Apple не увидела нарушений в каторжных условиях труда на китайской фабрике

 
19 490
17 января 2018 в 9:29
Автор: Станислав Иванейко. Фото: chinalaborwatch.org
Автор: Станислав Иванейко. Фото: chinalaborwatch.org

Осенью прошлого года сообщалось, что китайские студенты принудительно работали на фабриках по сборке iPhone. Тогда Apple заявила, что людей никто не заставлял перерабатывать. А теперь стало известно об еще одной фабрике с непростыми условиями труда.

На заводе Catcher Technology собирают корпусы для iPhone и компоненты для Macbook. Рабочие заявляют, что они трудятся по десять часов, ежедневно контактируют с вредными химикатами без защитных масок и перчаток. Им выдают бумажные маски, но жидкости, которые используются при производстве корпусов, иногда попадают в глаза и вызывают воспаление. Также сообщается, что китайцы работают в хлопковых перчатках — они пропитываются химикатами и раздражают кожу.

Есть и другие проблемы: шум на производстве достигает 80 децибел, что влияет на состояние рабочих. Кроме этого, полы фабрики залиты жидкостями — работники могут поскользнуться и упасть. Порой одному работнику приходится контролировать четыре станка, из-за чего повышается риск допустить ошибку. При этом средняя зарплата на фабрике — примерно $302.

В комментарии изданию Bloomberg представители Apple заявили, что отправленная группа специалистов не выявила нарушений.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!