Бобры, вирус, мертвецы. Топ-10 фильмов про зомби (18+)

29 018
15 января 2018 в 10:00
Автор: Константин Сидорович

Бобры, вирус, мертвецы. Топ-10 фильмов про зомби (18+)

Автор: Константин Сидорович

Фильмы об оживших мертвецах давно и прочно обосновались в кинотеатрах. Тема рычащих умертвий, движимых голодом и пожирающих все живое, почему-то нашла отклик в сердцах зрителей. Считается, что первое такое кино появилось в далеком 1932 году и называлось «Белый зомби». С тех пор вышли сотни подобных картин, но сегодня поговорим о десяти, на наш взгляд, лучших представителях жанра.

10. «Планета страха» (2007 год, США)

Режиссер: Роберт Родригес.

В ролях: Роуз МакГоун, Фредди Родригес, Джош Бролин, Майкл Бин.

Только в первые десятилетия после появления жанр зомби-фильмов в основном был чрезвычайно серьезен и по сути ветвился от классических ужастиков. Впоследствии авторы пробовали новые методы, заходили на новые территории и расширяли жанровые рамки. Так появились зомби-боевики, зомби-комедии, зомби-пародии, зомби-триллеры, зомби-драмы и зомби-трэш.

Вот «Планета страха» — как раз из последних. Творение Роберта Родригеса одновременно является и комедией, и пародией, и, конечно, самым настоящим трэшем. Сюжет незамысловат: ученые придумали и распылили газ, который превращает людей в кровожадных зомби, а группка техасцев пытается выбраться из окружающего их кошмара.

Здесь есть экс-стриптизерша с ногой-протезом в виде осинового кола (а потом и пулемета), парочка разбитных нянечек-близняшек, доктор-лесбиянка и фонтаны кровищи. Издевательство над жанром получилось потешным — на экране творится веселая дичь, от которой решительно сложно оторваться. Потому что за всем стоят Родригес и Тарантино.

9. «Добро пожаловать в Zомбилэнд» (США, 2009 год)

Режиссер: Рубен Фляйшер.

В ролях: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эмма Стоун, Билл Мюррей.

Правило №1: будь в форме. Правило №2: мочи наверняка. Правило №3: будь осторожен в общественных туалетах. Эти советы применимы и в обычной жизни, но на Земле, где хозяйничают зомби, правила парнишки по имени Коламбус приобретают особый смысл.

На этот раз основной локацией, в которой разворачивается зомби-апокалипсис, стал парк развлечений. Но до него еще надо добраться и пережить много неприятных, смертельно опасных встреч.

«Добро пожаловать в Zомбилэнд» — совсем не страшный, зато очень смешной фильм, не лишенный к тому же здравой мысли. А уж какой здесь шикарный актерский состав! Чего только стоит камео Билла Мюррея, которого зомби не трогают, потому что принимают за своего.

8. «Ночь живых мертвецов» (США, 1968 год)

Режиссер: Джордж А. Ромеро.

В ролях: Дуэйн Джонс, Джудит О’Дэй, Карл Хардмен.

Классика жанра! На свой фильм Джордж Ромеро потратил около $100 тысяч, причем экономить приходилось на всем: пригласили малоизвестных театральных актеров, для образов зомби использовали бэушные вещи и воск из похоронного бюро, а представителям массовки, сыгравшим мертвецов, заплатили всего по одному доллару. Ах да, денег не хватило даже на цветную пленку, поэтому картину пришлось делать черно-белой.

Сегодня «Ночь живых мертвецов» смотрится чересчур наивно, но именно после этого «старичка» интерес к зомби-тематике вспыхнул так, что не затихает до сих пор. А ведь это дебютная полнометражная работа тогда еще 28-летнего Джорджа Ромеро, который в одиночку отдувался чуть ли не за всю съемочную группу. Авантюра молодого любителя зомби удалась — лента окупилась в сотни раз и стала образцом для подражания на многие годы.

Вообще, для знакомства с жанром можно смело советовать все работы Джорджа Ромеро, кроме разве что самой последней — под названием «Выживание мертвецов». А вот «Рассвет мертвецов», «День мертвецов» и «Дневники мертвецов» (да-да, у Ромеро что ни фильм, то мертвецы) — вполне себе достойные представители.

7. «Зомби по имени Шон» (Великобритания, 2004 год)

Режиссер: Эдгар Райт.

В ролях: Саймон Пегг, Ник Фрост.

Единственный в нашей подборке фильм про зомби, в котором зомби мало, и даже те, что есть, особой роли не играют. Троица закоренелых британцев в лице Эдгара Райта, Саймона Пегга и Ника Фроста в очередной раз подарили уморительно смешную комедию с отменным английским юмором.

Шону под 30 лет, но жизнь к переломному возрасту он так и не наладил. Работа продавцом не приносит удовлетворения, подружка хочет разорвать отношения, даже соседи капают на мозги. Одна отдушина — друг Эд и паб. Что? Вокруг какие-то зомби? Черт возьми, да они же всегда здесь были. Нет? Ну и ладно, пора опрокинуть кружечку пива.

Есть зомби или нет — это не причина отказываться от привычек. К тому же люди нынче мало отличаются от ходячих мертвяков, разве что инстинктов чуть-чуть больше. Подход Эдгара Райта к тематике нам импонирует, к тому же реализация его идей получилась дивно смешной.

6. «Война миров Z» (США, 2013 год)

Режиссер: Марк Форстер.

В ролях: Брэд Питт, Мирей Инос, Стерлинг Джеринс.

Самый свежий фильм в нашей подборке, к тому же в редком поджанре зомби-экшена. Любопытно и то, что обычно картины о живых мертвецах обходятся скромным бюджетом, однако «Война миров Z» — дорогущий и масштабный проект, одна из самых громких летних премьер 2013-го.

В сюжетном плане ничего нового лента не предлагает. Человечество готовится исчезнуть с лица планеты из-за стремительного распространения вируса, превращающего всех и каждого в… зомби. Спасение — в «противоядии», которое еще надо найти, помыкавшись по разным уголкам света.

«Война миров Z» интересна не только отличным экшеном, но и нестандартным подходом к изображению зомби. Обычно это медленные разлагающиеся трупы, однако здесь мертвецы удивительно шустрые и стремительные, буквально забивающие своими телами каждую щель в любой преграде, отделяющей их от вкусной человечинки.

5. «Рассвет мертвецов» (США, 2004 год)

Режиссер: Зак Снайдер.

В ролях: Сара Полли, Винг Реймз, Джейк Уэбер.

Оригинальный «Рассвет мертвецов» был снят все тем же Джорджем Ромеро в 1978 году. Но в рейтинг мы решили поместить ремейк, вышедший в 2004-м. Уж очень сочный и драйвовый получился фильм у Зака Снайдера. Да-да, автор «300 спартанцев» и «Лиги справедливости» тоже начинал с ужастиков. И уже тогда у него получалось отлично.

История концентрируется вокруг группки людей, уцелевших во время зомби-апокалипсиса. Они пытаются переждать нашествие тварей в торговом центре. Вечно там сидеть, конечно, не получится, а потому стычки с агрессивными двуногими неизбежны. И выживут далеко не все герои картины.

«Рассвет мертвецов» от Зака Снайдера — этакая современная классика, ставшая каноном для нынче модных подражателей.

4. «Обитель зла» (США, 2002 год)

Режиссер: Пол Андерсон.

В ролях: Милла Йовович, Мишель Родригес.

Вряд ли кто-то станет спорить, что первая часть кинофраншизы «Обитель зла» была самой удачной. Режиссер отлично вписал игровую вселенную в киноформат, сделав одну из самых правильных игровых экранизаций.

Это, безусловно, зомби-фильм с самой сексуальной главной героиней. Образ Элис настолько плотно ассоциируется с Милой Йовович, что актрисе окончательно так и не удалось от него абстрагироваться. Ах да, еще здесь милые ожившие доберманы и крутая атмосфера замкнутого пространства в огромной исследовательской лаборатории.

Любопытно, что сначала за экранизацию «Обители зла» хотел взяться Джордж Ромеро. Однако вместо него в проект ввязался Пол Андерсон, и до сих пор невозможно однозначно сказать, пошло это картине на пользу или нет. Может, «Обитель зла» в исполнении Ромеро была бы еще круче? Впрочем, итоговый результат и так впечатляет.

3. «Я — легенда» (США, 2007 год)

Режиссер: Френсис Лоуренс.

В главной роли: Уилл Смит.

Пришлось хорошенько подумать, прежде чем включить эту ленту в наш рейтинг. Все-таки назвать здешних антагонистов главного героя зомбяками нельзя. Во-первых, они не совсем тупые. Во-вторых, твари больше похожи на вампиров. Но все же уж очень качественное вышло кино, поэтому — законное третье место.

Итан — последний человек на земле (на самом деле нет, но это не важно). Он потихоньку сходит с ума, а также пытается найти лекарство от вируса, поразившего всех людей. Вампиры-зомби активничают по ночам, потому что солнечный свет делает им больно. Итан же добывает пропитание днем и тише мыши сидит в своем убежище ночью.

«Я — легенда» стал одним из самых успешных в кассовом плане фильмов про зомби, заработав более полумиллиарда долларов. Увы, на продолжение рассчитывать не приходится. В лучшем случае получим перезапуск проекта в качестве отдельной франшизы, но и на этот счет новостей давненько не было.

2. «Живая мертвечина» (Новая Зеландия, 1992 год)

Режиссер: Питер Джексон.

В ролях: Тимоти Бальм, Диана Пеньяльвер, Элизабет Муди.

Это сегодня Питера Джексона знают как режиссера оскароносного «Властелина колец» да «Хоббита». В самом же начале своей карьеры он был широко известен (и даже не в узких кругах) в качестве автора изобретательных пародий на фильмы ужасов: «Инопланетное рагу» иронизирует над картинами про нападения инопланетян, а «Живая мертвечина» пародирует ленты о зомби.

На острове Черепа экспедиция находит странное животное — крысообезьяну. Попав в веллингтонский зоопарк, тварь кусает женщину, которая после этого постепенно превращается в зомби. Тетенька кусает еще несколько человек и животных… И понеслось!

«Живая мертвечина» бодро топчется по зомби-штампам, не стесняясь при этом заливать экран цистернами искусственной крови. Финальная резня газонокосилкой и вовсе считается одной из самых кровавых сцен в истории кино. А еще здесь есть любовь между зомби-священником и зомби-медсестрой, которая вследствие грязной связи рожает зомби-младенца. В общем, Питер Джексон фантазию не сдерживал, благодаря чему получил за свою работу несколько престижных жанровых наград, признание публики и статус культового режиссера (и было это за девять лет до первой части «Властелина колец»!).

1. «28 дней спустя» (Великобритания, 2002 год)

Режиссер: Дэнни Бойл.

В ролях: Киллиан Мерфи, Наоми Харрис, Брендан Глисон.

Дэнни Бойл доказал, что фильмы о зомби — не обязательно трэш, комедия или классические ужасы. Речь может идти о серьезном кино со взрослым социальным подтекстом. Прямо как в случае с «Зомби по имени Шон», ходячим здесь отведена второстепенная роль, правда не настолько комедийная.

Фабула стандартная: мартышки, вирус, эпидемия, свирепые зомби, горстки выживших. Но традиционные для хорроров элементы здесь используются для того, чтобы показать — в любых обстоятельствах опаснее всего для людей сами люди, обычные и вроде как разумные. А зомби — так, мелочь.

Сами зомби в «28 дней спустя» замечательные — быстрые и кровожадные. Плюс густая атмосфера полной безысходности и просто красиво снятые сцены, что для Дэнни Бойла обычное дело.


В заключение отметим, что достойных упоминания фильмов про зомби намного больше. Для расширения специфического кругозора годятся «Новая эра Z», корейский «Поезд в Пусан», три части «Реаниматора», «Бобры-зомби» (трэшачок совсем уж на любителя, но все же), да всякие разные «Зловещие мертвецы» Сэма Рэйми.

Мясорубки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by