Авторизованный сервисный центр уличил «Диджитал Мастер» в нарушении закона о рекламе

 
15 277
27 декабря 2017 в 17:55
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Утром у нас вышла статья о неудачном опыте обслуживания клиента «Диджитал Мастер». Статья послужила триггером для стороннего сервисного центра рассказать о своем опыте заочной встречи с данной компанией, которая называла себя на одном из сайтов (hp-remont.by) «официальным» сервисным центром HP и продолжает называть таковым на другом сайте — remont-pk.by/service/hp.

— Данный сервисный центр уже более чем нашумел: много отрицательных отзывов в сети и много нареканий со стороны бизнес-партнеров. Являясь авторизованным сервисным центром HP, мы обратили внимание на данный СЦ, ведь он называет себя «официальным» сервисным центром HP. 

Тогда как официальные сервисные центры – это профессиональные инженеры, которые прошли обучение у вендора и обслуживают технику в соответствии с регламентом производителя и законодательством. Компания «Диджитал Мастер» не имеет статуса официального СЦ, а значит, услуги, предоставляемые ими, сомнительны.

По выявленным нарушениям наши собеседники обратились в администрацию Октябрьского района Минска с просьбой провести проверку. В администрации проверили сайт hp-remont.by и к сентябрю этого года выяснили, что услуги через него предоставляет ООО «Диджитал Мастер». При этом были выявлены нарушения требований закона о рекламе при размещении рекламных материалов в интернете: отсутствует наименование юрлица, учетный номер налогоплательщика, неверно указан адрес места нахождения объекта услуг. Подтверждений «официального» статуса от компании HP представлено не было. Стоит отметить, что озвученных данных на сайте нет и сейчас, спустя 3 месяца.

Также в администрации сообщили, что по поступившим ранее обращениям в отношении «Диджитал Мастер» обнаружились факты нарушения порядка ведения и хранения книги замечаний и предложений, порядка приема денежных средств за наличный расчет. По первому факту сотрудник «Диджитал Мастер» был дважды привлечен к административной ответственности в виде штрафа (по статье 9.24 КоАП), по второму факту сотрудник СЦ также был оштрафован (по статье 12.18 КоАП).

Администрация Октябрьского района посчитала нужным направить предложение в Мингорисполком о включении ООО «Диджитал Мастер» в координационный план контрольной (надзорной) деятельности субъектов бытового обслуживания населения. В плане на второе полугодие 2017 года по состоянию на 21 декабря данной мастерской еще нет.

В ноябре же этого года администрация Октябрьского района сообщила, что в отношении ООО «Диджитал Мастер» начато дело о «Нарушении законодательства о рекламе» (ст. 12.15 КоАП), что грозит юрлицу штрафом в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. С нового 2018 года — это от 490 до 1225 рублей.

Радионяни и видеоняни в каталоге Onliner.by