представление о котором у каждого свое.

«Лев» (с 16 февраля)

Режиссер: Гарт Дэвис.

В ролях: Дев Патель, Николь Кидман, Руни Мара.

Помните «Миллионера из трущоб»? «Лев» — не то чтобы продолжение, но почему-то именно о «Миллионере» вспоминаешь, глядя трейлеры премьеры. Вон даже актер тот же, только порядком повзрослевший.

В центре сюжета — индийский мальчик Сару (ударение на последний слог), который потерялся в возрасте пяти лет. Так главный герой попадает в детдом, где его усыновляют приемные родители из Австралии. Спустя полвека выросший в любящей второй семье Сару решает отыскать своих настоящих маму и брата. Ориентироваться в поисках придется только на детские воспоминания и Google Earth.

Узнавая подробности этой, казалось бы, не очень правдоподобной истории, трудно поверить, что в основе фильма лежат реальные события, произошедшие около пяти лет назад. В картине даже есть документальные вставки того времени.

«Защитники» (с 23 февраля)

Режиссер: Сарик Андреасян.

В ролях: Антон Пампушный, Санжар Мади, Себастьян Сисак.

Дождались! Вот он — российский кинокомикс о советских супергероях от армянского режиссера. Проект, на который было потрачено почти семь миллионов долларов, долго и старательно пиарили, и вот все готово. Что в итоге получилось — покажут аккурат на «международный мужской день».

Вы не знали, но в СССР существовала секретная организация «Патриот», которая создала пятнадцать (по одному на каждую советскую республику) суперсолдат со сверхчеловеческими способностями. Один, например, превращается в медведя с пулеметом, второй жонглирует камнями, третий умеет варить борщ и т. д. После распада страны ребятам приходится скрывать свои таланты, но однажды, в тяжкую для родины годину, четверо из них соберутся, чтобы спасти всех хороших людей и наказать плохих.

Честно говоря, в успех картины верится с трудом. Даже в трейлерах невооруженным глазом видны явные заимствования из голливудской супергероики. С другой стороны, благодарная аудитория у ленты, судя по приведенному ниже видео, в любом случае найдется.

«Тони Эрдманн» (с 23 февраля)

Режиссер: Марен Аде.

В ролях: Сандра Хюллер, Петер Симонишек, Михаэль Виттенборн.

Обласканный критиками триумфатор Каннского кинофестиваля наконец-то добрался до нас. У «Тони Эрдманна» зашкаливающе высокие оценки, и вообще, если верить обозревателям, это лучший фильм прошлого года. Однако далеко не все зрители, успевшие посмотреть картину на фестивалях, с этим согласны.

Престарелый весельчак и балагур Винфред внезапно захотел наладить отношения со взрослой, давно состоявшейся в жизни дочерью. Та поддерживать намерения отца не спешит и старается отделаться от навязчивого родителя. Мужчина, однако, вторгается не только в жизнь, но и в работу дочери, выдавая себя за эксцентричного бизнесмена в чуднóм парике.

Первое, что вы должны знать, — хронометраж «Тони Эрдманна» составляет без малого три часа. Кроме того, фильм ни на секунду не забывает, что он является работой авторской, творческой и фестивальной. А это значит, что без скучных эпизодов и «обнаженки» не обошлось.

«Джеки» (с 23 февраля)

Режиссер: Пабло Ларраин.

В ролях: Натали Портман, Питер Сарсгаард, Грета Гервиг.

Завершает нашу киноподборку биографическая драма о Жаклин Кеннеди — первой леди США с 1961 по 1963 год. Еще одна достойная прошлогодняя лента, которую отметили наградами на кинофестивалях.

Фильм в большей степени посвящен периоду жизни Жаклин Кеннеди после убийства ее мужа, президента США. Авторы картины обещают показать, как первая леди, удивившая мир своей стойкостью и самообладанием, на самом деле пережила смерть супруга.

По словам тех, кто уже посмотрел «Джеки», получился явный претендент на премию «Оскар», с сильной операторской работой, сценарием, монтажом и режиссурой. Особенно отмечают игру Натали Портман — говорят даже, что это ее самая лучшая роль за всю карьеру.

Бескаркасная мебель в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by