СК: главу белорусской ветки Kairos заключили под стражу, дело передано в прокуратуру

 
16 января 2018 в 11:38
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В 2016 году Onliner.by написал серию статей о деятельности организации Kairos Technologies в Беларуси. Вскоре после публикации материалов сотрудники департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Республики Беларусь по Минской области и Минску при силовом содействии ОМОНа ГУВД Миноблисполкома задержали основных представителей компании.

Сегодня в УСК по городу Минску сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении руководителя белорусской ветки Kairos Technologies. К 25-летнему мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество наложен арест. Уголовное дело передано прокурору для изучения.

Фото со страницы фигуранта дела в соцсетях

Как выяснилось в ходе следствия, с января 2015-го по сентябрь 2016 года парень руководил белорусской веткой компании Kairos Technologies, которая занималась нелегальным привлечением денежных средств населения.

Люди предоставляли часть жестких дисков своих компьютеров «в аренду» и оплачивали вступительный взнос — от $125 до $2777. После этого вкладчики ежемесячно получали 20% от внесенной суммы якобы за хранение зашифрованной информации крупных корпоративных клиентов. Выплаты производились за счет новых «инвесторов».

Фото со страницы фигуранта дела в соцсетях

Как отметили в СК, оплачиваемая аренда части жесткого диска являлась основой «легенды». При этом по надежности, скорости доступа и цене предлагаемая услуга не могла конкурировать с аналогичными продуктами крупных компаний. Этот факт был подтвержден компьютерно-технической экспертизой.

Офис организации зарегистрирован в Великобритании, а непосредственные кураторы белорусского лидера работали в Украине. В ходе личных встреч он получал рекомендации по развитию ветки по принципу пирамиды Понци c элементами сетевого маркетинга. В переписке в социальных сетях с зарубежными компаньонами мужчина называл эту схему «гибло-затхлой».

При этом уроженец Пинска на своей личной странице в соцсетях позиционировал себя успешным бизнесменом, имеющим неограниченные финансовые возможности. Парень проводил яркие презентации, семинары и акции, в ходе которых убеждал пришедших в легальности деятельности Kairos.

Фото со страницы фигуранта дела в соцсетях

Следователи установили, что ветка структуры белорусского лидера Kairos Technologies насчитывала 108 вкладчиков, суммарный доход превысил 320 тысяч рублей. Еще около 250 белорусов входили в команду лидеров из иностранных государств, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с привлечением денежных средств, электронных денег граждан, если выплата дохода или возврат денежных средств, электронных денег осуществляются полностью или частично за счет привлеченных денежных средств, электронных денег других граждан, с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Отметим, что в Беларуси действовали две работающие под брендом Kairos Technologies конкурирующие организации — «Медведи» и «Business Pride». Как только были задержаны организаторы первой, представители «прайда» уехали в Киев.

Сетка на любой вкус в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!