Apple Health поможет засудить в Германии насильника и убийцу

 
6038
19 января 2018 в 9:48
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В эти дни в немецком Фрайбурге проходит судебный процесс над Хуссейном К., который в октябре 2016 года изнасиловал и убил студентку медицинского вуза, рассказывает BBC. Обвинение активно использует данные со смартфона Хуссейна, которые доказывают, что он был на месте убийства и был занят физической активностью.

Сам афганский беженец отказался предоставить пароль от своего iPhone. Однако немецкие правоохранители обратились к анонимной фирме из Мюнхена, которая занимается взломом подобных аппаратов. Фитнес-приложение, предустановленное на аппарате, исправно записывало перемещения преступника, количество сделанных шагов.

Геолокация показала, что Хуссейн находился на месте преступления. Там было зафиксировано два пика его активности, которые приложение отметило как «подъем по лестнице». Офицер полиции воспроизвел предполагаемые действия Хуссейна по перемещению тела к реке. Его активность так же отобразилась на телефоне как «подъем по лестнице». Как говорят сами немецкие правоохранители — это первый случай, когда они используют данные фитнес-приложения в связке с геолокацией в качестве доказательной базы.

Среди других улик — волос афганского беженца, обнаруженный на месте преступления. Процесс осложняется тем, что обвиняемый называет своим возрастом 17 лет. Однако его отец, который находится в Иране, опровергает это. Дело в том, что лицу, не достигшему 18 лет за аналогичное преступление грозит до 10 лет заключения. Для взрослого человека наказание будет куда серьезнее — до 30 лет в тюрьме.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!