Топ самых ожидаемых фильмов 2018 года

06 января 2018 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Топ самых ожидаемых фильмов 2018 года

Автор: Константин Сидорович

Отгремели салюты, вымыты салатницы из-под заветрившегося оливье, облетают последние иголки с облысевших елок. Это значит, что Новый год наступил и прошел — пора смотреть в будущее! Итоги 2017-го мы уже подвели — значит, можно заглянуть одним глазком на год вперед. Сегодня присмотримся к самым ожидаемым в наступившем году фильмам. Начнем с картин, уже прогремевших за рубежом, но до нас доползающих только сейчас. А потом — десятка самых громких премьер 2018-го!

Топ-5 «новинок» 2017

Многие потенциально оскароносные премьеры отечественные прокатчики приберегают на следующий год. Наверное, чтоб было веселее. Так и получается, что лучшее из лучшего приходит к нам с опозданием, порой приличным. В нашем рейтинге перечислим пять самых интересных фильмов прошлого года, которые обязательно нужно посмотреть в году наступившем.

«Зови меня своим именем» (дата широкого проката в Беларуси неизвестна)

Режиссер: Лука Гуаданьино.

В ролях: Арми Хаммер, Тимоти Шаламе, Майкл Стулбарг.

Знойная Италия, 1980-е. На вилле отца проводит свое лето взросления 17-летний Элио. Совсем скоро ему придется испытать все муки первой любви. Ее особенность заключается в том, что предметом любви становится молодой американский ученый. Впрочем, кино не столько об этом, сколько о безмятежности, солнце, море и Италии.

О дате премьеры этого фильма в Беларуси пока ничего неизвестно. Возможно, виной всему тема однополой любви? И не важно, что «Зови меня своим именем» буквально осыпали наградами и номинациями, а средний балл на IMDb достигает 8,4. Что ж, при желании ленту можно поискать в интернете, не прибегая к услугам кинопроката.

«Форма воды» (с 18 января)

Режиссер: Гильермо дель Торо.

В ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс, Майкл Стулбарг.

Обласканная кинокритиками картина, которая выйдет у нас уже совсем скоро. Рассказ в ней пойдет о человекоподобной морской твари мужеского полу. Амфибия попала в сети зловредных ученых, которые хотят всенепременно распотрошить водоплавающее. На помощь спешит истосковавшаяся по настоящей земной любви немая уборщица, прибирающая в лаборатории.

Гильермо дель Торо не скрывает, что снял сказку о любви, бесконечно милую и добрую. В итоге фильм отхватил три премии (в том числе главную) на Венецианском кинофестивале и наверняка будет широко присутствовать на церемонии вручения премии «Оскар».

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (с 1 февраля)

Режиссер: Мартин МакДона.

В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Калеб Лэндри Джонс, Керри Кондон.

У Милдред горе — ее дочь изнасиловали и убили. Полиция сделала что могла, но этого оказалось мало для того, чтобы найти изувера. Тогда Милдред арендует место на трех билбордах и пишет на них обвиняющие полицию сообщения. Обстановка накаляется, против женщины, кажется, ополчается весь городок, но и она не намерена отступать.

Мартина МакДона часто ставят в один ряд с Квентином Тарантино и братьями Коэнами. Вспомните его «Залечь на дно в Брюгге» или «Семь психопатов» и поймете почему. При этом «Миссури» называют его лучшей работой, в которой достигло пика сочетание жесткого юмора и невероятного стиля. Обязательно к просмотру!

«Проект „Флорида“» (с 8 марта)

Режиссер: Шон Бэйкер.

В ролях: Уиллем Дефо, Бруклин Принс.

Этот фильм назвали самой обаятельной премьерой на прошлогоднем Каннском кинофестивале. Потому что «Проект „Флорида“» вернет вам яркие воспоминания беззаботного детства. Почти все действия картины так или иначе связаны с небольшим мотелем «Волшебный замок», который находится возле Диснейленда. Дети местного обслуживающего персонала сами ищут свои ребячьи забавы, пока взрослые заняты такими важными делами, как работа, препирания и брань.

Пока «Проект „Флорида“» не завоевал сколь-либо престижных наград, но везде встречает самый теплый прием. Режиссер Шон Бэйкер и раньше был известен своими экспериментальными лентами (например, «Мандарин» он полностью снял на iPhone) и позитивно воспринимался кинокритиками. Вот только до широкой публики его картины не доходили. На этот раз привлечь внимание к фильму должен Уиллем Дефо. А еще — маленькая Бруклин Принс, которую многие называют самым гениальным ребенком-актером.

«Леди Птица» (с 26 апреля)

Режиссер: Грета Гервиг.

В ролях: Сирша Ронан, Тимоти Шаламе, Лори Меткаф.

Это тоже кино о взрослении. На этот раз — девушки из провинциального городка, откуда ей так хочется вырваться. Она называет себя «Леди Птица», выкрашивает волосы в едкие цвета и хочет поступить в престижный колледж. Вот только даже мама девушки не верит в ее способности и считает, что место «кровинушки» разве что в тюрьме. «Леди Птице» еще предстоит найти общий язык с родителями, пережить влюбленность, разочароваться во всем на свете и в конце концов найти себя.

Кто-то называет такие фильмы банальными, кто-то — искренними. Но обычно подобное кино не оставляет равнодушным. Во всяком случае, это касается «Леди Птицы», которая заработала на IMDb 8,4 балла, а многие критики так и вовсе готовы назвать ее лучшей кинопремьерой прошлого года.

Топ-10 ожидаемых новинок 2018

В 2018-м нас ждет очень много кинокомиксов. Нет, даже так: ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много кинокомиксов. Забивать ими весь рейтинг не хотелось бы, поэтому лишь перечислим «Черную Пантеру», «Аквамена», «Новых мутантов», «Гамбит», «Человека-муравья и Осу» и очередных «Мстителей». Любителям жанра все эти фильмы, конечно, надо ждать. Но мы сосредоточимся на более самобытных премьерах, среди которых есть и парочка комиксов.

«Аннигиляция» (с 8 марта)

Режиссер: Алекс Гарленд.

В ролях: Натали Портман, Дженнифер Джейсон Ли, Тесса Томпсон, Оскар Айзек.

Зона Икс — территория не только опасная, но и притягательная. Чтобы понять происходящее там, люди отправляют экспедицию за экспедицией. Но возвращаются из жуткого места редко, да и то полностью изменившись. Может, тайну удастся раскрыть двенадцатой экспедиции в составе биолога, топографа, психолога и антрополога?

Похоже на зону из «Сталкера» или «Пикника на обочине»? Сходство и правда есть, хотя в качестве литературного источника для фильма послужила одноименная книга Джеффа Вандермеер, весьма и весьма посредственная, судя по отзывам. Благо от романа, говорят, в картине осталась только общая канва, а сюжет фантастики постарались сделать более интеллектуальным.

«Tomb Raider: Лара Крофт» (с 15 марта)

Режиссер: Роар Утхауг.

В ролях: Алисия Викандер, Ханна Джон-Кэймен, Уолтон Гоггинс.

Прощай, Анджелина Джоли! Здравствуй, Алисия Викандер! Последнее время у киношной Лары Крофт не все ладилось. Перезапуск франшизы должен положить этому конец. Или нет. Во всяком случае, нам обещают, что Ларочка будет совсем другой. Странно, ведь сюжет — самый что ни на есть обычный.

Ларе исполнился 21 год, прошло семь лет с момента исчезновения ее отца. Девушка не верит, что он умер, и не соглашается возглавить основанную им корпорацию. Вместо этого она находит тайное послание и отправляется к берегам Японии, чтобы попасть в старую гробницу и не допустить уничтожения мира. По пути придется много бегать, прыгать, падать, драться и убивать. Все как мы любим.

«Первому игроку приготовиться» (с 29 марта)

Режиссер: Стивен Спилберг.

В ролях: Оливия Кук, ТиДжей Миллер, Ханна Джон-Кэймен, Саймон Пегг.

2045 год. Будущее, как обычно, чрезвычайно печально, а живущие в нем люди преимущественно бедны как церковные мыши. Все меняется в OASIS — своеобразной социальной сети в виртуальной реальности, где ты можешь быть кем угодно. Однажды создатель системы, которая легла в основу мировой экономики, умирает. Тот, кто найдет оставленную им «пасхалку», не только разбогатеет, но фактически станет самым влиятельным в мире человеком. В игру включается подросток Уэйд Уоттс.

«Первому игроку приготовиться» должен быть в любых рейтингах ожидания хотя бы потому, что в режиссерах значится сам маэстро Стивен Спилберг. В своей новой работе он постарался объединить передовую компьютерную графику и нынче модную ностальгическую тему с отсылкой к 1980-м. Получилось ли? Почти на 100% уверены, что да.

«Соло: Звездные войны. Истории» (с 24 мая)

Режиссер: Рон Ховард.

В ролях: Олден Эренрайк, Эмилия Кларк, Пол Беттани, Вуди Харрельсон.

Вопреки традиции, новые «Звездные войны» выйдут не в конце года, а в середине — всего спустя полгода после релиза восьмого эпизода! Однако в мае нам покажут не девятый эпизод, а спин-офф, посвященный событиям, слегка отстраненным от основной сюжетной линии саги. Лента расскажет историю Хана Соло, начала его дружбы с Чубаккой и Лэндо Калриссианом.

В роли Хана Соло, увы, не Харрисон Форд, а молодой актер Олден Эренрайк. Изначально режиссировать новую часть историй «Звездных войн» должны были Кристофер Миллер и Фил Лорд, на счету которых «Лего. Фильм» и обе части «Мачо и ботана». Их склонность к юмору, однако, не понравилась боссам и вместо них пригласили Рона Ховарда. Поговаривают, он сделал из «Соло» чуть ли не гангстерскую драму.

«Дэдпул 2» (с 31 мая)

Режиссер: Дэвид Литч.

В ролях: Райан Рейнольдс, Джош Бролин, Морена Баккарин.

На мой взгляд, первый «Дэдпул» был чрезвычайно переоценен. Пошлость ради пошлости? Ну окей, но где хоть подобие хорошего кино? Этого в первой части не было. Однако есть все предпосылки к тому, что сиквел получится более кинематографичным, не растеряв при этом своего специфического юмора.

С шутками все должно быть хорошо: нам обещают как минимум вирусную диарею крупного рогатого скота, сексуально агрессивных собак, а также ниндзя и якудза. На самом деле сюжет совершенно не важен, потому что «Дэдпул» — это совсем не про сюжет. Не беспокоимся также за боевые сцены и оригинальность, ведь снимать ленту доверили автору «Джона Уика» и «Взрывной блондинки».

«Алита: Боевой ангел» (с 19 июля)

Режиссер: Роберт Родригес.

В ролях: Роза Салазар, Эйса Гонсалес, Дженнифер Коннелли, Кристоф Вальц.

Далекое будущее, мир заселен не только людьми, но и киборгами. Однажды на свалке доктор Идо находит сломанного киборга в виде девушки с огромными глазами. После ремонта Алита не помнит, что с ней случилось. Однако оказывается, что она обучена быстро и больно драться. Навыки полезные, так как совсем скоро их придется использовать направо и налево.

Сходство с «Призраком в доспехах» не случайно — «Алита» тоже основана на японской манге. К ее экранизации очень долго подбирался сам Джеймс Кэмерон. В 1990-е он отложил проект ради «Аватара», но в конце концов вернулся к давней мечте. Правда, сам остался в роли продюсера, а режиссировать всю красоту доверил другу Квентина Тарантино — Роберту Родригесу.

«Хищник» (с 2 августа)

Режиссер: Шейн Блэк.

В ролях: Джейкоб Тремблей, Оливия Манн, Ивонн Страховски.

О да, «Хищник» снова с нами! Ждать пришлось долго, но перезапуск франшизы давно назрел. В центре сюжета — бывший морпех, который застукал приземление корабля Хищников. Парня принимают за психа и отправляют в госпиталь. Пришельцы немедленно начинают охотиться на обитателей психушки. А еще есть мальчик-аутист, который должен сыграть особенную роль в войне против Хищников.

Изюминка нового фильма — в двойном жанре. Фантастический боевик на месте, но к нему добавили много комедии. Да-да, теперь «Хищник» — не столько ужастик, сколько комедийный боевик. Сложно сказать, что в итоге получилось, но у Шейна Блэка рука набита на «Смертельном оружии» и «Славных парнях».

«Веном» (с 4 октября)

Режиссер: Рубен Фляйшер.

В ролях: Том Харди, Мишель Уильямс, Дженни Слейт, Вуди Харрельсон.

Об этом кинокомиксе мы решили написать отдельно. Потому что вокруг него напустили столько маркетингового тумана, что даже стало интересно. К тому же из явных плюсов надо отметить наличие Тома Харди в главной роли. Вуди Харрельсон — тоже очень хорошо.

А вот о самом фильме до сих пор мало что известно. Ясно лишь, что речь пойдет об инопланетной твари, одном из основных антагонистов Человека-паука. На все уточняющие вопросы у авторов ленты один ответ: все хорошо, у нас есть Том Харди в главной роли, все будут очень довольны. Надеемся, так все и будет.

«Маугли» (с 18 октября)

Режиссер: Энди Серкис.

Озвучка: Кейт Бланшетт, Кристиан Бэйл, Бенедикт Камбербэтч, Энди Серкис.

Экранизации книги Редьярда Киплинга выходят на большой экран чуть ли не каждый год. Любопытно, что фильм уже давно готов, но лежит на полке, дожидается своего часа. Перенести премьеру было решено как раз из-за позапрошлогодней диснеевской «Книги джунглей».

В режиссерском кресле «Маугли» сидел Энди Серкис, который ранее помогал Питеру Джексону работать над «Хоббитом». Его же знают по потрясающим ролям Голлума, Цезаря из «Планеты обезьян» и Сноука из двух последних эпизодов «Звездных войн». Справиться с нелегкой ношей ему помогал режиссер «Гравитации» Альфонсо Куарон. Оба мастера обещают много первоклассной графики и мрачную историю, которая ни разу не похожа на детские экранизации от Disney.

«Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда» (с 15 ноября)

Режиссер: Дэвид Йейтс.

В ролях: Эдди Редмэйн, Эзра Миллер, Джонни Депп, Джуд Лоу.

Поттериана все еще бушует во всем мире. Это значит, что все, так или иначе связанное с придуманной Джоан Роулинг магической вселенной, находит отклик в сердцах многочисленных поклонников. Первая часть «Фантастических тварей» имела оглушительный успех, поэтому глупо было бы ожидать, что киноиндустрия на этом остановится.

Во второй части темный маг Геллерт Грин-де-Вальд бежит из тюрьмы и плетет интриги с целью полностью подчинить маглов волшебникам. Противостоит негодяю Альбус Дамблдор, который просит помощи у Ньюта Саламандера. Действия фильма развернутся преимущественно в Париже.

Бонус

В конце расскажем еще о двух фильмах. Именно в виде бонуса, потому что мест в рейтингах им не хватило — одна картина снята в 2017 году, а для второй есть большая вероятность переноса на 2019-й.

«Все деньги мира» (с 22 февраля)

Режиссер: Ридли Скотт.

В ролях: Кристофер Пламмер, Марк Уолберг, Мишель Уильямс.

Очень интересная (при этом реальная!) история о том, как самый богатый в мире человек Жан Пол Гетти отказывался платить выкуп за похищенного внука. «У меня четырнадцать внуков. Если я сегодня заплачу один пенни, тогда у меня будет четырнадцать похищенных внуков», — говаривал миллиардер. Внука в конце концов отпустили, но из-за полученной психологической травмы дальнейшая его жизнь сложилась крайне печально.

Любопытно, что значительную часть фильма пришлось переснимать. Виной всему стало признание Кевина Спейси в гомосексуализме и последовавшие за этим обвинения в домогательствах. А ведь он снялся в главной роли! В итоге актера заменил Кристофер Пламмер.

Старый трейлер с Кевином Спейси

«Хроники хищных городов» (с 13 декабря) 

Режиссер: Кристиан Риверс.

В ролях: Хьюго Уивинг, Роберт Шиэн, Стивен Лэнг.

Амбициозный проект Питера Джексона о постапокалипсисе и летающих городах. Трейлеры смотрятся эпично, атмосфера «Безумного Макса» присутствует, стомиллионный бюджет есть. И все-таки далеко не факт, что «Хроники хищных городов» получатся.

Смущает в первую очередь то, что Питер Джексон отгородился от режиссерского кресла, которое занял новичок Кристиан Риверс. Есть опасения и по поводу литературного источника — не исключено, что «Хроники хищных городов» превратятся в очередную подростковую франшизу вроде «Сумерек», «Бегущих в лабиринте» и т. д. К тому же поговаривают, будто релиз проекта могут перенести на 2019 год. Но следить за фильмом будем.

Проекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by