Читатель: «Банк отказался перечислять деньги на криптобиржу. А как же Декрет?»

20 898
15 января 2018 в 10:41
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Читатель: «Банк отказался перечислять деньги на криптобиржу. А как же Декрет?»

Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

В редакцию Onliner.by обратился читатель Артем. Он регулярно покупает криптовалюту и подчеркивает, что хочет делать все в рамках законодательства: поэтому использует не окольные пути, а пополняет счета криптобиржи официально, через банковские переводы. В таком случае, по его словам, комиссия меньше, чем при отправке средств банковской картой. Но если сначала перевод прошел без проблем, то в следующий раз при такой же операции банк отказался принимать платеж.

Версия читателя

История со слов Артема разворачивалась следующим образом. В середине декабря он пошел в отделение «Идея Банка» и сделал перевод $100 через систему SWIFT на свой счет криптовалютной биржи Cex.io.

Следующее перечисление средств Артем попытался сделать в начале января уже на биржу Wex.nz. И здесь возникли сложности: «У меня спросили назначение платежа. Я сказал, что хочу перевести деньги на счет биржи, чтобы купить криптовалюту. После этого операционистка показала документ 2003 года, где, сами понимаете, ни слова о криптовалюте и токенах. Мне предложили подписать бумагу, в которой говорилось, что я получил разрешение на покупку «электронных долларов» у Нацбанка. Спустя минут двадцать звонков они уже попросили, чтобы я подписал другой документ — согласно которому разрешения от Нацбанка у меня нет. Это звучало, как будто я за ним обращался или должен был обратиться. Параллельно возникает вопрос: если разрешение не требуется, зачем что-то подписывать? Я сказал, что ничего подписывать не буду, и четко объяснил, что собираюсь покупать криптовалюту. Почему-то в первый раз ни у кого не было вопросов. Так могут физлица покупать криптовалюту без разрешения Нацбанка или нет?»

Что говорит банк

Исходя из ответа «Идея Банка» следует, что все уперлось в бюрократию. Клиенту нужно было только подписать ту самую бумагу:

— Пополнение таких счетов (в т. ч. торговых счетов) не требует разрешения Национального банка, поэтому исполнитель и просил клиента учинить запись «Не требует разрешения НБ» на платежной инструкции (платежное поручение). При обращении в Банк клиент не мог точно определиться с назначением платежа: либо пополнение счета, либо приобретение электронной валюты.

Кроме того, предоставленные клиентом реквизиты не могут использоваться как основание для совершения операции (п. 7.7 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля №46 от 16.04.2009 в ред. от 25.08.2016).

Комментарий адвоката

Мы попросили прокомментировать ситуацию независимую сторону конфликта — адвоката Надежду Хаданович из адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры». Специалист тоже пришла к выводу, что нужно просто подписывать бумагу, согласно которой клиенту не требуется разрешение от Нацбанка на проведение операции:

— При совершении валютных операций банками применяются нормы Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле». Этим законом устанавливается круг объектов, которые поименованы как «валютные ценности» (иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, белорусские рубли – в операциях между резидентами и нерезидентами и т. п.). При этом ни электронные деньги, ни криптовалюты к валютным ценностям не относятся.

Статья 10 Закона определяет случаи, когда физическому лицу — резиденту для совершения валютной операции надлежит обратиться в Нацбанк за получением разрешения. Этот перечень является закрытым. В рассматриваемой ситуации проводимая операция не подпадает под перечень тех, для проведения которых необходимо разрешение Нацбанка.

То есть при переводе средств описанным способом допускается указывать, что операция не требует получения разрешения от Нацбанка, если банку необходимо наличие такой отметки в платежной инструкции для проведения платежа.


Также стоит отметить, что Декрет «О развитии цифровой экономики» хоть и подписан, но еще не вступил в силу — это произойдет в конце марта. Ближе к этому сроку наверняка прояснятся многие моменты о приобретении и продаже криптовалют физическими лицами.

Компьютеры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!