Спецификации 5G официально приняли

 
4944
21 декабря 2017 в 10:56
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Как и ожидалось, организация 3GPP приняла спецификации 5G с описанием первой фазы внедрения сетей нового поколения. Произошедшее называют огромным шагом к созданию высокоскоростных коммерческих сетей связи пятого поколения. С выходом 15-го релиза спецификаций 3GPP крупнейшие телекоммуникационные компании смогут перейти в активную фазу разработки оборудования и готовить плацдарм для развертывания 5G.

Развертывание фрагментов 5G-сетей для испытаний и тестирования ведется в ряде стран мира. Компания beCloud обещает развернуть в Минске тестовую зону 5G уже в начале 2018 года. Коммерческое внедрении 5G в Беларуси ожидается не раньше 2020 года. Аналогичные сроки называют и в некоторых других странах.

Летом 2017 года глава компании Qualcomm Стив Молленкопф заверил, что пользователи узнают, что такое 5G-интернет, уже в 2019 году. Считается, что что 5G обеспечит мощный рывок во многих сферах, в том числе транспортной и медицинской. Кроме того, технология позволит создать несколько миллионов рабочих мест.

Смартфоны в каталоге Onliner.by